Изображение Пропавшее озеро
Изображение Пропавшее озеро

Пропавшее озеро

В детстве любимой нашей с другом рыбалкой была ловля ротана. В то время водилось его в пойменных озерах видимо-невидимо. Озера, или скорее болотца, которые наполняются весной и к концу лета практически пересыхают, были разбросаны по всему нашему заливному лугу.

Чтобы добраться до ближайших требовалось всего минут пять-семь, но были и такие, до которых топать надо было целый час.

В один и тот же день ротан мог отлично ловиться в одном озере и абсолютно не клевать в соседнем, а на другой день ситуация могла перемениться на противоположную.

Такой клев рыбы располагал к активному поиску «ловчего» водоема.

Главное было, найти то озерцо, где клюет именно сегодня.

Ротан начинал клевать уже в мае, когда вода чуть-чуть прогревалась.

И вот в один прекрасный майский день отправились мы с другом в луг, половить бычков.

На ближних водоемах не клевало, и мы решили идти на «дальний кордон».

Весной, когда трава еще низкая, озерца в лугу видны хорошо, и мы старались облавливать каждое попадавшееся на нашем пути.

Через какое-то время мы забрались достаточно глубоко, нашли много озер, на которых раньше никогда не ловили, но нас тянуло все дальше — к неизведанным местам.

И вот после долгих блужданий среди болот и кочек попалось озеро, не похожее на другие. У него были очень крутые берега, и глубина в нем была просто огромная по местным меркам, около трех метров, при диаметре озерца всего около десяти метров.

С одного берега в воде росли кусты ивы, вот в них-то и начал брать настоящий ротан-головешка. Рыба попадалась крупная, черного цвета. Озеро оказалось очень ловчим, в нем я даже поймал окуня, который забрел сюда, видимо, с разгулявшейся рекой, а выплыть обратно не успел.

Ротан же клевал весело, особо крупные сначала били в поплавок, а потом, когда аккуратненько приподнимешь червя к поверхности, клевали уже на наживку. Многие срывались и тут же хватали вновь опущенную приманку.

Еще когда мы только подошли к озерцу, солнце клонилось к закату, ну а сейчас, после нескольких незамеченных часов клева, начало темнеть. Одеты мы были совсем легко, ведь днем было жарко, а под вечер в луг стал спускаться морозный туман. Несмотря на то, что клев продолжался, ловить уже было не в удовольствие — руки дрожали от холода, да и дома нас давно ждали.

Пора выбираться, а как? Дороги не видно, за время блужданий и поисков мы уже сто раз забыли откуда пришли, к тому же прилично стемнело и лег туман. Пришлось идти наобум, лезли мы через какие-то болота, то и дело попадались бесконечные пойменные озера, на которых мы никогда не бывали, а может, и были только сегодня днем, но уже забыли, уж очень они похожи друг на друга.

Лет нам было немного, «мобильников» тогда еще не было, и хоть и заблудились мы не в тайге, но все же было страшновато и домой очень хотелось.

Читайте материал "Выбор компаса. Как выбрать компас для охоты и спорта. Сравнение различных моделей"

Стало совсем холодно и темно, никогда бы не подумал, что луг, в котором провел все свое детство на рыбалках, может быть таким чужим и неприветливым. Вокруг все наполнилось непонятными и страшными звуками: где-то тоскливо кричала выпь или ухала сова, а может, какая болотная нечисть решила нас попугать?

Хорошо, еще мы были вдвоем, вдвоем все же не так страшно.

В общем, стоптали мы себе все ноги, замерзли и устали, но всему приходит конец, наткнулись и мы на дорогу, быстро сориентировались и зашагали домой, вскоре показались огни домов и на душе стало совсем спокойно.

Читайте материал "О чутье легавых собак"

Надо ли говорить, что то ловчее озеро искали мы после этого случая неоднократно, ведь наловили мы там по несколько десятков приличных ротанов на брата, но так и не нашли. То ли леший или водяной показал нам тогда свои заветные места, а потом закружил, то ли просто летом все озера спрятались за высокой травой да кустами, но в том году мы больше ни разу не попали на «наше» озеро.

Оно буквально пропало, хотя казалось таким приметным. А в следующие годы ротан стал клевать все хуже, да и начались для нас более серьезные и взрослые рыбалки.

Читайте материал "В поисках приключений"

Ну а теперь уже и не вспомнить, куда мы сворачивали с дороги, сколько шли, какие ориентиры выбирали, в памяти остались только бойкие поклевки бычков, озера с отражающимися в них звездами, туман и морозная ночь.

Что еще почитать