В Росводресурсах рассказали, что из-за ежегодных паводков левый и правый берега Рошни активно разрушались. В селе Рошни-Чу береговая линия вплотную подступала к жилью и дорогам, водонапорным башням, фермам с животными.
Наиболее проблемными стали пять участков реки общей протяженностью 2,8 км. Их укрепили железобетонными плитами и габионным фартуком, которые помогают снизить интенсивность размыва берегов.
По словам замруоковдителя Росводресурсов Наталии Слогуб, это уже третье сооружение инженерной защиты от наводнений в Чеченской Республике, которое ввели в эксплуатацию за последние два года. На их реализацию Агентство направило 448,4 млн рублей.
В совокупности построенные объекты позволят регулярно защищать от затоплений больше 1,5 тысяч жителей сел Автуры, Ца-Ведено и Рошни-Чу. Берегоукрепительные сооружения на реке Хулхулау уже доказали свою эффективность во время последних паводков.
Комментарии (0)