Путин поздравил с началом плавания экипаж парусника "Седов"

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму участникам кругосветного плавания парусника "Седов", сообщила пресс-служба Кремля.

Крупнейший в мире российский парусник "Седов" отправляется в первое кругосветное путешествие в воскресенье с набережной Лейтенанта Шмидта в Петербурге.

"Этот проект объединил лучших курсантов из многих учебных заведений страны - талантливую, увлеченную любимым делом молодежь. Впереди у вас безграничные водные просторы, незабываемые встречи и впечатления. В ходе экспедиции вы пройдете маршрутами выдающихся российских первооткрывателей и исследователей И.Ф. Крузенштерна, Ф.Ф. Беллинсгаузена, М.П. Лазарева, Ф.П. Врангеля. Сможете овладеть секретами будущей профессии, найти применение своим знаниям и навыкам, приобщиться к традициям морского братства", - говорится в телеграмме Путина.

Глава государства выразил уверенность в том, что кругосветное плавание внесет достойный вклад в освоение мирового океана, развитие сотрудничества между морскими державами, будет содействовать укреплению дружеских связей.

Кругосветка, которая пройдет под флагом Русского географического общества, будет посвящена 1150-летию зарождения российской государственности. Знаменитый парусник пройдет по волнам пяти океанов, остановится в портах четырех континентов, преодолеет за 14 месяцев более 45 тысяч морских миль.

Занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусное судно, "Седов" отметил в 2011 году свое 90-летие. Четырехмачтовый барк в 1945 году по решению Потсдамской конференции перешел от Германии Советскому Союзу, после чего судно было переименовано в честь русского полярника Георгия Седова. Изначально же, при спуске на воду в 1921 году, парусник получил имя "Магдалена Виннен II", по имени дочери основателя и владельца судовой компании, затем был переименован в "Коммодор Йонсен" и переоборудован в учебное судно.

Источник: ФАР

 

 

Что еще почитать