Купить секретную информацию не удалось

Камчатского рыбопромышленника подозревают в попытке дачи взятки офицеру погранслужбы. По версии следствия, учредитель компании хотел за 6,3 млн. рублей купить сведения о передвижениях патрульных кораблей.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (покушение на преступление) и частью 5 статьи 291 (дача взятки должностному лицу через посредника) УК РФ.

По версии правоохранителей, с августа по сентябрь 2017 г. предприниматель передал знакомому деньги для должностного лица Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

За вознаграждение бизнесмен рассчитывал получить секретную информацию о координатах патрульно-сторожевых кораблей, чтобы беспрепятственно вести незаконный лов краба.

Однако, по данным следствия, замысел не был реализован из-за посредника, присвоившего деньги и сообщавшего ложную информацию о передвижениях пограничников.

В результате судно, принадлежащее фигуранту дела, в октябре задержали в районе промысла без разрешительных документов на добычу краба.

Предпринимателя задержали при попытке покинуть регион. Он содержится под стражей, ведется следствие.

Что еще почитать