Одна рыбалка запомнилась особенно. Дело было осенним днем на реке Харабалык в низовьях Волги. На довольно глубоком плесе с обратным течением я ловил сазана на донки. Сазан бастовал, зато ближе к вечеру начали одолевать некрупные берши. Брали они исключительно на червя. «Ну что ж, – подумал я, – берш не менее вкусная рыба, чем судак». И переоборудовал одну из донок специально для ловли этого всеядного хищника. К 12-граммовой груз-головке привязал поводок длиной примерно 25 см с крючком, который наживлял довольно крупным червем. После заброса какое-то время оставлял приманку в покое, а если поклевок не было, делал ступенчатую проводку с паузами в 10-15 секунд. И берши не заставляли себя долго ждать. Той рыбалкой я остался очень доволен…


Берш внешне очень похож на судака. Обе эти рыбы относятся не только к одному семейству окуневых, но и к одному роду. Правда, в отличие от судака, берш значительно меньше по размерам, он редко достигает длины 45 см и веса 1,5 килограммов. Есть и другие отличия.


Рыба эта теплолюбивая, в реках придерживается глубоких мест с песчаным или каменистым дном. Наиболее комфортно он чувствует себя, по всей вероятности, там, где имеются донные укрытия. В водохранилищах встретить его чаще всего можно на бровках вблизи затопленного русла реки.


Нерест у берша, как и у судака, весенний. В южных регионах он нерестится гораздо раньше, чем в средней полосе.


По открытой воде ловят этого хищника иногда целенаправлено на донные снасти и на пикер с использованием натуральных приманок. Но, конечно, наиболее спортивной снастью следует признать спиннинг. Берет берш на червя, пиявку-клепсину, малька, блесну, воблеры и другие приманки. Однако следует учитывать, что искусственные приманки должны быть меньших размеров, чем судаковые. На Нижней Волге чаще всего я ловил берша на мягкие приманки из силикона.


НА СПИННИНГ
Выбор техники ловли и приманок зависит прежде всего от личных пристрастий рыболова. Спектр приманок при ловле в заброс достаточно широк, но если вы вознамерились ловить берша с лодки в отвес, небольшие балансиры будут вне конкуренции. Хотя и в этом случае можно с успехом применять мягкие приманки. Все определяется, по большому счету, мастерством рыболова.


Преимущества ловли спиннингом в том, что за короткий промежуток времени вы в состоянии обловить намного большую площадь, нежели при ловле в отвес.


Лет двадцать назад у российских рыболовов появилось такое понятие, как «мягкая революция». Откровенно говоря, оно не совсем греет мне душу. Но дело в том, что условности в рыболовном мире, равно как и сленг, имеют место. С этим, видимо, просто нужно мириться.


Для ловли берша на глубине более 5 м наиболее подходят твистеры, которые во время ступенчатой проводки извиваются или соблазнительно повиливают хвостиком, имитируя малька, дождевого червя или пиявку. Длина приманки 5-7 см, окраска предпочтительнее желто-зеленая. При ловле в сумерках и ночью цвет не имеет значения. Конечно, эта приманка требует от рыболова определенных навыков и умения, чтобы придать ей нужную игру. Поздней осенью я делаю ступенчатую проводку с более длинными паузами. Частить не надо. Берш, как и судак, не очень резвая рыба.


Другая приманка, которую я опробовал при ловле берша – пластиковый червь. Наиболее просто червь крепится к крючку так называемым техасским способом. Жало вводится в головку приманки, а затем крючок продвигается и крепится ближе к середине тела червя. Такой незацепляющейся приманкой вы можете ловить в самых труднодоступных местах. Головка червя подгружается свинцовым скользящим грузиком. Мягкая силиконовая приманка выручает, когда у вас нет под рукой натурального дождевого червя. А в Астраханской области раздобыть червя не так-то просто. Ловить приходится в основном на привозного.
Ароматизированные мягкие приманки, как показывает опыт, при ловле берша, как, впрочем, и любого другого хищника, имеют существенные преимущества. Но не только запах и вкус делают эти приманки очень результативными. Силиконовые джиги в процессе ступенчатой проводки в придонных слоях воды обеспечивают такую игру, как будто живая рыбка занята поисками корма. Характер движений, внешний вид, аромат и привлекательный след – все это делает современную приманку уловистой во все сезоны.


Во время ловли на джиг необходимо постоянно следить за игрой приманки по кончику удилища или по леске. Поклевка берша, порой почти незаметная, происходит, как правило, в момент опускания приманки на дно или в момент отрыва от него.


Нередко бывает так, что сезон открытой воды только начался, а на счету спиннингиста уже несколько десятков оставленных на корягах спиннинговых приманок. К тому же, дорогостоящих, что ощутимо бьет по карману. Но ведь можно самому изготавливать незацепляйки, чтобы они легко проходили «крепкие» места и надежно ловили рыбу.


Для начала рекомендую освоить два наиболее простых и эффективных способа защиты приманки от зацепов. Как известно, большинство блесен и воблеров оснащаются тройниками. А это значит, что в «крепких» местах вашими «трофеями» чаще будут коряги, нежели рыба. Выход прост. Нужно снять тройник и вместо него поставить одинарный крючок, размер которого должен соответствовать размеру приманки. Затем вам потребуются отрезок жесткой лески диаметром 0,30-0,45 мм и кембрик. Концы лески, сложенной вдвое, нужно пропустить в колечко крючка и захлестнуть петлей. Свободные «усики» вставьте в кембрик и натяните его на жало крючка, после чего отрежьте излишние кончики лески. Защита готова. В дополнение к ней можно на крючке связать яркую мушку, например, из красных или желтых капроновых волокон или меха. Этим способом можно защищать от зацепов твистеры, виброхвосты и даже воблеры.


Второй способ – защита приманок с помощью твистера. При этом жало крючка вводится в тело твистера, но немного не выходит наружу. Твистер считается активной приманкой и служит во время проводки дополнительным раздражителем для хищника. Более широкие возможности для защиты от зацепов предоставляют мягкие приманки из силикона и поролона. Это прежде всего оснастки с использованием офсетных крючков. Такие, как «Техасская оснастка» или оснастка «Каролина», обе американского происхождения. Что касается мягких приманок, то в последние годы я с успехом применяю вариант незацепляйки на одинарном крючке, жало которого прячется в разрезанном вдоль верхнем выступе, имитирующем спинной плавник рыбешки. При этом в момент подсечки жало крючка легко входит в пасть хищника.


В ОТВЕС
Кому не знакома ситуация: часами хлещешь впустую воду спиннингом с лодки, но стоит перейти на ловлю в отвес, как те же местные хищники, которые только что отказывались атаковать приманки при ступенчатой и горизонтальной проводках, начинают проявлять завидную активность. В подобных случаях остается лишь теряться в догадках. И ловля берша этим способом – не исключение.


В принципе, особой разницы при ловле в отвес с лодки и со льда нет, за исключение того, что лунка значительно ограничивает площадь облавливания конкретного участка. Как в том, так и в другом случае потребуется удобный удильник длиной до метра, желательно снабженный безынерционной или мультипликаторной катушкой. Такая снасть позволит успешно бороться даже с матерым хищником. Ведь там, где вы ловите берша, вполне возможна хватка крупного судака. На слабом и умеренном течении я обычно, опустив якорь на дно, стравливаю бечевку и смещаюсь таким образом вниз по течению. А найдя скопление бершей, могу в течение нескольких часов стоять на одном и том же месте.


В настоящее время трудно найти спиннингиста, который не ловил бы на мягкие приманки. Для ловли берша в отвес это прежде всего твистеры и виброхвосты (длина 5-6 см) и в меньшей степени самодельные поролоновые рыбки. Каждый рыболов – охотник за хищной рыбой – должен иметь при себе на рыбалке необходимый запас мягких приманок. При выборе их в первую очередь стоит обратить внимание на конструкцию и качество материала, из которого они сделаны. Должен заметить, что до сих пор в продаже можно встретить «дубовые» приманки, совершенно не работающие как у дна, так и в толще воды. Кроме того, твистерные хвостики успешно можно применять в качестве оснащения джиг-головок, вертикальных блесен и балансиров.


Играет ли роль цвет приманки при ловле в отвес? Безусловно, да. Необходимо также учитывать, что поздней осенью, например, вода, как правило, намного прозрачнее, чем летом. Вообще, о цвете джиговых приманок ведутся постоянные дебаты. Но то, что определенные рыбы предпочитают свои излюбленные цвета, в этом нет никакого сомнения. Иначе зачем нам надо было бы оснащать приманки различными разноцветными хвостиками, кембриками, бусинками, эпоксидными цветными каплями и т. д.


Иногда в продаже встречаются самоогруженные силиконовые приманки, которые можно в какой-то степени отнести к семейству балансиров, за исключением того, что вместо хвостовых рулей у них лопасть виброхвоста, во время свободного падения приманки она соблазнительно вибрирует, привлекая хищника.


К безусловным преимуществам ловли берша в отвес следует отнести и тот факт, что приманки в этом случае применяются, как правило, в «боевом» виде, что практически исключает неудачные пустые подсечки. Ну, а если случается зацеп, приманку легко освободить с помощью отцепа. Лично я, когда ловлю в отвес, применяю незацепляйки лишь в глухих коряжниках.


Что касается балансиров, то для берша вполне подойдет любая модель из коллекции окуневых. Размер приманок 3-5 см. Прозрачные пластмассовые рули-стабилизаторы обычно окрашиваю в красный цвет водостойким маркером. Поздней осенью паузу между взмахами следует увеличивать. Чем миниатюрнее балансир, тем меньше он будет отклоняться от вертикальной оси. Безлопастные балансиры требуют более деликатной игры. Они отличаются достаточно тихим ходом, поэтому бывают незаменимы при ловле малоактивного берша, особенно в предзимье.


ПОД ПОКРОВОМ ТЕМНОТЫ
Ночью берша, как и судака, ловят с берега и с лодки. Береговая ловля хороша тем, что можно менять места ловли до тех пор, пока не обнаружите жирующего хищника. При ловле с причала преимущество в том, что легкие приманки (например, воблеры) сплавляются по течению, а затем осуществляется проводка. При сильно заросших берегах или неудобных подходах к урезу воды без лодки ночному охотнику за бершом никак не обойтись.


Принадлежности: налобный фонарь, фонарь типа «Летучая мышь» (если ловля ведется с лодки), ну и, конечно, легкий надежный подсак, лучше с сеткой, сплетенной из лески диаметром 0,3-0,5 мм. За такую сетку не будут намертво цепляться свободные крючки приманки, оказавшиеся вне рыбьей пасти.


И еще. Поздней осенью на рыбалке возможны любые резкие изменения погоды: дождь, снег, сильный ветер, минусовая температура ночью. Поэтому одеваться нужно продуманно.

Что еще почитать