Изображение О снастях на леща и плотву
Изображение О снастях на леща и плотву

О снастях на леща и плотву

На поплавочные удочки подлещика ловят преимущественно с прикормкой. Когда же он гуляет в полводы, лучше воспользоваться удочкой с кивком и мормышкой. Но даже если вы заядлый мормышечник, учтите, что нередко бывают периоды слабого клева леща, когда с поплавком ловля оказывается более результативной.

Поплавочная лещовая снасть не отличается особой сложностью.

Хотелось бы только заметить, что снасть должна быть настроена четко.

Прежде всего нужно серьезно отнестись к выбору поплавка.

Для изготовления зимних поплавков обычно используют твердый пенопласт.

Этот материал не требует специальной поверхностной обработки (грунтовки, окраски), поскольку не впитывает в себя воду.

Верх поплавка раскрашивают яркими флюоресцентными красками (красной, оранжевой, желтой, зеленой) или в виде черных колец.

Поплавок должен иметь достаточную грузоподъемность при минимальных размерах, быть чувствительным к поклевке, хорошо заметным в лунке, надежно закрепленным на леске и в то же время удобно перемещаться по ней.

Выбирая форму поплавка, надо учитывать силу течения, вес грузила (мормышки) и даже вид насадки.

Некоторые рыболовы рекомендуют в оснастку включать два грузила: основное и дополнительное (подпасок), которое ставится в 3–5 см выше от крючка. Давайте разберемся, насколько это оправданно.

При ловле на предрусловых участках водохранилищ течение обычно слабое или умеренное, но отнюдь не сильное. А посему любое излишество в оснастке будет лишь настораживать леща. Кроме того, характер поклевки подлещика при использовании одного и двух грузил будет различен.

Как известно, поплавок при ловле леща располагается в 1,5–2 см ниже поверхности воды в лунке. Когда рыбы забирает приманку в рот, грузило-дробина, расположенное примерно в пяти сантиметрах от крючка, отрывается от дна и поплавок начинает медленно всплывать, в конечном итоге ложась набок. Но это в том случае, если грузило в оснастке в единственном числе.

При двух грузилах поклевка выглядит иначе. Верхнее из них при правильной огрузке хотя и позволяет поплавку всплывать до поверхности воды в лунке, но оно как бы придерживает скорость подъема, поэтому сориентироваться в своевременности подсечки бывает затруднительно.

Пробовал ловить с двумя грузилами как на слабом, так и на более сильном течении и пришел к выводу, что это занятие не самое перспективное. Грузило в виде дробины или картечины должно быть одно и располагаться в 5–7 см выше крючка.

Грузило подбирается с тем расчетом, чтобы его вес был несколько больше грузоподъемности пенопластового поплавка.

Читайте материал "Элементы оснащения зимних удочек"

Правильно сбалансировать систему «грузило–поплавок» лучше всего в домашних условиях. Делают это в высоком стеклянном сосуде с водой, добиваясь такой огрузки, при которой грузило очень медленно утягивает поплавок ко дну с учетом веса крючка и насадки.

Только в этом случае подлещик, взяв приманку в рот и оторвав грузило от дна, практически не ощущает сопротивления снасти. Но если поплавок полностью вышел из воды в лунке, осторожная рыба, почувствовав вес грузила, может бросить приманку и подсечка окажется холостой.

Грузило (обычно некрупную свинцовую дробину диаметром 2,5-4 мм) закрепляю на основной леске в 3-5 см от крючка. При поклевке лещ, втянув насадку в рот, отрывает грузило от дна, и поплавок медленно начинает всплывать к поверхности воды в лунке; при резкой же поклевке он буквально вылетает из воды. Вместо грузила и крючка иногда лучшие результаты дает применение мормышки. Выше нее (в 10–15 см) ставится короткий поводок из прозрачной лески диаметром 0,22–0,25 с крючком.

С учетом того, что ловля ведется преимущественно на мотыля, потребуются прочные крючки из тонкой проволоки очень высокого качества. Размер их от №15 до № 11. Начинающим лещатникам советовал бы не экономить на цене крючков. Для леща лучше подходят крючки типа «кристалл».

Читайте материал "Про стрелянные гильзы"

В рыболовных магазинах можно встретить леску с маркировкой «Зимняя». Чем она отличается от обычной?

По утверждению фирм-производителей, подобные лески предназначены специально для ловли со льда. При изготовлении используется твердый полимер, который делает леску устойчивой к температурным перепадам и мало восприимчивой к механическим повреждениям.

Рыболовы-зимники не случайно предъявляют очень высокие требования к зимним лескам – ведь условия при ловле со льда гораздо сложнее, чем по открытой воде. Прозрачную леску, к примеру, очень трудно разглядеть на льду, обычные мононити (которые хороши летом) в морозную погоду примерзают к поверхности льда, в снегопад на них образуются сосульки из намерзающего снега, и рыболову постоянно приходится от них избавляться. Специальные зимние лески лишены всех этих недостатков.

При ловле со льда важное значение имеет цвет лески, обычно бледно-голубой, что как нельзя лучше подходит для подледной ловли, если учесть, что вода в зимних водоемах в несколько раз прозрачнее, чем летом. А проходящий сквозь толщу льда рассеянный солнечный свет делает ее голубоватой, особенно на глубинах от 1,5 м и глубже. Кроме того, такую леску лучше видно на белесом льду и на фоне снежного покрова.

Леску при ловле подлещика ставят диаметром 0,09-0,12 мм (разумеется, речь идет о качественной мононити). Если ожидаются поклевки леща весом более килограмма, диаметр лески следует увеличить до 0,14–0,15 мм. Зимой лещ оказывает чаще всего слабое сопротивление при вываживании, поэтому определяющую роль играет не толщина лески, а ширина лунки, в которую крупная рыба должна проходить свободно. Иначе без багорика не обойтись.

Читайте материал "Нож кукри: универсальный трудяга"

В этой связи вспоминается один случай. Было это на весенней Нерли. По руслу шла уже мутная вода, но был найден небольшой глубокий залив, где вода оставалась прозрачной. Сюда «почистить жабры» заходила разная рыба. В то апрельское утро ловил в этом заливе подлещика с прикормкой.

Но вот классическая поклевка крупного леща. Подсекаю и чувствую – в лунку рыба не пройдет. После нескольких мгновений борьбы лещ развернулся боком к нижней кромке лунки, рванулся и, как говорится, был таков…

Конкуренция не рыбы, а оснасток

Итак, мы рассмотрели особенности монтажа поплавочных оснасток для ловли плотвы и подлещика. Как видим, «состыковать» их в нечто универсальное весьма затруднительно. Можно выше мормышки, в пяти сантиметрах, поставить плотвиный поводок длиной 12–15 см.

Но какая гарантия, что на крючок будет брать плотва, а на мормышку – подлещик? К тому же, при вываживании рыбы возможны зацепы за нижнюю кромку лунки, что, естественно, чревато сходом. Особенно это касается резвой плотвы.

Некоторые предлагают монтаж, при котором грузило или мормышка крепятся на конце основной лески, выше – на коротком поводке – легкая мормышка или крючок. Верхняя мормышка (обычно «дробинка») может быть со скользящим креплением, когда она только снизу заблокирована кембриком.

Как показывает практика, такая оснастка приемлема только для леща, при подходе же стайки плотвы вы прочувствуете по полной программе прелесть вздрагиваний поплавка и большого количества пустых подсечек.

Где же выход? Для себя определился следующим образом. На слабом течении или без него ловлю из двух лунок. В одной – удочка с оснасткой для плотвы, в другой – для подлещика.

Если стабильно на прикормленном месте следуют только лещовые поклевки, ловлю на лещовую удочку, приподняв приманку для плотвы примерно на метр ото дна. Но как только подходит плотва и начинаются пустые вздрагивания поплавка, опустить на дно приманку на второй удочке – секундное дело.

Читайте материал "Поплавочная на зимних запрудах"

На довольно сильном течении не ловлю с поплавком (его попросту затягивает в лунку). В этом случае более уместна оснастка с кивком и скользящим грузилом «оливка», которое располагается в 15–20 см выше крючка и блокируется снизу стопорным узлом.

Какие условия - такая и снасть.

Что еще почитать