Стартовала гастрономическая Рыбная неделя

C 17 по 27 мая в столице в четвертый раз пройдет гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». На семи его площадках представят более 100 видов копченой, вяленой и свежезамороженной рыбы, а также разнообразные морепродукты.

На прилавках можно будет встретить такие виды рыбы, как хамса, белый амур, камбала, нерка, чавыча, барабулька, ряпушка, а также черноморские мидии, дальневосточных морских ежей и крабов.

Почти 140 торговых и ресторанных шале откроют на площади Революции, Кузнецком Мосту (возле ЦУМа), Тверской площади, между площадью Революции и Манежной площадью, в Климентовском переулке, а также на Профсоюзной улице и площади Юности в Зеленограде.

Больше всего продукции привезут на фестивальный рыбный рынок, который расположится между площадью Революции и Манежной площадью. Там можно будет приобрести рыбу с Дальнего Востока, из Якутии, Астрахани и с Черноморского побережья: корюшку, нерку, атлантическую скумбрию, карельскую форель и многое другое.

В открытом ресторане рядом можно попробовать котлеты по-пожарски из пяти видов рыбы, знаменитый суп французских рыбаков буйабес и блины с красной икрой.

На площади Революции предложат приобрести деликатесы из дикого лосося (нерки, чавычи, кеты и кижуча), а также попробовать знаменитую дальневосточную сардину иваси.

В дни «Рыбной недели» на площади также организуют сцену, где будут проходить живые джазовые концерты. Кроме того, на площадке покажут увлекательный уличный спектакль о путешествиях Синдбада-морехода и кукольные спектакли в исполнении театров со всей России.

На Тверской площади будут продавать якутского омуля, нельму и муксуна, мраморного сома, мясо трубача и краба. Там же установят макеты обитателей мирового океана. Тверскую площадь наводнят копии диковинных рыб, морских звезд и кораллов. Там же организуют мастер-классы для детей по приготовлению рыбных блюд и квесты для малышей. После их прохождения маленькие москвичи узнают много нового из жизни морских обитателей.

На Профсоюзной улице каждый день можно будет посмотреть кукольные представления от проекта «“Золотая маска” в городе». Гостей познакомят с морскими традициями Австралии. Там организуют уличные спектакли, главными героями которых станут серферы.

Что еще почитать