Изображение Рыбалка от Туапсе до Абхазии
Изображение Рыбалка от Туапсе до Абхазии

Рыбалка от Туапсе до Абхазии

Успех рыбалки на реках Кавказского побережья Черного моря зависит от различных условий. Очень важно знать сезонные миграции рыбы и владеть разными способами ловли.

Аше, Псезуапсе, Шахе, Мзымта, Псоу — реки, которые берут свое начало на южном склоне Большого Кавказского хребта и впадают в Черное море. Если вы рыболов и любите сочетать отдых на море с рыбалкой, у вас есть шанс получить удовольствие от ловли в горных реках самой разной рыбы. Характер этих рек во многом схож: в верховьях поток стремится по круто уходящему вниз руслу; в среднем течении река все еще быстрая, порожистая; в нижнем течении, на равнине бег, реки значительно замедляется, перед впадением в море нередко образуются широкие плесы со слабым течением. Последнее обусловлено тем, что в устьях горных рек в результате морского прибоя часто образуются намывы гальки. Это так называемые бары. Они подпруживают реку, не давая свободно выходить воде. Поэтому на отдельных реках устье может выглядеть, как проточное озеро.

В реках обитают ручьевая форель, усач, голавль, подуст, плотва, пескарь. В тихих заводях нижнего течения можно встретить щуку. В некоторые реки заходит черноморский лосось, ловля которого запрещена.

Выбор места ловли — выше или ниже по течению - во многом зависит от уровня воды в реке. При обычном уровне, когда в горах давно не было дождей, рыба в поисках кормовых мест устремляется вверх по течению, и наоборот.

Голавль

Не так давно я успешно ловил на р. Псезуапсе голавлей весом до полкило. Места выбирал в среднем и нижнем течении реки на неглубоких перекатах. Проводку начинал делать от бурунов порога. Часто голавли стояли в ямах под утесами и под обрывистыми берегами, где имелись подмытые корневища кустарника. Насадкой на крючке №10-12 служил обрывок червя, катыш белого хлеба.

В реках Кавказского побережья голавль представлен подвидом — кавказский голавль, который внешне мало чем отличается от голавля обыкновенного: у первого не сплюснутая голова.
При благоприятных погодных условиях, когда нет обильных дождей, голавли не покидают облюбованных участков в течение всей зимы, которая здесь довольно теплая. Местные рыболовы, знающие рыбные места, иногда ловят голавля там же, где и форель, в основном на живца, в качестве которого чаще всего используют гольяна. Ловля происходит в проводку. Для этого рыболов становится выше порога и, маскируясь за высокими валунами, делает заброс в точку чуть ниже сброса воды, стараясь выбирать для проводки струю помедленнее. Учитывая, что голавль и форель очень осторожные и повторно клюют редко, приходится часто переходить с одного места на другое. Из-за сильного течения гольяна наживляют не за спину, а за верхнюю губу. Среди местных рыболовов мало тех, кто ловит в горных реках на спиннинг — все придерживаются единого мнения, что на живца ловить намного продуктивнее.

При наличии на перекате мелкого голавля нужно учитывать, что в омуте под перекатом может стоять голавль покрупнее, поэтому, чтобы не спугнуть крупную рыбу, нужно начинать облов места с ямы.

Конечно, выбор предустьевого участка реки более предпочтителен для ловли крупного голавля. В устье рыба весом до 1,5 кг выходят жировать после паводков. В такое время их ловят на матчевые удочки и донки с кормушкой. Для зимней ловли голавля лучше подойдут контейнерные кормушки, наполненные опарышем. Ловить нужно также на опарыша. Матчевыми удочками ловят на маринованную кукурузу, на пучок опарышей или на червя. Забросы делают к середине плеса, выбирая зону ослабленного потока вблизи быстрой струи. При ловле под мостами крупный голавль часто стоит за быками опор. Предпочтительнее ловить в пасмурную погоду, когда идет рябь по поверхности воды.

Плотва

В некоторых кавказских реках мелкой плотвы много. Когда уровень воды стоит невысокий, больше плотвы в нижнем течении реки. Ловят ее болонской удочкой, находя затишья за крупными валунами и места с обратным течением. Обычно хватает длины удилища 5 м.

Насадку — тесто, кусочек красного червя, опарыша, я подкидывал на границу суводи и уже через несколько секунд следовала поклевка. Крючок №15-18. Проводка — в 5-7 см от дна. Обычно в оснастке одна-две дробины, сдвинутые вплотную к поводку. Если глубина тиховодья позволяет ловить на медленное падение насадки, то можно огрузку сделать распределенную.

Усач

Крупный усач в кавказских реках попадается сегодня редко, чаще в улове бывает рыба весом 150-600 г, но, конечно, самых мелких нужно отпускать. Ловля мелкого усача довольно проста. Для этого нужна удочка с кольцами и безынерционной катушкой, которой легко делать проводку длиной 10-15 м по спокойному участку переката. Для проводки нужно выбирать участки с довольно ровным галечным дном и глубиной от 60 см до 1 м. Основная леска 0,12 мм. Поплавок грузоподьемностью 2-3 г, каплеобразной формы, с тяжелым килем и неподвижным креплением в двух точках. Огрузка — одна дробинка. Крючок №12-13, с длинным цевьем. Насадку — катыш теста или небольшой червь, пускают у самого дна, чтобы она местами касалась его.
Для дневной ловли усача нужно выбирать участки реки поглубже. В омутах рыбе легче укрыться. Здесь важно найти завалы из камней, мимо которых проходит быстрая струя. Моему товарищу удалось выловить на Мзымте двух усачей весом 400 и 450 г. Для рыбалки он облюбовал один достаточно глубокий омут и пускал червя на крючке по потоку, идущему прямо под нагромождение камней. Клюнувшая рыба стремилась тут же уйти с насадкой назад в расщелину, но надежная снасть останавливала ее.

Щука

За ней нужно отправляться в низовья горных рек — туда, где встречается много коряжника, тут щука сторожит добычу. Поэтому необходимо иметь большой запас блесен. Лучше, конечно, использовать незацепляйки. Щука некрупная, весом до 2 кг, ловится как на средние вращающиеся блесны с узким лепестком, так и на узкие колебалки. Нужно подбирать окраску и форму блесны, согласно той мелкой рыбы, которая характерна для данной реки. Кроме того, при проводке нужно учитывать, как ведет себя ослабевшая на течении рыбка. Там, где нет ориентиров в виде торчащих из воды коряг, нужно немало исходить мелководий, чтобы поймать на спиннинг что-нибудь.

В ямках и прочих глубоких местах в стороне от быстрого течения можно на ночь ставить жерлицы, используя для наживки мелкую местную рыбешку: плотвичку, пескаря, голавлика, гольяна.

Форель

Ловля культурно разведенной форели на кавказском побережье практикуется в разных местах, но, конечно, настоящему рыболову хочется отправиться за горной форелью-пеструшкой. Надо сказать, что ловля ее в реках, протекающих по территории национального заповедника, запрещена полностью, а в реке Аше и некоторых других — только в период нереста. Нерест ручьевой форели протекает в ноябре-декабре, иногда в январе.

В местных реках ручьевая форель попадается в основном некрупная — весом 200-300 г. Тактика ловли форели такова. Рыболов заезжает на рейсовом автобусе вверх по течению реки, скажем, на расстояние 10-20 км от моря. Спустившись к реке, он начинает облавливать проводочной удочкой зоны форелевого обитания, используя в качестве наживки червя или уже упомянутого гольяна. Маленький гольянчик наживляется на крючок №8. И так — от одного порога до другого вниз по реке. Пеший поход иногда охватывает отрезок реки протяженностью до нескольких километров. Маскировка — основное в форелевой рыбалке.

Для ходовой ловли нужно иметь высокие сапоги.

Замечено, что клюют форель и голавль активнее в пасмурную погоду. В солнечную погоду лучше ловить утром, когда тень от нависшей растительности делает рыболова менее заметным.

Подуст

Я успешно ловил некрупных подустов на р. Аше и других реках. Встречаются они в некоторых горных озерах. Почему-то южане называют подуста чернопузом. По рассказам местных рыболовов, в разное время года, в том числе и зимой, в нижнем течении рек Аше, Мзымты и некоторых других им попадались подусты весом до 1,5 кг. Скорее всего, речь идет об обыкновенном подусте, который широко распространен в реках Черноморского бассейна.

Подуста ловят в проводку, пуская червя по не слишком быстрой струе вплотную ко дну, чтобы он периодами волочился. Места обитания подуста на Кавказских реках — каменисто-галечные перекаты, выходы из ям, продолговатые углубления-подмывы вблизи обрывистого берега. 

Что еще почитать