Изображение Трудные весенние рыбалки
Изображение Трудные весенние рыбалки

Трудные весенние рыбалки

Ранней весной бывают значительные суточные колебания температуры воздуха, ночные заморозки, даже возвратные холода. Понятно, что «скачет» и давление воздуха. Рыбы в этот период резко реагируют на изменения внешней среды. Рыболовы, рыбачащие в больших водоемах, обычно клев в такие периоды сезона не обнаруживают.

У малых рек есть свой закон клева, своя формула клева.

Глубины здесь, как правило, тоже малые, соответствующие классу реки.

Хотелось бы рыбе, может быть, переждать северный ветер на глубине 10-15 метров, а глубины такой нет.

Но есть зато много изгибов русла реки, узкие и широкие места.

При сильных северных весенних ветрах рыба обнаруживается в самых узких местах, где, кстати, и глубина максимальная.

Ветер здесь должен дуть перпендикулярно к течению реки.

Значит, выйдя из дома, соображай, где сегодня стоит рыбачить, на каком берегу реки!

Восточный ветер не лучше северного, он также должен дуть в спину рыболова, то есть место рыбалки будет другим.

Южный и западный ветры, на первый взгляд, оживляют рыбалку, но опыт подсказывает другое. Так, в Приазовских лиманах тарань и красноперка все же предпочитали клевать под защитой высокого тростника. На чистой воде, волнуемой южным или западным ветрами, клев бывал значительно хуже. Подобные явления прослеживались и в каналах, и в реках.

Прослеживаются эти явления и в водоемах Черноземья. Как правило, места рыбалок выбираются мною ранней весной из расчета, что ветер будет дуть в спину.

Ширина реки Оскол кое-где не превышает 30 метров, то есть можно переговариваться с рыболовом, сидящим на другом берегу. Обычный диалог можно сжать до одной фразы: «Почему рыба у тебя клюет, а у меня не желает?»

Вывод из сказанного простой: ранней весной значительные участки малых рек бывают безрыбными; бессистемные поиски стоянок рыбы мало перспективны; решающее значение в местах стоянок рыбы играет берег, с которого рыболов ловит рыбу.

Значит ли сказанное, что мои наблюдения следует принимать за аксиому? Конечно, нет, так как природа устроена вопреки нашим желаниям, даже наблюдениям.

К примеру, в реках Оскол, Котел, Осколец, Убля не наблюдается клев красноперки, но весточки из Раевки будоражат воображение рыболовов. На мутноватом мелководье красноперка отлично клюет в проводку на кусочки червя с конца снеготаяния. Ориентир места рыбалки — дубрава.

Примеры можно приводить разные и долго, а суть одна: ранней весной клев в разных водоемах бывает разным. Ранней весной можно рекомендовать рыболовам путешествия по родной земле…

Много стрессовых ситуаций испытывают рыболовы особенно во время запретное, когда совесть, страсть и Правила вступают в борьбу за обладание душой рыболова. Мой подход к весенней рыбалке в запретное время во все времена не претерпевал изменений.

Когда круглый год ловишь рыбу одной удочкой, тогда можно себе позволить такую роскошь как совесть, этика, гармоничное сочетание страсти с совестью и этикой, даже с игнорированием или нежеланием знать Правила.

Ты ничего и никогда не нарушаешь! Твоя мобильность оптимальна! Твои уловы даже превышают уловы рыболовов-многостаночников! Кстати, современные Правила — это не путеводная звезда рыболова, а скорее всего руководство для охотников за рыболовами.

Читайте материал "Новый закон о рыбалке: актививизировались надзорные органы и мошенники"

Приведу только один пример: запрет ловли сазана в период его нереста. Мало-мальски грамотный рыболов знает, что сазан нерестится группами примерно одного возраста, что нерест по срокам сильно растянут, а трофейный сазан всегда нерестится очень поздно, на Троицу, когда ограничения на ловлю сазана кончились.

Судите сами, есть ли в Правилах логика? Кстати, Правила допускают и разночтение.

К примеру, в водоемах, где нерестится рыба, рыбалка запрещена, а нарушителям Правил грозят штрафы или арест, а также и исправительные работы.

Уважаемые читатели! Назовите хотя бы один водоем, в котором с 01 апреля до 31 мая не нерестится рыба… По опросам, ни один местный рыболов не знает и содержание Приложения к Правилам, где указаны зимовальные ямы и обозначен запрет на ловлю рыбы в этих ямах до 30 апреля.

Здесь следует подумать любому рыболову, что есть и особые Приложения к Правилам, в которые могут быть включены другие ограничения и запреты. К примеру, мне эта информация совершенно не ясна.

По многолетним наблюдениям, Правила природы наиболее точны: нерестится, допустим, карась — не ловится любительской снастью; начал клевать — нерест кончился, можно ловить карася, не нанося ущерба природе.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Может быть, рыболов из меня плохонький, если во время нереста любого вида рыб ловить их мне не удается.

Как бы то ни было, наши выходы на берега водоемов неизбежны. Хочется и клев увидеть. Из местной практики кое-какие выводы сформировались, думаю, пригодные для применения и в других регионах России.

Читайте материал "Благословение Афсати"

Замечено, что весной рыба предпочитает клевать на наживки, обитающие в данном водоеме. Иногда фору наживкам дают мелкие обманки.

Применять следует удилище, оборудованное боковым кивком.

Для ловли густеры и подлещика оптимален пикер. Оснастка пикера аналогична оснастке, применяемой для ловли леща зимой.

О ловле других видов рыб весной массу полезных сведений можно извлечь из статей постоянных авторов «РОГ».

Что еще почитать