Изображение Ловля карася ранней весной
Изображение Ловля карася ранней весной

Ловля карася ранней весной

Немногие знают, что ранняя весна — лучшее время для ловли карася. Именно сейчас, в апреле, можно попасть на прекрасный клев этой рыбы, и трофеи весом в кило и более — вовсе не редкость. Статистика утверждает, что поимка наиболее крупных карасей приходится именно на раннюю весну.

Активность карась начинает проявлять спустя неделю после разрушения ледового покрова.

Именно по этой причине многие из нас терпеливо ожидают настоящего тепла, и как только начинаются первые признаки оживления, спешно берут отпуск на работе.

Карась пошел!

Справедливости ради, следует отметить, что успешно можно ловить карася далеко не везде.

Первое, на что следует обратить внимание рыболову, мелководные, не глубже 1,5-2 метров, хорошо прогреваемые пруды, а также неглубокие заливы крупных водоемов, изолированные со всех сторон от ветра.

Здесь вода прогревается гораздо быстрее, и это не шутка — повышение средней температуры буквально на 2-3 градуса ведет к активизации микроорганизмов, которыми и питается рыба.

Да и сам карась — рыба теплолюбивая и не преминет погреться после холодной зимы.

Помимо этого следует сопоставлять температуру воздуха и воды с направлением ветра, поскольку лучшими для карасиной рыбалки являются теплые погожие деньки, во время которых поверхностные слои воды прогреваются достаточно быстро.

Именно они и перемещаются ветром по всей акватории водоема либо залива в первую очередь, а потому очень часто складывается ситуация, когда на подветренном берегу температура воды может быть на несколько градусов выше, нежели на берегу наветренном.

Именно здесь и следует искать рыбу, а также помнить, что теплолюбивый карась будет реагировать на изменения направления ветра, придерживаясь теплой воды, а в случае внезапного похолодания и вовсе способен снизить активность практически до нулевой отметки.

Читайте материал "Сюрпризы середины весны"

Не следует забывать и о том, что карась тяготеет к камышовым и тростниковым зарослям, в которых он чувствует себя в безопасности.  Если на примете имеется мелководный заливчик, по акватории которого разбросаны отдельные камышовые острова, вероятность успеха многократно возрастает: именно рядом с ними и необходимо искать рыбу в первую очередь.

Хороши и обильные прибрежные заросли с ярко выраженными окнами и «дорожками», ведущими к открытой воде. Здесь чаще всего применяют маховую снасть, вываживание крупного карася на которую — чистой воды адреналин!

Лучшее время ловли на такой рыбалке — от 13 часов пополудни и вплоть до вечерних сумерек. Объясняется это просто — первая половина весеннего дня еще прохладна, и остывшая вода не способствует активности рыбы. И лишь с прогревом воды рыба начинает двигаться в поисках корма. Тут уж не зевай!

Какими снастями ловить карася, зависит от того,  какие условия  ожидают рыболова на водоеме. Так, если в приоритете ловля в прибрежной зоне, в окнах среди камыша и в прогалах растительности, в ход идет классическая маховая снасть либо удочка, собранная на основе болонки (если ожидается поимка трофеев от кило). 

Поплавок — классический маховый, основная леска 0,18, поводок 0,12 мм. Огружается поплавок разнесенным способом, таким образом, чтобы его положение в конкретной точке было зафиксировано при помощи подпаска.

Изображение Фото: Алексей Мурашко.
Фото: Алексей Мурашко. 

Если же обстоятельства требуют выполнения дальнего заброса, прибегнуть следует к использованию фидерной снасти. Она  предпочтительнее, поскольку с ее помощью куда проще не только держать точку, но также и подавать прикормку строго на «стол».

Читайте материал "Состоялась первая Брянская выставка подсадных уток"

Перечень применяемых оснасток не ограничивается классическими монтажами — инлайн и патерностер, сюда же можно добавить и метод-фидер. Последний хорош, когда рыба предпочитает питаться на компактном пятне прикормки и не жалует оснастки с длинными поводками.

Следует помнить, что в течение дня аппетиты рыбы могут существенно меняться, а потому рыболову имеет смысл держать под рукой оба варианта оснастки и оперативно переключаться между ними.

С прикормкой и насадкой мудрить и пытаться изобретать велосипед не следует. Оптимальным вариантом станет мелкодисперсная темная прикормка, обладающая нейтральным запахом, широко применяемая при ловле в холодное время года. 

В некоторых водоемах карась прекрасно реагирует на добавление рыбной муки,  здесь способны выручить карасиные и карповые смеси на ее основе.

В качестве привлекающей и удерживающей рыбу добавки в холодное время года, конечно же, применяется «мясо»: кормовой мотыль, опарыш, нарезанный червь, кастер.  Эти добавки отлично удерживают подошедшую рыбу на протяжении длительного времени, обеспечивая активный клев.

Существуют водоемы, в которых карась крайне негативно относится к растительным прикормкам, однако прекрасно реагирует на «мясо». В такой ситуации следует прибегнуть к использованию чистого грунта из кротовин, доведенного до необходимой консистенции при помощи воды.

Животные компоненты добавляются в него непосредственно перед прикармливанием, не оказывая влияния на механику и позволяя доставить их в точку ловли даже на дальней дистанции.

Перечень насадок также не отличается разнообразием. В ходу мотыль, опарыш и червь, в комбинации друг с другом  эти три насадки позволяют получить поклевку практически в любой ситуации. Из растительных насадок чаще других используют манную болтушку и распаренную перловку.

Читайте материал "Утиная история с участием волка"

В некоторой ситуации полезным является использование ароматизаторов для насадки. Когда рыба капризничает, правильно выбранный аромат способен активизировать ее и спровоцировать на поклевку.

Лучшими по холодной воде считаются запахи карамели, ванили, чеснока, рыбной муки, а также иные резкие мясные и рыбные ароматы.

Что еще почитать