Ветеринаров обязали оформлять сертификат здоровья за сутки

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обсудил с представителями рыбацкого сообщества возникшие на Дальнем Востоке проблемы с выдачей сертификатов здоровья на экспортируемую рыбопродукцию.
12 мая по просьбе Ассоциации добытчиков минтая состоялась встреча с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. В ней приняли участие президент АДМ Герман Зверев, член Совета Федерации Александр Верховский, депутат Государственной Думы Георгий Карлин, вице-губернатор Сахалинской области Сергей Подолян, заместители руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов и Николай Власов.

В ходе встречи обсуждалась ситуация, сложившаяся на Дальнем Востоке в связи с задержками с выдачей управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области ветеринарных сопроводительных документов рыбопромышленным предприятиям Дальнего Востока, а также другие вопросы служебной деятельности данного территориального управления. Участники встречи рассмотрели некоторые факты, связанные с осуществлением ветеринарно-санитарного контроля на импортную рыбопродукцию, а также необходимые меры контроля при экспорте.

В результате принято решение обязать управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области разрешать все вопросы о выдаче сертификатов здоровья на экспортируемую рыбную продукцию в течение не более чем одних календарных суток с момента поступления заявки. Обо всех случаях отказов их выдачи территориальный орган обязан немедленно уведомлять центральный аппарат Россельхознадзора с подробным обоснованием причин.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, для детального изучения сложившейся ситуации и поиска оптимальных решений по оформлению экспортируемой рыбной продукции 18 мая в Приморье и на Сахалин будет откомандирована группа специалистов центрального аппарата во главе с заместителем руководителя Николаем Власовым. Они проведут комплексную проверку системы выдачи ветеринарных сопроводительных документов для рыбопромышленных предприятий на Дальнем Востоке.

Сергей Данкверт подчеркнул, что юридическая неурегулированность некоторых процедур ветеринарного контроля, в частности процедуры выдачи сертификатов здоровья на экспортируемую продукцию, не должна быть преградой для рыбопромышленников. По его мнению, без взаимодействия с рыбацкими объединениями территориальные управления Россельхознадзора не могут осуществлять эффективный контроль.

«Чрезвычайно важно использовать комплексную проверку системы выдачи ветеринарных сопроводительных документов не только для оценки итогов минтаевой путины, но и для того, чтобы предвосхитить проблемы при организации ветеринарного контроля в ходе лососевой путины», – отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Источник: Fishnews

 

 

Что еще почитать