Изображение Карпы бывают не только серые
Изображение Карпы бывают не только серые

Карпы бывают не только серые

По общепринятой легенде карпы происходят из зоны Каспийского моря. Около 2,5 тыс. назад их завезли в Китай, откуда они попали в Японию. Рыба оказалась живучей и постепенно стала основной пищей для жителей труднодоступных частей страны. В водоемах одной из таких областей – в провинции Ниигата, карпы начали мутировать в окраске.

Изменения окраски заметили фермеры и стали экспериментировать с присущей японцам настойчивостью и усидчивостью.

Считается, что повальное увлечение разведением и выращиванием цветных карпов-кои у местных крестьян началось в пятидесятых годах 19-го века.

К началу 20-го века у представителей наиболее обеспеченных слоев населения Японии появилась мода на содержание цветных карпов.

Впервые цветные карпы были представлены широкой публике на Токийской выставке в 1914 г., однако в Америку и Европу кои попали только после Второй Мировой войны.

В 1947 году первые кои были завезены на Гавайи, а затем в США.

В Англии они появились в 1966 году.

Сейчас в странах Азии, Европы, Америки, в ЮАР и Австралии действуют клубы и ассоциации любителей кои, проводятся выставки и шоу, соперничающие по популярности со знаменитыми автосалонами.

Коммерческое разведение кои освоено в Китае, Корее, Тайване, Америке и, особенно, Израиле, чьи лучшие образцы приближаются по классу к японским.

Однако качество кои, родившихся в Ниигате, считается не превзойдённым.

Цветные карпы - кои широко используются как объект декоративного рыбоводства во всем мире, что и не удивительно, так как трудно найти более подходящий объект для открытых декоративных водоемов, не только в общественных местах, но и на дачах.

На сегодняшний день кои популярны не менее легендарной золотой рыбки. Разница заключается в том, что кои – это карпы, а золотая рыбка – карась.

В нашей стране кои появились в 60-е годы прошлого века. Во ВНИИПРХ (Всесоюзный научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства) кои были завезены из Японии в 1964 и 1967 годах в возрасте 4-5-ти месячных сеголетков.

В настоящее время в институте проводятся работы по выращиванию декоративных кои в коммерческих целях, по производству оптимальных кормов, проводится методическое сопровождение по содержанию рыб в аквариумах и бассейнах.

Читайте материал "Как зарыбить пруд"

Этой зимой экспериментальная часть стада не только успешно перезимовала подо льдом в одном из открытых прудов института, но и с середины февраля проявила необычайную активность в поисках пищи.

Изображение Прогулка под прозрачным льдом. Фото: Андрей Яншевский.
Прогулка под прозрачным льдом. Фото: Андрей Яншевский. 

Рыбы нередко попадаются на приманки, предназначенные для окуня и пеляди. Все пойманные рыбки аккуратно отпускаются рыболовами обратно в естественный «бассейн».

Изображение Рыба начала марта. Фото: Андрей Яншевский.
Рыба начала марта. Фото: Андрей Яншевский. 

Живут кои долго, по крайней мере, до 25 лет, если их правильно кормить и следить за здоровьем. В аквариумах и бассейнах, также как и обычные карпы, кои привыкают к тем, кто их кормит, в том числе и из рук.

Что еще почитать