Барк Росрыболовства "Седов" в Финляндии (Фото)

Хамина, Финляндия. SEDOVNEWS. Накануне, менее чем через сутки после начала кругосветного плавания, «Седов» совершил заход в финский порт Хамина. Прибытие знаменитого российского парусника вызвало у местного населения небывалый ажиотаж. Целый день специально курсировавшие автобусы привозили на причал все новые и новые партии желающих подняться на борт и осмотреть знаменитый винджаммер. Мэр города Ханну Мухонен во время встречи в порту отметил, что визит российских моряков, отправляющихся в столь далекое плавание, стал настоящим праздником для всех жителей города.

Хамина – ближайший к нашей границе финский порт и исторически тесно связан с Россией. На протяжении почти двух веков эта территория входила в состав Российской империи и вся центральная часть города была построена именно в то время. На состоявшемся приеме в местной ратуше седовцы с удивлением увидели, что стены зала заседаний городского совета украшены прекрасными портретами российских императоров. Капитан «Седова» Николай Зорченко посчитал это добрым знаком и заметил, что взирающие со стен цари, словно еще раз напутствуют экипаж на достойное представление России в начавшемся долгом походе.

Вечером в стенах старинного бастиона музыканты рок-группы «Мумий Тролль» дали концерт для местных жителей, членов экипажа и курсантов барка.

Как сообщил помощник капитана барка “Седов” Валерий Василевский, на закате дня 21 мая «Седов» покинул гостеприимную Хамину и взял курс на немецкий порт Росток, куда должен прибыть 25 мая.

Хамина, Финлянди. На фото: 1.Капитан Николай Зорченко лично приглашает на борт финских ребятишек. 2.Торжественное приветствие. 3.Прием в Мэрии. 4.Фотография барка «Седов» на память о встрече. 5.Сувениры от администрации порта. 6.Курсанты быстро нашли общий язык с местными девушками. 7.Выступает знаменитый «Мумий Тролль». 8.Илья Лагутенко на финской сцене.

Фоторепортаж Сергея Быстрова.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Источник: ФАР

Что еще почитать