Изображение Ловозеро — сказка Севера
Изображение Ловозеро — сказка Севера

Ловозеро — сказка Севера

Почему-то летом большинство людей в отпуск едут на юг. Это для меня всегда было загадкой. Что может быть лучше, чем отдохнуть на Севере. Суровая, красивая природа, чистые реки и озера, так же тепло. Я давно мечтал попасть на святое для саамов Сейдозеро, и поэтому, когда мой друг Юра Сарвадий пригласил к себе на рыболовную базу на соседнем Ловозере, не раздумывая согласился.

Поселения вокруг Ловозера известны еще со времен неолита, однако официально поселение Ловозеро, расположенное на одноименном озере, появилось в 1574 году. В настоящее время село Ловозеро является культурным центром саамов — коренного населения Кольского полуострова. Древнее название поселения Лойявврсийт, что в переводе с саамского означает — селение сильных у озера.
Места вокруг Ловозера очень красивы и интересны для путешествий, однако я бы не рекомендовал их для водных походов. Озеро имеет горную подпитку, и соответственно даже в жару средняя температура воды + 10-12. Из-за большой площади озера, а оно третье по величине на Кольском полуострове, могут быстро налететь крутые волны, способные легко перевернуть байдарку или каноэ. Хорошо, если рядом окажется остров или берег.

Если вы приехали сюда на рыбалку, желательно иметь моторную лодку. Но здесь в прямом смысле есть подводные камни. Дело в том, что на озере много каменистых мест. А мелководные каменистые мели, или как их называют местные — курга, могут простираться от берега на сотни метров. Не зная фарватера, вы можете легко, даже посредине озера, на полном ходу врезаться в камни. Разбитый мотор или винт тоже ничего хорошего не сулят. Поэтому я бы рекомендовал для рыбалки или взять местного лоцмана, или нанять катер на рыболовной базе, которых несколько в различных уголках озера.
Итак, теперь идем на рыбалку.

Щука и окунь

Некрупной щучки, также как и окуня, можно наловить в тихих местах. Но в озере встречаются и поистине гиганты. Я сам видел голову щуки на 17 килограммов. Однако поймать такого монстра достаточно сложно. Это глубинная рыба, и чтобы соблазнить ее, надо хорошо знать фарватер, свалы, подводные камни и ямы. Кроме того, как правило, такую ловлю осложняют сильные ветра. Рыбачить приходится на глубине, на джиг. Кроме того, щуки здесь более избалованы, и легче поймать кого угодно, но только не такого гиганта. Ну и понятно, что они не клюют постоянно.

Сиг

Обитает практически во всех крупных водоемах Кольского полуострова и, наверное, является самой популярной у рыбаков добычей. Ловится круглый год — и зимой, и летом. Ловля и поведение сига чем-то напоминает нашу плотву. Это такая же «шустрая» рыба и так же повсеместно обитает по всему озеру. Ловится примерно теми же снастями. Самая популярная — поплавочная удочка. Любители ловят нахлыстом, спиннингом, на живца, но, на мой взгляд, они намного менее эффективны. Поклевки резкие и короткие, как и у плотвы — дёрнет-бросит. Поэтому подсекать надо, как и плотву, во время уверенной поклевки, когда рыба надежно заглотит насадку. Но все равно много пустых подсечек. Для рыбалки лучше выбирать каменистые, неглубокие свалы — 2-3 метра глубиной. Ловить следует только в полводы. Я специально пытался ловить со дна, в местах, где рыба гарантированно есть — результат нулевой. Хорошо клюет на животные насадки — на опарыша и червя. Как правило, постоянно берут сижки длиной 15-20 см, но из своего опыта скажу, что примерно на двадцать мелких попадается один сантиметров в 30-40-50. Рыба эта достаточно сильная, потому нужен подсак. Иначе вытащить или схватить руками не удастся.

Хариус

Эту рыбу знают, наверное, все. В реке хариус стоит, как правило, за камнями, около порогов, на пересечении струй и в других подобных местах. Все их надо исследовать и облавливать. А поймать его можно на обычную удочку на червя и опарыша. На спиннинг — на мелкие вертушки. Но из личной практики северных походов могу сказать: лучшая насадка — это плывущая по поверхности воды мушка. На Кольском мне неоднократно доводилось так ловить. Хоть и попадается он на блесну, но самые крупные трофеи — на муху. И берет на нее значительно активнее и чаще. Не исключение и Ловозеро.
Насадку поймать просто — летом полно слепней, но когда берет хариус, не они за вами гоняются, а вы за ними. Аккуратно пойманный слепень насаживается на крючок, при этом желательно, чтобы он был живой и шевелился на воде. Если рядом есть хариус — поклевка следует незамедлительно. Крючок надо брать примерно 4 номер по старой классификации. При ловле грузило сдвигаете к поплавку.
Обязательно, чтобы слепень плыл по поверхности. Как только он намокает и начинает тонуть, рыба сразу теряет к нему интерес. Поэтому, как я уже писал ранее в РОГ, лучше поменять местами поплавок и крючок. Так и играть приманкой удобнее, и можно натяжением лески держать его всегда на поверхности. Можно оснастить спиннинг поплавочной снастью для дальнего заброса, тогда вы сможете облавливать большую акваторию. При этом не забывайте, что поклевка у хариуса быстрая и резкая. Подсекать надо сразу, не давая слабины.

В Сибири самой практичной мушкой для ловли хариуса считается связанная из медвежьей шерсти. Несколько лет назад я сплавлялся по Кольскому полуострову, однако медвежьей шерсти под рукой как-то не оказалось. И я успешно ловил рыбу, наматывая на крючок несколько вальдшнепиных перьев. Поигрывая удочкой, создавал видимость движения насекомого, как будто какая-то муха пытается взлететь с поверхности воды, и поклевки следовали одна за другой.

Голец

На мой взгляд, самая малочисленная рыба в озере. Обусловлено это ограниченным ареалом обитания. Это сильный хищник. Водится в основном в устьях рек, на глубинах стоит за камнями или другими укрытиями, поджидая добычу. Поэтому его поиск иногда затруднителен. Для этого желательно иметь эхолот или расспросить местных рыбаков. Ловится и зимой, и летом. Ловить, соответственно, надо на блесны. Хорошо берет на вертушки, хуже — на колебалки. Размер блесен может быть достаточно большой — голец рыба агрессивная, хватает и крупную приманку. Расцветка блесен может быть самой разнообразной. Здесь надо экспериментировать или проконсультироваться с местными рыболовами. Из своего опыта скажу, что большее число поклевок было на крупные вертушки черного цвета с красными точками.

Средний размер гольца на Ловозере 1,5-2 килограмма. Рыба эта сильная, поэтому ее вываживание доставляет массу удовольствия. Заглатывает приманку жадно, поэтому если вы ловите с пологого берега, можно обойтись без подсака — просто выволакивать трофей на берег. Кстати, как только вы вытащили гольца, сразу вскройте горло и спустите кровь, иначе он сильно потеряет во вкусе.

Кумжа

Без преувеличения скажу, что это самая желанная добыча на Ловозере. Эта рыба, так же как и голец, относится к лососевым, но несколько крупнее и нежнее на вкус. Ловится и зимой, и летом, за исключением периодов нереста. Летом лучше всего ловить на крупные глубинные воблеры троллингом. Следует учитывать, что это рыба очень сильная и борется за жизнь до последнего. Поэтому и снасть должна быть соответствующей. Расцветка воблеров лучше яркая. Проводка равномерная. Ловить следует на глубинах от 1,5 до 8 метров при глубине в русле от 12 до 20 метров.
Еще раз оговорюсь — это особенности ловли рыбы для Ловозера. В других регионах поведение и ее ловля могут существенно отличаться.

Что еще почитать