Изображение Как правильно выбрать опарыша
Изображение Как правильно выбрать опарыша

Как правильно выбрать опарыша

В последние несколько лет наши рыболовы в полной мере оценили эту великолепную наживку. Теперь уже ни у кого не вызывает удивления тот факт, что на опарыша можно ловить не только корюшку и уклейку, но и плотву, леща, окуня и пескаря. Нередко в зимней ловле личинка мухи эффективнее личинки комара. Этому есть свои объяснения, но сегодня речь про другое.

Несмотря на то, что в стране есть несколько сравнительно мощных производств опарыша, приобрести его в зимнее время не так просто даже в Москве. Поэтому имеет смысл делать запасы. Лично я запасаюсь личинками сразу года на два, но для этого нужен продукт, производимый только одной фирмой в Москве. Другие продукты хранятся несколько меньше, но на зиму хватает, если все сделать правильно.

Несколько общих слов. В естественных условиях личинки развиваются в трупах животных, мясных отбросах, на рыбе, в человеческих фекалиях, реже в навозе животных (свином и смешанном) и в бытовых отходах помоек и мусорных ящиков.

Многих рыболовов, и это вполне естественно, отталкивает тот факт, что добытые в мусорной куче личинки, мягко говоря, не слишком чистые и не очень приятно пахнут. Поэтому не стоит заниматься помойками, также как и выращиванием наживки на сырых яйцах.

Лучше потратить сравнительно небольшие деньги и запастись личинками, выращенными в стерильных искусственных условиях промышленного производства.

Личинки, предназначенные для рыбной ловли, в товарном количестве долгое время монопольно поступали из Северной Африки, поскольку в ряде африканских стран до сих пор практически неограниченное количество дешевых отбросов.

Поэтому опарыш иногда и сегодня называют африканской мухой или кенийской мухой или же ему приписывается африканское происхождение. Судя по названиям широко продаваемых в Европе сортов опарыша (Mosca Blu, Mosca Gold), монополия была нарушена итальянцами. В Россию с начала 1990 годов товарный опарыш стал поступать из Польши.

В это же время отдельные частные предприниматели Санкт-Петербурга, Москвы и некоторых других крупных городов пытались организовать разведение каллифоры и продажу товарных партий опарыша.

По некоторым данным, этот бизнес оказался невыгодным из-за сильной конкуренции со стороны польских поставок, из-за незнания технологии и был временно заброшен, но через несколько лет успешно возрожден, причем на высшем уровне качества.

Эффективное использование опарышей в качестве наживки при ловле рыбы предполагает знание рыболовом некоторых тонкостей в выборе приманки для определенной ловли, определенной рыбы и сообразно времени года и температуре воды.

Опыт рыбалки говорит о том, что опарыш традиционно эффективная приманка при ловле плотвы, уклейки, язя и голавля сразу же после половодья и до полного спада весенних вод. В это же время от него не отказывается и лещ.

После майских праздников в средней полосе на опарыша хорошо начинают брать карась и карп. Когда уровень воды в водоемах опустится до ординара и вода прогреется градусов до двенадцати-четырнадцати, опарыш становится одной из главных наживок в арсенале рыболова.

В зависимости от пищевых пристрастий рыбы в данном водоеме, на него летом можно прекрасно ловить практически всю рыбу, которая клюет на поплавочную удочку.

Особенно эффективно бывает использовать личинок в сочетании с мотылем, червем, зернами распаренной кукурузы, конопли и «перловки». Для того чтобы хорошо ловить на «чистого» опарыша, имеет смысл добавлять личинок в прикормку или даже использовать в качестве прикормки личинок без всяких дополнительных компонентов.

Остается актуальной и традиционная прикормка из опарышей, закатанных в глину, во время ловли на течении. Однако, нужно заметить, в некоторых больших водоемах с течением (Волга) лещ предпочитает червя, а вот при ловле в Волхове того же леща опарыш оказывается незаменим.

Из любительской практики ловли получается так, что цвет личинок достаточно редко влияет на улов, чего не скажешь о спортивной рыбалке. Во время соревнований давление на рыбу прикормкой настолько сильное, что она становится очень привередливой, и тогда цвет приманки может сыграть решающую роль.

В подавляющем большинстве случаев достаточно иметь личинок белого и розового цветов, из которых также можно составлять «бутерброд» на крючке. Но данный вывод справедлив для ловли по открытой воде.

Зимой картина несколько иная. Личинка на крючке блесны или мормышки служит скорее не кормовым объектом, а лишь дополнением к основной искусственной приманке. И по аналогии со съедобной резиной, размер и цвет становятся важными.

Поэтому я запасаюсь на зиму личинками не только белого, красного, но и зеленого цвета. Множество раз именно зеленый опарыш оказывался явно эффективнее.

Еще большее внимание, чем цвету, советую уделить размеру. Если в качестве приманки на крючке используются одни только опарыши, то действует общее правило, что лучше насадить на крючок две-три мелких личинки вместо одной крупной.

Но бывают исключения. Например, во время ловли рыбца в реках, впадающих в Балтийское море, однозначно лучше использовать личинок максимально крупных, что, впрочем, скорее связано с характером движения крупной приманки в сильной струе воды.

Если опарыш используется как часть «бутерброда», то бывает достаточно подсадить одну мелкую личинку к мотылю или две-три личинки среднего размера к червю, но в любом случае на каждой рыбалке стоит экспериментировать.

А вот если опарыш служит дополнением к искусственной приманке, то от размера зависит влияние личинки на игру мормышки или блесны. Каждый раз приходится подбирать личинку нужного размера для той или иной приманки и игры.

С остыванием воды осенью эффективность опарыша обычно снижается, но после становления льда опарыш опять может быть очень эффективной приманкой.

Зимой оптимально использовать опарыша именно при ловле на блесну (окунь и летом нередко прекрасно клюет на опарыша даже без подсадки мотыля, что наиболее характерно для мелких и заросших водоемов) и при ловле на мормышку.

Сейчас от самых разных рыболовов, которые ловят в различных регионах, уже известно множество случаев, когда опарыш оказывался даже более эффективной приманкой для окуня и плотвы, чем мотыль, но на крючке играющей мормышки.

Одним из объяснений этого может служить тот очевидный факт, что опарыш меньше меняет игру мормышки по сравнению с крупным мотылем, а при правильно подобранном размере мормышки и опарыша личинка способна ее улучшить и разнообразить.

Примером может служить ловля на Волге, когда на мормышку с мотылем клюют мелкая плотва и окунь весом до пятидесяти граммов, а на опарыша из тех же лунок берет плотва в пять раз крупнее.

Сроки хранения опарышей зависят от многих факторов и прежде всего от температуры. Оптимальной признана температура хранения 0 минус 2 градуса. Именно при этой температуре осуществляется хранение опарышей при промышленном разведении, например, в Польше и Франции.

В бытовых условиях, в холодильнике, при указанной температуре личинки перестают двигаться и почти не теряют вес в течение всей зимы. Для сохранения водного баланса имеет смысл хранить наживку в мелких опилках лиственных пород деревьев.

Опилки должны иметь определенную влажность. На одну часть личинок требуется приблизительно два объема опилок. В емкости для хранения обязательно должны быть вентиляционные отверстия. Субстрат можно менять раза два за зиму.

Так было до недавнего времени. На упомянутой московской фирме производится опарыш, который очень мало теряет в весе и при + 5, и + 10, но хранить его лучше все-таки в холодильнике.

Запасать на зиму больших количеств нет никакого смысла. Вполне достаточно взять по одной магазинной упаковке с личинками трех размеров и трех цветов. Желтый цвет в прозрачной зимней воде не столь актуален, но иногда помогает.

К этому количеству советую добавить еще несколько упаковок для весенней ловли, например, уклейки. Хранятся личинки в холодильнике хорошо, много места не занимают, есть не просят, дешевле в следующем году не будут.

Что еще почитать