Изображение Идем на Дон за зобаном
Изображение Идем на Дон за зобаном

Идем на Дон за зобаном

Если вы не знакомы с такой рыбой как зобан – не отчаивайтесь. Так называют на Дону крупную густеру. А вот если вы не знаете, как ловить крупную густеру – тогда приезжайте на Дон и сами все увидите.

У нас на Дону зобана ловят исключительно на течении.

Есть рыболовы, которые ловят с кормушками.

Моя практика ловли показывает, что прикормка, именно на крупную густеру, влияет очень слабо.

Стая зобана гуляет подобно стае окуней. Она может прижаться ближе к берегу или уйти на большую глубину. А может неожиданно приплыть откуда-то, поклевать и исчезнуть, как будто его и не было тут никогда.

Первые мои наблюдения за этой рыбой начинались при ловле судака. Очень часто судак преследует такие стаи и зобан ловится попутно на подвеску с мотылем или червем. Бывает наоборот. Сидишь, ловишь зобана, вдруг начинает клевать судак, норовя оторвать поводок с мормышкой.

Разумеется, в ловле судака есть своя специфика. А в ловле зобана – своя.

Чаще всего основной снастью для ловли зобана является удочка, оснащенная по типу полудонки. Подбирается груз, способный удержать всю оснастку на течении и выше его вяжется длинный поводок с легкой мормышкой. Насколько длинный? Тут могут быть варианты. Кто-то ставит около метра, кто-то длиннее. Мои поводки тоже в таких пределах, от метра до полутора.

Читайте материал "О достижении максимальной результативности на рыбалке"

Те, кто хоть раз ловил рыбу на течении, знают как со временем путается вся оснастка. Поводок то и дело норовит обвить основную леску, из-за этого принимает вид спирали и «путаница» происходит все чаще. Чтобы этого избежать, мы пользуемся монтажами, придуманными фидеристами. Например несимметричная петля.

Изображение Рис.: Виталий Ашмарин.
Рис.: Виталий Ашмарин. 

Еще один способ монтажа – это сделать отдельно груз с куском более толстой лески, на конце которой «Т»-образно привязан жесткий кембрик. Например изоляция от провода.

Изображение Кембрик привязывается «Т»-образно и лучше проклеить. Фото: Виталий Ашмарин.
Кембрик привязывается «Т»-образно и лучше проклеить. Фото: Виталий Ашмарин. 

В этот кембрик продевается основная леска и стопорится обыкновенными силиконовыми стопорами, которые мы используем в поплавочной ловле. В результате такой оснастки мы можем менять длину поводка по своему желанию. Да и сматывать всю снасть на удочку значительно удобнее.

Изображение Рис.: Виталий Ашмарин.
Рис.: Виталий Ашмарин. 

Не надо забывать, что на течении основная леска всегда парусит и мы имеем дело с дугой. Чем больше сила течения, тем больше дуга. Она скрадывает поклевки рыбы и мешает ее просекать. Иногда приходится поднимать удочку, перехватывать другой рукой леску и только после этого становится понятно, сидит рыба на крючке или нет.

Изображение Если сделать груз на застёжке – можно легко менять его в зависимость от силы течения. Фото: Виталий Ашмарин.
Если сделать груз на застёжке – можно легко менять его в зависимость от силы течения. Фото: Виталий Ашмарин. 

С поклевками тоже очень интересно. Бывает, что клюет так, что удочку в лунку утягивает, а бывает, что поклевок совсем не видно. Это происходит все из-за той же дуги. Очень часто я вижу поклевки по изменению скорости образования этой самой дуги. То есть, достаю грузом дно, а затем медленно сопровождаю полусогнутым кивком натяжение лески, которое создает течение. Как только мне показалось, что оно притормозилось – сразу размашисто подсекаю. Порой со стороны и поклевку не видно, а рыба ловится чуть ли не при каждом опускании под лед.

Читайте материал "Учимся стрелять в сумерках"

Методы поиска стай зобана достаточно тривиальны. Я его начинаю искать либо там, где уже когда-то ловил, либо выбираю пологий свал с глубинами 3-5 метров, либо плес с подобными параметрами. Дальше пробую облавливать разные глубины.

На реке проще сказать дальше или ближе к берегу. Зобонятники-завсегдатаи обычно ставят до 10 удочек через каждые 10 метров и быстро отслеживают ту глубину, которая в данный день «работает». Дальше пара удочек ставится рядом, и только успевай, подсаживай мотыля. Как только клев прекратился – опять перезаряжается ряд удочек и происходит поиск активного зобана.

Изображение Поиск «рабочий» глубины. Фото: Виталий Ашмарин.
Поиск «рабочий» глубины. Фото: Виталий Ашмарин. 

Я чаще всего ловлю на одну удочку. Считаю, что сидеть и ждать стаю густеры нет особого смысла. Лучше побегать по речке, поискать рыбу. Она себя обнаруживает сразу.

Осталось только рассказать на какие лески и мормышки я его ловлю. Мне кажется, что не в брендах дело. Для меня важно только качество крючков, а у лески соотношение цена/качество.

В последнее время я чаще ловлю на флуорокарбон. Все-таки он менее растяжим и им просекать зобана на течении легче. То, что флуорокарбон не виден в воде – я, как и многие, слышал, но на практике такого преимущества не ощутил. Так что иду в ближайший магазин и покупаю флуорокарбон, адекватный по цене.

Может быть, в других магазинах продаются другие лески. В моем ближайшем рыболовном отделе большой ассортимент лесок Akara – из них обычно и выбираю себе. Сейчас пользуюсь леской Akara FX invisible 0.2 мм. Кроме перечисленных достоинств, она еще имеет футляр, в котором хранится в моем рыболовном ящике.

Читайте материал "Где искать рыбу после изменения уровня воды"

Мормышки, если честно, на мой взгляд – все одинаковые. Как мне кажется, они изготавливаются на одном заводе, просто называются по-разному. Я на названия даже не смотрю. Просто выбираю подходящие по размеру крючка и пластиковой форме.

Они могут с фосфоресцирующим покрытием или просто как-то цвета. Разницы я не почувствовал. По качеству крючков мне больше нравятся мормышки Spider. Слышал, что их производство находится где-то в Санкт-Петербурге. Ну а по большому счету, мы просто покупаем в магазине то, что там продают.

Надеюсь, мой рассказ про ловлю зобана на течении станет кому-то полезен. Удачи на рыбалке!

Что еще почитать