Изображение Весенние сюрпризы от ельца
Изображение Весенние сюрпризы от ельца

Весенние сюрпризы от ельца

Еще совсем недавно елец был одной из самых распространенных рыб наших рек и речек, но так как обитают ельцы только в чистой воде, богатой растворенным кислородом, то они одними из первых попали под пресс уничтожения в результате сброса неочищенных промышленных стоков.

Ужение ельцов в малых реках поплавочными удочками занятие непростое, так как рыба эта очень непостоянна в своих привычках по сравнению с другими видами, и поэтому специально охотятся за ельцом немногие рыболовы.

Всем рыболовам хорошо известно, что сразу после вскрытия рек многие рыбы, сбившись в стаи, идут в малые реки, а ельцы к тому же заходят и в самые малые речки и ручьи, в которых летом успешно ловить рыбы удочками почти невозможно.

Ловить ельцов в это время года в малых реках желательно на нескольких участках, в течение всего светового дня, переходя с места на место после прекращения клева на одном из них.

Прикормку нужно использовать в небольших количествах.

Интенсивный клев ельцов длится только несколько дней, а потом прекращается.

Это один из сюрпризов ельца.

Поделюсь нашим опытом охоты на ельцов в одной из речушек Рязанской области.

Участки с течением мы выбираем исходя из практического опыта.

Кроме течения, ельцы предпочитают дно с песчаным, галечным или глинистым грунтом. Прикормка в данном случае работает только тогда, когда будет обнаружена стоянка стаи ельцов. К тому же, елец весьма подозрителен, поэтому оснастка поплавочной удочки должна быть как можно тоньше и легче.

И еще, даже весной ельцы могут клевать на всех уровнях, вплоть до поверхности.

Для ловли применяем легкие удилища длиной около четырех метров, катушки инерционные, пропускные кольца стандартные, леска диаметром 0,12 мм, поводок 0,1 мм, длина его 25-30 см. Чем длиннее поводок, тем естественнее ведет себя приманка под водой.

Вес оснастки зависит от конкретных условий на рыбалке. Крючок №3, по отечественной нумерации.

Проводка обычная, то есть приманка идет со скоростью течения, а рыболов лишь периодически имитирует естественность поведения применяемой наживки.

Задержки движения необходимы, так как поклевка может произойти как у самого дна, так и ближе к поверхности. Рыболову очень важно определить, на какой глубине сейчас кормится рыба.

Эффективность ловли во многом зависит не только от выбора участка реки и приманки, но и от силы течения и веса оснастки.

Читайте материал "Одинаковые ружья стреляют по разному"

Регулировка оснастки заключается в дополнительной огрузке или, наоборот, облегчении, чтобы поплавок не затягивался течением под воду.

Когда при проводке глубина из-за неровности дна часто меняется, то рыболовы выставляют спуск таким образом, чтобы приманка лишь изредка касалась грунта.

После того как поплавок с высокой антенной из-за зацепа начинает уходить под воду, рыболов поддергивает снасть вверх или против течение.

Чтобы эффективно подсекать ельцов, рыболову приходится часть лески между кончиком удилища и поплавком постоянно держать в натянутом состоянии.

Опытный рыболов в большинстве случаев легко отличает поклевку от зацепов за грунт, но лучше все-таки всегда делать короткую подсечку при каждой подозрительной задержке или погружении поплавка.

Удилище нужно держать параллельно поверхности воды, а подсечку делать против течение или вверх. При такой подсечке крючок надежнее цепляет рыбу.

При ужении ельцов в верхних слоях иногда полезно вообще не ставить грузило, а ловить на плавно отпускающую приманку.

Читайте материал "Карелия: отличные места для лова"

Лучшими насадками при охоте на ельцов весной служат приманки животного происхождения — черви, опарыши и другие личинки. Вообще перечень приманок при ужении ельцов очень велик.

Кроме перечисленных ранее — это насекомые, гусеницы, распаренные зерна, хлеб, тесто, водоросли и даже мальки.

Что еще почитать