Путин в среду обсудит с рыбаками тему платной рыбалки

Премьер-министр России Владимир Путин обсудит в среду тему платной рыбалки с представителями общественных организаций рыболовов-любителей, сообщила пресс-служба правительства.

Встреча с участием главы Росрыболовства Андрея Крайнего пройдет на площадке Общероссийского народного фронта. ОНФ активно участвовал в обсуждении законопроекта о любительском рыболовстве, который, по задумке властей, должен открыть новые возможности для развития водного хозяйства, не лишая при этом людей права на бесплатную рыбалку.

На встречу с главой правительства приглашены представители Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов, межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов", Московской федерации рыболовного спорта, рыболовного интернет-клуба "ФИОН", Федерального союза рыболовных хозяйств, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", общероссийского рыболовного интернет-клуба "Rusfishing.Ru", а также участники общественного обсуждения проекта закона о рыболовстве.

История вопроса

Платной рыбалку могли сделать поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые были приняты в декабре 2010 года. Изменения предусматривали, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках могло осуществляться только на основании договора возмездного оказания услуг.

"Таким образом, была фактически введена платность любительского и спортивного рыболовства на подобных участках", - напомнила пресс-служба правительства.

В соответствии с новыми нормами, Росрыболовство разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки.

"Согласно закону, перечень рыбопромысловых участков мог быть утвержден только по согласованию с Росрыболовством и при условии обеспечения прав граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовства на водных объектах общего пользования. При этом, однако, в ряде регионов местные власти включили традиционные места рыбалки в перечни промысловых участков и распределили их для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе", - сказано в сообщении.

В отдельных регионах в свободном и бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы либо труднодоступные места на водоемах общего пользования, напомнила пресс-служба.

"В ряде субъектов рыбопромысловые участки были созданы в населенных пунктах, в том числе в крупных городах, и в местах традиционного отдыха граждан. Например, в Смоленской области под организацию любительской рыбалки было отдано 47% площади озер и водохранилищ, в Кемеровской области - 30%, в Челябинской области - 21%", - говорится в пресс-релизе.

В ответ по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, в ряде городов прошли митинги. После этого президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить "по старинке", а Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Территориальным управлениям Росрыболовства было также поручено провести анализ уже утвержденных перечней рыбопромысловых участков и проверить исполнение законодательства организаторами спортивного и любительского рыболовства. По итогам проверок были расторгнуты 235 договоров, говорится в пресс-релизе.

Новый закон

Кроме того, Росрыболовство разработало отдельный законопроект о спортивном и любительском рыболовстве. Документ был вынесен на общественное обсуждение, в котором на интернет-площадке Фонда "Общественное мнение" приняли участие более 5,3 тысячи человек.

"Поступившие 994 предложения и 1995 комментариев стали основанием для доработки законопроекта - в части введения "карты рыболова", мер по сохранению и воспроизводству ценных и особо ценных видов биоресурсов, запрета варварских орудий лова и так далее", - говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

"Что касается "платной рыбалки", то в актуальной редакции законопроекта создание рыболовных участков предполагается только на искусственно зарыбленных водоемах, а также для добычи ценных видов водных биоресурсов", - отмечается в пресс-релизе.

Крайний ранее говорил, что, если закон будет принят, в России с 2013 года будет введена Единая федеральная карта рыболова - специальный билет, который давал бы людям право рыбачить. Его стоимость может составить от 365 до 500 рублей в год. Средства от продажи подобных карт Росрыболовство планирует направить на воспроизводство рыбы в водоемах, мелиорацию и научные исследования.

Источник: ФАР

 

Что еще почитать