Оплачен штраф за сточные воды в реку

В Республике Коми промышленное предприятие, виновное в сбросе сточных вод в реку Воркуту, в полном объеме уплатило административный штраф в размере 300 тыс. рублей.

В июле 2017 года в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в границах реки Воркута и ее водоохраной зоны были обнаружены массовые скопления отложений.

Было установлено, что неочищенные и не обезвреженные сточные воды, в виде пульпо-золовой смеси, стекали в водоохранную зону, прибрежную защитную полосу водного объекта и в реку Воркута.

Предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ: «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Были установлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность, а именно – повторное совершение административного правонарушения, в связи с чем, виновному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Что еще почитать