Где клюет в Татарстане

О погоде ни слова. Наиболее активными на этой неделе выглядели два места. Первое из них – Свиногорье на Вятке. Там красиво, уютно и рыба самая разнообразная.

Мы, как всегда, приезжали с джигом и не брезговали отвесным блеснением с подсадкой тюльки, уклейки и другого малька. В уловах стабильно судак и берш. Так было и на этот раз, только в минусах были непрерывный дождь и непроходимые дороги, а в бонусе сомик на 8 кг. Ловили с якоря и сплавом. Там же на берегу сидели любители фидера.  У них лещи и пара сазанчиков.

Вторым хорошим местом стал укромный уголок в районе Камских Полян. Там мы рыбачили на донку с резиновым амортизатором, а в короткий период затишья успели поджиговать с лодок. Результат сопоставим по количеству, но все-таки судаки, пойманные с лодки, выгодно отличались по размерам. Ну, а донка хороша тем, что при правильной экипировке ловить на нее можно всегда.

В итоге полтора десятка судачков и бершей. В этом странном сезоне береговая рыбалка выходит на первый план, потому как ураганы и грозы налетают неожиданно, и на лодке это чревато последствиями. Не забываем, как в прошлом сезоне, находясь в 30 м от берега, не успели сбежать от такого урагана, и в результате пришлось обрезать якоря и в полузатопленной лодке буквально выбрасываться на берег.
 

Что еще почитать