Изображение Хитрости для ловли капризной щуки
Изображение Хитрости для ловли капризной щуки

Хитрости для ловли капризной щуки

В этой статье я хочу поделиться опытом подледной ловли щуки. Приобрел я его в озерах Новгородской и Мурманской области. Уверен, что он будет полезен и для всех остальных регионов нашей необъятной страны. Щука всегда была и остается популярным, интересным и очень часто непредсказуемым объектом любительского лова.

Бытует мнение, что «если рыба клюет, то она клюет».

Нередко бывает такое, что кто-то во время жора наловил на определенную снасть много рыбы.

Жор прошел, началась обыкновенная трудовая рыбалка, а этот рыбак все продолжает ловить на ту же снасть.

Личное дело каждого, совершенствовать свои снасти или нет, искать новое что-то или не искать. Однако по личному опыту знаю, что подводный мир с его многочисленными обитателями открывает свои двери именно тому, кто в них стучится.

Щучьи жерлицы или поставушки – казалось бы чего проще. Главное, установить их как можно больше и живца иметь подходящего вида рыбы и размера. Конечно же, чтобы живец быть по-настоящему «живым».

Хотя в Мурманской области нередко ловят на свежую мойву или мелкую селедку. Но это чаще практикуется на очень отдаленных от дорог и редко посещаемых водоемах. Мы же говорим о капризной щуке, поэтому не будем оскорблять эту достойную рыбу мертвой, да к тому же и размороженной приманкой.

Читайте материал "Как ловили сельдь в январе"

Очень удобно ловить щуку на жерлицы. И лунка при этом затемняется, и лески можно намотать больше, чтобы рыба, разматывая ее, лучше заглотала живца. Однако не всегда происходит так. Зачастую вымотав 5-8 метров лески, щука бросает живца. Поэтому, нередко более эффективно работают щучьи поставушки, которые устанавливают в 1-1,5 метрах от лунки.

Такие поставушки втыкаются в рыхлый снег, чтобы при поклевке они легко падали. Само собой, что как жерлицы, так и поставушки должны быть снабжены очень яркими флажками.

Если же вы расставляете их на большом расстоянии друг от друга, то лучше их оснащать крупными черными флажками. Черный цвет наиболее заметен на белом снегу, на большом расстоянии, по сравнению с остальными другими цветами, даже ярко-флюоресцентными.

Я проверил это много раз, но каждый рыбак может провести этот эксперимент самостоятельно. Порой мне приходилось устанавливать поставушки на таком большом расстоянии друг от друга, что я даже пользовался биноклем.

Поставушки могут быть оснащены как катушками, так и мотовилами для лески. Противоугонные спицы, установленные в таких удильниках – обязательное условие.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Не рекомендую использовать слишком толстую леску. В большинстве случаев подойдет леска диаметром 0,35 – 0,45 мм, выбирать нужно леску такого качества, чтобы она оставалась достаточно мягкой даже в сильный мороз.

Грузило на леске должно быть скользящим, в виде оливки, например весом 4-7 г. Для соединения лески с поводком используется вертлюжок размером не более 5-7 мм. Оптимальная длина поводка 35-45 см.

В качестве поводка можно использовать специальный тонкий эластичный поводочный материал для ловли зубастых хищных рыб. Примерно такой же поводочный материал используется в нахлысте. Сразу хочу предупредить, что он достаточно дорогой. Его явным преимуществом является то, что он вяжется обыкновенным узлом (только используя меньшее количество витков) как к крючку, так и к поводку.

Можно использовать готовые металлические поводки, но они должны быть тонкими, мягкими и снабжены аккуратными миниатюрными вертлюжками и застежками. Для поводков подходят некоторые специальные плетенные капроновые нити черного цвета диаметром 1,5-2 мм.

Почему-то мягких капроновых и достаточно толстых, а также видимых для рыбы, шнуров щука боится меньше, чем металлических. Однако нужно точно знать, какие шнуры для этого подходят. Лично я, пока подбирал правильный шнур, получил в результате не один десяток перекусанных поводков.

Читайте материал "Поводок для щуки"

Теперь о крючках. Я много раз видел, как на щучьих жерлицах используют двойные и даже тройные крючки. Я считаю, что для капризной рыбы нужно устанавливать только одинарные крючки.

Для этого подойдут крючки на толстой прочной проволоке с коротким цевьем черного или серого цвета № 2-6 в зависимости от модели и фирмы производителя. Если вы используете готовые щучьи поводки, то для соединения с одинарным крючком такой поводок должен обязательно быть снабжен очень аккуратной и деликатной застежкой. Она уж точно не должна быть размером как сам крючок.

Теперь о выборе правильного размера и вида живца. В каждом регионе у щуки могут быть свои особенные предпочтения. Размер живца там, где обитает очень крупная щука, тоже может быть достаточно большим. Однако в большинстве случаев лучше использовать рыбешку размером 10-15 см.

В озерах Новгородской области, например, лучший живец – это плотва, окунь и мелкий подлещик. В Мурманской области окунь, сиг, голец или кумжа. В отдельных случаях на более деликатную снасть в качестве живца используют гольяна. Следует помнить, что сиг, голец и кумжа очень быстро погибают на крючках и требуют более частой замены.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Я выработал для себя идеальный способ насадки живца на крючок. Сначала насквозь протыкается спинка живца в нескольких миллиметрах от верхнего плавника. Затем крючок аккуратно полностью вытаскивается из этого отверстия. Далее крючок продевается через жабры, и жало вытаскивается изо рта рыбки. Все это делается так, чтобы не повредить жабры.

Таким образом, большая часть крючка маскируется во рту и под жабрами рыбки, и она остается живой долгое время. Кроме того, живец занимает естественное положение в воде. Щука всегда заглатывает живца с головы и при таком способе насадки живца она никогда не накалывается до тех пор, пока не проглотит живца. Крючок в данном случае входит в глотку рыбы гладким изгибом вперед.

Читайте материал "Игра в прятки"

Устанавливать оснастки с живцом следует на глубине от 5 см до полметра от дна. В отдельных случаях можно класть грузило на дно или поднимать оснастку на 1 метр от дна. С этим нужно будет экспериментировать. Точно так же следует экспериментировать с глубиной, на которой их устанавливать.

Самая рабочая глубина – 2-5 метров, но иногда следует искать рыбу и на других глубинах. Если жерлицы и поставушки стоят и не работают, значит нужно обязательно некоторую их часть переставлять на новые места. Рыбу нужно искать.

Когда-то я прочитал хорошую цитату, которая для меня всегда остается актуальной: «Ищи рыбу сам – ты ей не нужен!»

Что еще почитать