Изображение Не каждая рыбалка приносит улов
Изображение Не каждая рыбалка приносит улов

Не каждая рыбалка приносит улов

Не каждая рыбалка приносит улов… мне, по крайней мере. Воспринимаю это как данность. Но в этот раз ситуация складывалась несколько странно. Чуть выше от меня по течению, шагах в десяти, расположился Юрий, рыбак бывалый и добычливый. А чуть ниже, шагах в двадцати-двадцати пяти, на нанесенном с весны песчаном островке вдоль берега другой рыбачок. Забрасываем все примерно в одну точку… Расстояние между попавшими в воду оснастками для донной ловли – от метра до трех. При этом рыбалка у каждого своя. Но все по порядку…

Итак, раннее утро.

Над рекой стоит белесый туман.

Сумерки, но уже просматриваются рыбацкие «боевые» точки.

В этом году речка сильно обмелела, то есть где когда-то были ямки по 1,5-1,7 м или заглубления до 1,0 -1,2 м сегодня не выше колена, то есть максимум 40-50 см.

По этой причине лещевая точка по сути одна на ближайшей береговой дистанции…

И глубина в ней примерно 1,5-1,6 м.

Кстати, замер глубин ниже по течению на 1-1,5 км ямок тоже не выявил.

Вот такие условия.

Пару слов о донном слое. Тоже не самый лучший вариант: там, где ракушечник или камешки – течение сильное (чуть ли не бурное) и пучки растительности, где от 60 см и глубже много заиленных участков, а на мелководье – песок.

Как ловить в таких условиях? Получается, что все стремятся занять позицию напротив уже описанной выше единственной ямки и попасть на ее свал, благо травяной покров там почти отсутствует.

Изображение Местечко. Фото: Трембицкого Алексея.
Местечко. Фото: Трембицкого Алексея. 

Мы с Юрой заранее не договаривались рыбачить вместе, встретились на подходе к реке. Судьба, значит.

Самое козырное место уже было занято. Видимо человек пришел с ночи. Что ж, имеет право. Приходится располагаться чуть выше. Ловим традиционно на простой донный монтаж с кормушкой на лапке или с «арбузиком», скользящим по леске. Длина поводка около полуметра у каждого (мы хорошо видим друг друга). Получается, орудия у всех троих (включая меня) практически одинаковые.

Забрасываем, разумеется, к противоположному берегу (на нашем берегу глубина всего 20-30 см) под разросшийся кустик на границу с кувшинками или чуть ближе. Стараемся попасть на свал.

Прикормка у всех самодельная в основе пшенной каши. В нее я добавляю в зависимости от наличия кукурузную крупу, перловку и даже немного геркулеса. В месте ловли досыпаю две-три горсти готовой сухой прикормки черного цвета. Приблизительно также поступают все рыбаки.

Читайте материал "Русская подсадная утка: четыре разновидности"

По наживке тоже все стандартно: червь, опарыш, перловка, пенопласт, геркулес, сладкая кукуруза. Обычно что-то из этого списка точно работает.

Казалось бы, ну что же еще? Рыба должна в очередь стоять к таким подготовленным рыбакам. Но очереди нет. В этом сезоне вообще лещевой активности не наблюдается. Видимо не пришел «рыбь» на образовавшееся мелководье в достаточном количестве. А если и подошел, то скорее всего, находится в постоянной миграции – ищет подходящее местечко для кормежки и отдыха… Вот только найти достойного места ему не удается… Мается, явно рыба.

И нам, рыбакам, деваться некуда, в неизведанный дали в поисках ям не пойдешь, а совсем на рыбалку не приходить – ну это вообще зло, как один мой приятель выражается.

И вдруг у того, кто стоит ниже всех по течению поклевка и… мерный подлещик под полкило точно. Неужели началось?! Может и нам повезет вскоре?

Но у нас тишина и покой!

Проходит еще с полчаса... На наших с Юрой крючках по пальчиковой плотвичке. А у соседа опять поклевка и уже явно лещ.

Читайте материал "Вдвоём за лещом"

В этот раз я перепробовал, все, чем располагал: комбинировал наживки, пробовал разные монтажи, старался забрасывать как можно точнее. Однако кроме случайно прицепившейся мелочевки похвастать ничем не смог. И что удивительно, Юрий тоже.

Изображение Еще одна радость. Фото: Трембицкого Алексея.
Еще одна радость. Фото: Трембицкого Алексея. 

Ну, мы попали. Сидим, задумались… Не может рыба стоять только на одном крохотном пяточке, наверняка как-то перемещается и кормится при этом. Но пока мы не научились ее добывать в новых условиях.

А между тем время приближается к семи утра. Я вспоминаю, что мой сосед ловил чуть ниже, правда, не очень крупных экземпляров, всего-то с ладошку. Но все же. Но менять место, хлопотно, да и потом наверняка там уже кто-то разместился. Дело в том, что в этом году даже в будние дни рыбаков много, да и вообще запрессован водоем отдыхающими. Ничего не поделаешь: лето очень жаркое, уезжать в отпуск могут далеко не все…

Досидел до половины восьмого. Наслаждался природой. Тоже отдых. С самой нижней точки рыбачок за все время вытащил 3-4 достойных рыбехи, у нас же сохранялись тишина и покой. Ладно бы у меня одного! Такое развитие событий я пусть со скрипом, но допускаю. Но у Юры?!

Пришлось собираться в обратный путь налегке. Что ж, в этот раз пролет! Ну, не поймал! Бывает. Есть повод задуматься.

Читайте материал "Госпожа удача"

Спустя пару деньков пришел сюда вновь, и, обнаружив волшебную точку в очередной раз занятой, сразу направился ниже, где по моим разведданным клевал некрупный подлещик. Имея при себе все тот же набор удильщика-донщика, забросил под углом в 45 градусов ниже по течению пару орудий в надежде побаловать себя некрупной рыбкой для ухи.

Изображение Сладкая парочка. Фото: Трембицкого Алексея.
Сладкая парочка. Фото: Трембицкого Алексея. 

Столь точных данных о рельефе (как о прошлом месте) не помнил, но то, что ям там нет, это факт. В лучшем случае глубина около 0,8-1,1 метра. Видимо этим и объясняется то, что крупные экземпляры здесь проплывают мимо.

Читайте материал "Лещатник"

На уху наловил, однако. Поприставала к крючку мелкая разнорыбица. И даже попался подлещик чуть крупнее ладони, как утешительный приз. Но мучил вопрос: почему не получалось поймать в прошлый раз?

Неужели крупная рыба ловится только у тех, кто стоит на песчаном островке? Ответ получить удалось. Но не в этот день.

Что еще почитать