Изображение В Ханты-Мансийскую тайгу
Изображение В Ханты-Мансийскую тайгу

В Ханты-Мансийскую тайгу

С рыболовной семьей из Екатеринбурга я встретился несколько лет назад. Как и положено, на рыбалке, а именно в Финляндии. Несколько удачных выходов на лед, и приятное знакомство переросло в дружбу. Встречи на рыболовно-охотничьих выставках, обмен впечатлениями о последних поездках… На вопрос об особенностях местной рыбалки они, как правило, отвечали: «Ну чем мы сможем вас, москвичей удивить, вы и на Нижнюю Волгу часто ездите, и за хариусом, и на север за семгой». Но когда однажды екатеринбургские друзья показали фотографии рыболовов в кружевах инея и с солидными щуками в руках и пригласили меня на рыбалку в Ханты-Мансийский округ, желание поучаствовать в подобном празднике жизни родилось почти сразу.

Воплотить его в жизнь удалось лишь через год. Трехчасовой перелет Москва – Екатеринбург, встреча, знакомство с новыми людьми, которые едут в те же места, но уже не в первый раз, а затем ночь на поезде до конечной станции Устье-Аха. Едва мы выгрузили вещи и с удовольствием вдохнули чистый морозный воздух, услышали возглас: «Вы рыбаки? Значит, едете со мной!» Добродушно улыбаясь, незнакомый водитель УАЗика безошибочно выбрал нас из толпы приезжих по зачехленным ружьям, рыбацким ящикам и ледобурам.

В поселке «Молодежный» мы переоделись в рыбацкие комбинезоны и пересели на «бураны». Нам предстояло преодолеть еще около сотни километров через тайгу и многочисленные бескрайние болота в край непуганых глухарей и тетеревов.

Лес поразил обилием густого чистого снега. Едва ступив с проторенной дорожки, проваливаемся почти по пояс. Сказочно красивый лес укутан в снеговые тулупы. И тишина до звона в ушах. После малоснежных московских зим начинаешь отвыкать от того, какая она бывает, настоящая зима.

Еще по дороге к нашему зимовью проводники заехали в соседнюю сторожку за карасями, каждый из которых весил не менее килограмма, и в результате на ужин мы, пятеро гостей, получили отличнейшую жирную уху.

Вечер пролетел незаметно под ушицу, чай и рыболовные байки. Краткий сон, и с рассветом выезжаем на озеро, чтобы половить окуней и, если повезет, щуку, которая славится своими размерами. Пока гости сверлили лунки и разматывали снасти, хозяева принялись проверять свои жерлицы, простоявшие здесь трое суток.

На жерлицах стоит остановиться подробнее. Это простая, но весьма результативная снасть, которая весьма отличается от привычных многим европейским рыболовам различных модификаций жерлиц. Здесь нет флажка или сигнализатора поклевки, заставляющего тревожно забиться сердце каждого жерличника, нет груза, вертлюжка, металлического поводка между крючком и леской. Все выполнено просто и добротно. Учитывая крупные габариты местной щуки, лунки 40-50 см в диаметре прорубаются пешней. И чтобы предохранить снасть от повреждения в процессе вскрытия льда, верхняя часть жерлицы представляет собой кусок стального 3-мм провода. Его верхняя часть петлей крепится на прочную палку, которая кладется поперек лунки. Внизу к проводу вяжется прочный капроновый шнур около пяти метров длиной. Дело в том, что глубина местных озер всего полтора-два метра, и чем длиннее шнур, тем больше шансов поиграть в перетягивание с одной их многочисленных подводных коряг. Любая наша жерлица имеет накопитель лески в виде катушки, рогульки и т.д. Здесь ее функцию выполняет квадратная резиновая пластина, вырезанная из ремня передачи отслужившей свой век сельхозтехники. В прорези нижнего края фиксируется шнур, длина поводка достаточная для того, чтобы живец бегал возле дна. Грузика нет, живец сам найдет богатый кислородом горизонт. Живца, как правило, окуня, хотя это может быть и щука до полкило, прокалывают одинарным крючком под спинку и затем, протаскивая шнур, выводят его через жабры в нижнюю губу. Одинарный крючок не колет хищника, позволяя ему глубоко заглотить живца. При недостатке живца используют привезенных замороженных чебаков, а чтобы они не всплывали и стояли на нужной глубине, вводят в брюшко огрузку в виде половинки гвоздя. Крупная щука, как известно, не брезгует снулой рыбешкой.

Все приступили к ловле, а я взял фотокамеру и отправился вместе с проводниками проверять жерлицы, чтобы убедиться в наличии крупной щуки. Местные рыболовы, братья Алексей и Виктор и их дядя Николай Иванович, разошлись в разные стороны, где каждый проверял свою группу жерлиц. Был уговор при поимке рыбы подзывать меня для фотографирования трофеев, и возгласы с разных сторон следовали через каждые пять-десять минут, мерзнуть было некогда.

Почти все жерлицы сработали. На одних был сорван живец, да так, что проволока была согнута под прямым углом, на других болтался голый крючок или скелет чебака, облепленный нереально крупной личинкой ручейника 4-5 см длиной. А кое-где вместо крючка был размочаленный конец веревки. Примерный вес пойманных щук был от трех до восьми килограммов. И я понял, что мои московские жерлицы выглядят несолидно на фоне этих трофеев. В лучшем случае оборвется леска, в худшем – хрустнет, сложится и уйдет под лед вся конструкция.

Проблема с живцом решалась просто. Во вновь выдолбленную лунку, где стояла жерлица, опускалась блесна с подсадкой кусочка мороженного кальмара. (В каждом месте свои секреты мастерства). И если окунь был рядом, поклевка следовала незамедлительно. Причем часто бывало так, что из лунки только что вытащили щуку, которая простояла там немалое время, и тем не менее на предложенную блесну активно брал окунь. Если будущий живец был великоват, то ему просто отрезали хвостовой плавник и заряжали им жерлицу.

Пока я занимался фотографией, мои новые друзья приступили к ловле. Шнек у мотобура был 175 мм, на всякий случай, чтобы быть готовым к различным сюрпризам. Причем подход к ловле у всех был разный. Андрей в каждую свежую лунку сыпал добрую пригоршню привезенного с собой мормыша, а к рыбалке приступил лишь после того, как подготовил все лунки. Причем так он делает всегда, на любом водоеме, независимо от предполагаемой добычи. На больших глубинах, естественно, пользуется кормушкой. Но при этом добавляет панировочных сухарей, так рачок дольше роится и кружится в виде шара. На роящегося мормыша, его мелькание в столбе света вначале подходит любопытная мелочь, а за ней и зубастый крупняк. И без рыбы он домой не возвращается.

Изображение
 

В результате он оказался прав, у него трофеи клевали чаще и были крупней. Остальные участники нашей рыболовной экспедиции принялись тестировать лунки при помощи балансиров и блесен. Все, кроме меня, были здесь не в первый раз, поэтому в советах не нуждались. Валерий сразу отдал предпочтению красноголовому балансиру. Константин подвесил проверенный балансир тверского производства, мой тезка Евгений ушел подальше от основной компании и начал с блесен. Поклевки начались не сразу, и это понятно, шум буранов, ледобуров и шагов насторожил местного хищника. Но спустя некоторое время дело пошло на лад. Некрупных двухсотграммовых окуней сажали в ведро для живца, а остальных бросали в общую кучку. Клев был не бойкий, но уверенный. Причем Андрей на подкормленных лунках явно лидировал.

Чтобы расставить мои жерлицы, оснащенные некрупными тройниками, пришлось специально ехать на небольшой ручей, впадающий в озеро. Там стоял «фитиль» рыболовов из соседнего зимовья, - местное название верши (вентеря), в разных местах его по-разному называют. Из него и насыпали мне стограммовых окуньков. Щуки на жерлицы не брали, то ли шум их распугал, то ли место уже обловлено стоявшими до нас жерлицами. Но окунь клевал бойко и порой атаковал прямо из рук. Стоило опустить живца, как следовала поклевка. Более крупный полосатый собрат с удовольствием съедал мелких полосатиков. Мокрые руки не успевали согреться, то тут, то там загорались алые хвостики сигнализаторов. День пролетел незаметно за любимым занятием. А вечером была баня и ужин с жареными окунями.

Перед сном мне показали карту местных угодий. Система очень крупных, средних и мелких озер связана многочисленными протоками, часть из которых не замерзает даже зимой (именно на таком незамерзающем ручье наловили мне живца). Что это, осколки древнего праозера? Остается только гадать, но сложилась устойчивая экосистема, в которой живут только щука, окунь да масса крупного ручейника. Еще по дороге, когда нам привезли карася, я спросил: «А почему мелочевки на живца не взяли?» Николай Иванович мудро ответил, что в заколе остаются только такого размера, а мелочь проходит сквозь колья, да и не стоит карася привозить в наши озера. Зачем нарушать то, что создала природа, ведь и так неплохо ловится.

Величина имеет значение

Утро наступило очень быстро. Поясной сдвиг на два часа весьма заметен в зимнюю пору, здесь в семь утра уже светает, а по московскому времени всего пять. Но это на работу вставать тяжело, а на рыбалку с удовольствием. Ночью ударил мороз, а к утру потеплело. Плотный завтрак, и на лед. В этот раз решили начать на новом месте - небольшом заливе с заметным перепадом глубин. Но для контроля проехали мимо установленных вчера жерлиц. Все жерлицы покрылись крупными ледяными перьями инея. Горящих флажков не было. Просверлив лунки, поняли - сегодня рыбалка будет трудовой. Перепад температуры отбил аппетит хищника - слабые поклевки, редкие и некрупные трофеи подвели нас к мысли, что нужно возвращаться на старое место, вчерашние прикормленные лунки. Тем более что солнце уже перевалило за зенит.

И мы не ошиблись. Едва просверлив нетолстый лед на вчерашних прикормленных мормышом лунках, Валерий радостно воскликнул. В каждой лунке стояли крупные окуни и с азартом набрасывались на предложенный красноголовый балансир. Я тем временем с волнением пошел проверять свои жерлицы. Присыпанные снегом, лунки едва подернулись льдом, и леска свободно проходила сквозь прозрачную корочку. Результат был неожиданным. Почти все были размотаны. Часть жерлиц оказалась пустыми с разогнутыми крючками тройников, видимо, здесь похозяйничала крупная щука. На трех попались крупные по московским меркам окуни, но такой же величины, как и те, что клевали на балансир. На одну попалась полукилограммовая щучка, которая впоследствии стала живцом на жерлице местных рыболовов. Видимо, ручьевые окуни, которые были бы в самый раз на подмосковных водоемах, слишком малы для серьезного местного хищника. И учитывая величину вчерашних щук и пойманных окуней, почему-то в голове всплыла фраза из бородатого анекдота про ковбоев: « В Техасе все большое, мэм!».

После этого я пошел помогать проверять лунки с «большими» жерлицами наших гидов. Поочередно вскрывая пешней полынью и выгребая ледовую кашу, мы с Алексеем медленно поднимали жерлицу в надежде на поклевку. Кое-где окуни оставались невредимы или едва порезаны крупными зубами. Перепад погоды сказался и на аппетите щуки. Подтянув живца к ледовой кромке, чтобы не путалась снасть, мы забрасывали блесну в лунку, - требовались свежие живцы взамен утраченых.

Окунь активизировался. Часто после первой же проводки происходил удар, и полосатый красавец, а то и несколько один за другим отправлялись в ведро. И что удивительно, иногда даже в тех лунках, из которых только что выводили щуку, активно клевал окунь. В процессе ловли мы даже специально меняли приманки, изучая предпочтения полосатых. Я привез с собой несколько канадских блесен WILLIAMS для обкатки их в местных условиях. Достаточно крупный размер этой приманки при небольшом весе позволял летом удачно облавливать десять – двадцать сантиметров между поверхностью и травой в волжских ериках и подмосковных прудах. Но большой рыболовный прессинг в этих местах не позволял испытать ее по-настоящему.

Я не знаю, рассчитывал ли изобретатель этих приманок на их работу в зимних условиях. Но что творят «канадцы» подо льдом! Широкая размашистая игра пришлась по вкусу местному хищнику. Окунь брал на них уверенно, невзирая на размер. Но вот десятисантиметровые поводки, а один раз даже и тридцатисантиметровый оказались коротки. После активного клева порой наступала пауза, и, «окунув» несколько раз блесну в пустую лунку, хотелось сменить место, - стая ушла. Но Алексей удержал: «Не спеши, подошла щука». Удар, хлопок, и на лед выходит обрывок лески со следами от зубов. Причем так было неоднократно, и в результате все мои канадские блесны остались в виде орденов на челюстях подводных генералов от щучьего племени. И снова трехжильный капроновый шнур на нескольких жерлицах оказались оборванным, а трехмиллиметровая проволока отогнута под прямым углом, приходилось только догадываться о величине и силе ушедшей щуки. Мужики говорили, что четырнадцатикилограммовые и пудовые экземпляры здесь не редкость, а встречаются крокодилы еще крупнее, и не было причин им не верить. Тем более что шрамы от зубов зубастых мамок присутствовали на боках даже пятикилограммовых трофеев.

История фотографии

Утолив свою рыболовную страсть ловлей окуней и оборвав большую часть лучших блесен и своих жерлиц, вечером попросил у Алексея разрешения самому проверить его лунки, чтобы почувствовать в руке биение настоящего трофея, за которым я и приехал сюда. Он оказался не против и взял мою фотокамеру, тем более что опыт работы с фототехникой у него имелся.

Распечатав очередную лунку и выгребая из нее осколки льда, я уже чувствовал на том конце биение рыбы. Видимо, щука попалась совсем недавно, и сил у нее было предостаточно. Выставив спортивный режим, Алексей сказал: «Готов»,- и фотосессия началась. Не спеша подвожу зубастую к лунке, начинаю выводить на лед. В последний момент она делает прощальную свечу, тряся разинутой пастью, и оттуда вылетает живец с крючком. Все, она свободна, сейчас уйдет. Для меня это происходит как в замедленной съемке. Рефлекторно пытаюсь перехватить щуку свободной рукой в огромной лунке, прижать, зафиксировать… Сколько это длилось? Секунды. И только просматривая фотографии дома, на экране монитора, понял, что все получилось просто отлично.

Михаил Ломоносов говорил, что богатство России будет прибавляться Сибирью. Думаю, в рыболовном плане это будет действительно так. Система многочисленных проточных озер в болотистом крае, куда можно попасть лишь по «зимнику», представляет собой настоящее эльдорадо по ловле трофейной щуки и окуня. И, видимо, Нижняя Волга с ее комфортными базами, с непременным изъятием трофеев и тоннами вылавливаемых недомерков скоро отступит на второй план. Пожалуй, наступило время открытия серьезной и не очень дорогой трофейной рыбалки на водоемах Сибири. Я уже строю планы рыбалки на притоках Иртыша в июне. Ребята говорят, в это время тоже есть шанс поймать настоящий трофей.
 

Что еще почитать