Минтаевая путина будет хорошей

Руководителям предприятий и капитанам добывающих судов важно знать, как в районах будет складываться промысловая обстановка, которая зависит не только от количества рыбы в море, но и от целого комплекса других факторов.

В Охотском море, которое по суровости условий в зимнее время больше напоминает арктические моря, наибольшее значение имеют синоптическая и ледовая обстановка, термические условия года.

В свою очередь, указанные факторы непосредственно влияют на характер пространственного и вертикального распределения минтая, формирование устойчивых в промысловом отношении скоплений, скорость созревания половых продуктов, а значит и выход икры, соотношение полов, определяют сроки начала нереста.

Ожидается, что в 2018 г. такие параметры ледовитости Охотского моря, как ее среднее значение за январь - апрель и ее среднее значение в период максимального развития за февраль - март, будут близки к средним климатическим значениям, рассчитанным для периода ледовых наблюдений 1957–2000 гг., и превысят показатели последних малоледовитых лет (2004–2017).

Следовательно, можно ожидать, что уловы будут не ниже прошлогодних.

Что еще почитать