Потребительские цены на рыбу снижаются

Аналитический центр информационного агентства по рыболовству информирует о том, что Росстат опубликовал данные «Об оценке индекса потребительских цен с 3 по 9 июля 2012 года».

За период с 3 по 9 июля 2012г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,3%, с начала месяца - 100,8%, с начала года - 104,0%.

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что продолжился процесс снижения потребительских цен на рыбу. В период с 3 по 9 июля 2012 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, на рыбу мороженую неразделанную составил 99,9%, с начала месяца – 99,9%, с начала года – 100,6%. Таким образом, в рейтинге по темпам роста потребительских цен среди основных продуктов питания у рыбы - 9 место, у кур (кроме куриных окорочков) – 5 место (3,1%), говядины (кроме бескостного мяса) - 3 место (3,6%).

Раннее, за период январь-июнь текущего года на фоне роста потребительских цен на продовольствие (на 4,7%) на рыбу и морепродукты зафиксирован относительный рост цен (на 0,9%). В рейтинге по темпам роста потребительских цен среди основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов - 6 место. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста потребительских цен на рыбу и морепродукты замедлился в 8 раз (в январе-июне 2011 года рост цен на 7,2% - 4 место).

В целом, прогнозирует Тимур Митупов, в ближайшее время на фоне относительного роста вылова, увеличения объемов импорта охлажденной рыбы и укрепления доллара по отношению к рублю, а также роста тарифов естественных монополий (включая железнодорожные тарифы), на отечественном рыбном рынке будет зафиксирован относительный рост оптовых и потребительских цен на рыбу и морепродукты.

Источник: ФАР

 

 

Что еще почитать