Изображение Осенняя снасть на щуку с живцом
Изображение Осенняя снасть на щуку с живцом

Осенняя снасть на щуку с живцом

Ловля щуки на живцовую поплавочную удочку издавна пользуется заслуженной любовью рыболовов. На фоне современных спиннинговых приманок, снастей и техники ловли, эта ловля выглядит несколько архаичной и примитивной, но это иллюзия.

Чтобы поймать щуку с помощью любой живцовой снасти нужно понимать водоем, его рельеф и знать, как ведет себя сейчас в нем хищник.

Ограниченность пространства, трудности в подходах к воде, короткая дистанция, маскировка, точность в обращении со снастью делают такую рыбалка охотой за каждым экземпляром.

Нужно вычислить место засады хищника, точно и аккуратно преподнести ему под нос живца, сделать своевременную подсечку и умудриться вывести сильного соперника из гущи травы и кустов.

К преимуществам этого способа ловли следует отнести то, что снасть относительно проста в изготовлении и в обращении.

Очень эффективна ловля в осеннее время, в тот период, когда щука еще не скатилась на ямы, а стоит в прибрежных зарослях травы, что характерно для водохранилищ и больших озер. Эта снасть может стать действительно незаменимой во время охоты за осенней щукой в малых реках.

Самая простая и надежная живцовая удочка получается, если взять недорогое, и не очень длинное удилище из стеклопластика. Именно из стеклопластика, поскольку удилища из него хоть и более тяжелые, зато они более прочные и гибкие, что позволяет сдерживать рывки крупной рыбы, особенно когда необходимо форсировать вываживание.

Внимание нужно обратить на мощность удилища, поскольку приходится бороться с активной рыбой в условиях ограниченного пространства. Можно ловить удилищем, предназначенным для «глухой» оснастки, если водоем небольшой и не широкий, но лучше взять удилище длиной 4-5 м, оснащенное пропускными кольцами и мощной катушкой. Такая снасть более удобная.

Тормоз катушки позволит, в случае необходимости, спасти снасть от обрыва.

Изображение Инерционная катушка на конусах ручной работы. Фото: Андрей Яншевский.
Инерционная катушка на конусах ручной работы. Фото: Андрей Яншевский. 

Живцовая оснастка состоит из поплавка, грузила и крючка. Поскольку ловля происходит около водной растительности и кустов, то нужно позаботиться о том, чтобы поплавок не цеплялся за возможные препятствия. В таких случаях используют две конструкции.

Первая конструкция заслуженно является «классической». Тело поплавка делается из пенопласта или из пробки, потом сверлится насквозь, в отверстие пропускается леска и снизу затыкается палочкой из бамбука.

Изображение Классический поплавок из пробки. Фото: Андрей Яншевский.
Классический поплавок из пробки. Фото: Андрей Яншевский. 

Я частенько ловил щук на живца с такой снастью на реках уже тогда, когда на прудах и озерах стоял первый лед. А значит, температура воздуха была ниже нуля, и поплавок быстро покрывался слоем льда. Снять лед с поплавка проще всего, стукнув по нему палочкой, но поплавок из бальзы при этом потеряет герметичность и начнет тонуть.

Конструкция поплавка с одной точкой крепления лески несколько хуже тем, что тяжелый поплавок сползает по леске и приходится усложнять оснастку стопорными узлами и вертлюжками.

Изображение Поплавок с одной точкой крепления. Фото: Андрей Яншевский.
Поплавок с одной точкой крепления. Фото: Андрей Яншевский. 

Скользящие конструкции поплавков применимы, если глубина ловли составляет несколько метров, и применяются осенью во время ловли с лодки по руслу, ямам и глубоким поливам.

Во время ловли на мели в 30-50 см, куда щука и осенью выходит, хороши прозрачные шарообразные поплавки из пластика. Такие поплавки удобны еще и тем, что их можно частично заполнить водой для увеличения массы и снижения дрейфа поплавка в ветреную погоду.

По грузоподъемности поплавки подбираются таким образом, чтобы общая масса оснастки была не менее 20, а то и 50 г., иначе бойкий живец быстро заведет оснастку в траву.

Важно правильно выбрать леску. В большинстве случаев, во время ловли в небольших водоемах, добычей рыболова становятся некрупные щуки весом до килограмма. Для борьбы с рыбой такого размера достаточно лески 0,20 мм, и я советую ставить такую леску в качестве основной. А вот в качестве поводка я считаю лучше привязать более толстую леску.

Как показывает практика, поводок из лески диаметром 0,6 мм не в состоянии перекусить даже щука весом в девять килограмм. Толстая леска хороша еще и тем, что она достаточно жесткая и затрудняет движения живца, и не путается.

Для себя я пришел к выводу о том, что лучше применять одинарные крючки № 1 или 1/0.

Выбор грузила заключается в том, чтобы подобрать грузило такой массы, которое бы противостояло телодвижениям конкретного живца. Очень легкое грузило позволит живцу отбуксировать оснастку к ближайшему кусту травы и запутать ее. Слишком тяжелое грузило не позволит живцу двигаться и быстро его утомит.

Когда я ловлю с помощью живцовой удочки на небольшом, и тем более мелком водоеме - пруд, небольшое озеро или неширокая речка с медленным течением, то я использую максимально упрощенную оснастку, в которой есть одно тяжелое грузило. Длина поводка составляет приблизительно половину глубины, а спуск отрегулирован таким образом, что живец при всем своем желании не может достичь дна.

Изображение Грузоподъемность поплавка подбирается под живца. Андрей Яншевский.
Грузоподъемность поплавка подбирается под живца. Андрей Яншевский. 

Важно, как насадить живца на крючок. Это зависит от того, насколько велик живец, какого он вида и насколько активен хищник. Если живец мелкий - верховка, мелкий пескарь или окунь-сеголеток, то лучше насаживать под губу со стопором из кусочка поролона. Крупного живца сажают как на зимней жерлице, под верхний плавник или через рот.

Глубокой осенью щука покидает мелкие места и на время ледостава спускается к нижней бровке.

Замечено, что крупная щука в некоторых водоемах вообще перестает брать активного живца на глубине, и клюет на относительно крупную плотву, которая просто лежит на дне.

Выбор места ловли имеет главное значение. В безветренную погоду щука предпочитает стоять на урезе травы головой к «большой» воде. В мелких водоемах с плавным понижением дна щука кормится здесь вплоть до ледостава. Она подстерегает стаи малька-сеголетка, которые перемещаются вдоль кромки травы в ту или иную сторону, в зависимости от направления волны.

Малек, предпочитает прибойный берег водоема, очевидно более богатый кормом и с более теплой водой.

В водоемах, где есть выраженное русло или глубокие ямы, щука с понижением температуры воды отходит от берега, и у травы остаются только мелкие экземпляры. Этот момент хорошо виден по отсутствию у берега мелкой рыбы – плотвы, окуня и малька-сеголетка.

Тактика ловли проста. В двух словах ее можно характеризовать как охота за рыбой. Нет смысла часами ждать сидя на месте. Намного интереснее и продуктивнее опускать оснастку в выбранную точку ловли, и если через 2-5 минут не будет поклевки, то нужно сразу же менять точку ловли.

Если время ловли выбрано правильно и хищник активен, то и поклевка не заставит себя ждать. Для активизации хищника полезно периодически делать искусственные проводки оснастки.

Поклевка выражается в том, что поплавок несколько раз «кивает» и начинает с постоянной скоростью двигаться в сторону. После того как поплавок пройдет 2-4 м, он обычно останавливается, это значит, что щука начала заглатывать приманку. Можно подсекать и надеяться на успех.

Если подсечка не приносит успеха, то нужно, не спеша насадить на крючок нового живца и повторить свои действия.

Активная ловля предопределяет то, что брать с собой на рыбалку имеет смысл только одну удочку.

Ловля ходовая и поэтому нужно серьезно отнестись к экипировке, то есть запастись удобной и легкой одеждой, неопреновым полукомбинезоном, так как нередко приходится заходить в холодную воду.

Обязательно с собой нужно иметь не только зевник и экстрактор, но и подсачек и кукан.

Тактика ловли на глубине другая. Приходится методично забрасывать живца в выбранное место, предварительно тщательно исследовав глубинный рельеф. Ожидание поклевки растягивается в несколько раз, поскольку не известно, есть ли в выбранном месте хищник, и желает ли он кормиться.

Изображение Хороший трофей для малой реки. Фото: Андрей Яншевский.
Хороший трофей для малой реки. Фото: Андрей Яншевский. 

В такой ловле очень помогает опыт, накопленный в предыдущие годы и на прошлых рыбалках. Дело в том, что если в каком-то месте, хоть пять лет назад была поймана щука, то почти наверняка в этом месте и сейчас находится очередной хищник. Здесь буквально действует поговорка, о том, что «свято место пусто не бывает».

После поимки с такого места щуки, его иногда через день, а иногда и через неделю, занимает другая щука, причем такого же размера.

Если говорить о времени ловли, то чем ближе ледостав, тем чаще пик клева смещается на 10-11 часов утра и на 2 часа дня. Конечно, случаются поклевки и до восхода солнца и ближе к вечеру, но такие поклевки уже начинают носить случайный характер.

Что еще почитать