Провалились под лед и намусорили

Автокран и автоцистерна — провалились под лед при попытке пересечь реку Лена в месте несанкционированной переправы.

К месту происшествия вблизи населенного пункта Кривая Лука выехала из Киренска группа государственных инспекторов по маломерным судам, сотрудников транспортной полиции, спасателей Северного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области, представители администрации населенного пункта Кривая Лука и рыбоохраны.

К счастью, люди не пострадали, успев покинуть транспортные средства. В отношении собственника и водителей автомобилей надзорными органами будет проводиться всесторонняя проверка в соответствии с действующим законодательством», — сообщил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, за период проведения акции «Безопасный лед» с 3 по 8 января текущего года межведомственными патрульными группами в регионе было выявлено более 300 мест возможного выхода и выезда людей и автотранспорта на лед.

Сотрудниками администрации при содействии государственной инспекции по маломерным судам были перекрыты съезды на опасные участки водных объектов. Однако это не останавливает водителей, которые, пытаясь сократить путь, разрушают искусственные преграды и выезжают на лед, рискуя жизнью.

12 января спасатели ГУ МЧС России по Иркутской области проведут работы на месте возможной утечки топлива на реке Лена в Киренском районе, где затонули автоцистерна и автокран, сообщает ТАСС. «Вести-Иркутск» сообщают, один из грузовиков перевозил 20 тонн нефти.

Что еще почитать