Экономикам АТЭС необходимы общие правовые решения, чтобы преодолеть глобальные проблемы биоресурсов и экологического загрязнения и защитить Мировой океан, отметили эксперты во время видеомоста Москва – Есу (Южная Корея) – Владивосток

– Это в большей степени проблема не технологии и не биологии, а психологии и права. Пора переходить к правовым решениям, и не только к неким рамочным протоколам, а уже к более конкретным договоренностям, которые можно реализовывать, – сказал директор Института региональных проблем Российской Федерации Дмитрий Журавлев, добавив, что принятие такого документа требует огромного объема работы, однако такой шаг неизбежен.

По информации с официального сайта АТЭС-2012, в рамках встречи эксперты отметили: заключение договоров с экономиками АТЭС на сертификацию происхождения улова краба, аналогичных подписанному с Республикой Корея, может снизить незаконный вылов этого гидробионта в российской акватории.

Согласно документу российский краб и продукция из него, ввозимая на территорию Южной Кореи, будет сопровождаться специальными сертификатами, подтверждающими законность происхождения улова. Соглашение вступило в силу 25 июня 2012 года.

В январе 2012 года аналогичный документ был подписан с КНДР.

«Мы призывали и других членов АТЭС подписать аналогичные соглашения с Россией. Надеемся, что во Владивостоке такое соглашение будет подписано с Японией, работа ведется с Канадой, США и Китаем», – сказал завотделом международного рыбохозяйственного сотрудничества Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Глубоков.

Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что обязательные сертификаты, свидетельствующие о легальности морепродуктов, выловленных российскими рыбаками и поставляемых в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, могут принести бюджету России порядка 30 млрд рублей дополнительных доходов.

Источник: ФАР

 

 

Что еще почитать