Изображение Ловим болонской удочкой ночью
Изображение Ловим болонской удочкой ночью

Ловим болонской удочкой ночью

Как и все рыболовы, когда-то свою карьеру я начинал с поплавочной удочки. Это потом пришло увлечение спиннингом, кружками, фидером. Но прошло время, страсти немного улеглись, и все вернулось «на круги своя».

Вот уже много лет я рыбачу только с двумя видами снастей: донной английской и поплавочной удочками. Поплавок для меня так и остался снастью для души.

Да и в летнюю жару, которая год от года становится все сильнее, поплавочная удочка  делается едва ли не единственной снастью, с помощью которой можно поймать рыбу. Обосную свою мысль.

В самую жару, когда температура воды перешагивает отметку в плюс 25, подводные обитатели начинают испытывать дискомфорт, который в отдельных случаях может перерасти и в настоящее кислородное голодание.

Верным признаком того, что ситуация в реке становится неблагополучной, является резкое ухудшение клева на глубоких русловых бровках и речных ямах.

В иные, особенно жаркие дни можно и поклевки не увидеть. Понятное дело, чтобы изменить ситуацию в свою пользу, нужно что-то делать. Я предлагаю поменять все:  снасть, место ловли и время рыбалки.

Течение — это жизнь

В жару самыми густонаселенными участками реки остаются коренные перекаты с каменистым или галечным  дном. Причина проста. Быстро текущая вода сильнее насыщается кислородом, и пресловутого термоклина на перекатах не бывает даже в самые тяжелые времена. Но рыба держится не на всех перекатах.

Существует едва ли не прямая зависимость между количеством рыбы и наличием всевозможных укрытий на дне реки. Чем больше в зоне ловли крупных камней, старых свай моста, стволов деревьев, тем больше вероятность поимки трофейного язя или леща. Вот только с донной удочкой здесь не порыбачишь. Остается только поплавочная удочка. 

С поплавком очень удобно облавливать участки за камнями, сваями моста и прочим мусором, который годами складывает река в подобных местах. Часто рыба прячется буквально за самим препятствием, и для того чтобы ее поймать, нужно подать приманку так, чтобы она буквально сваливалась ей на голову.
Еще одним хорошим местом для ловли рыбы в жару являются ракушечники.

Брюхоногие моллюски очень чувствительны к количеству растворенного в воде кислорода и при первых признаках замора массово погибают. Мертвые ракушки служат настоящим лакомством для рыбы и она массово собирается на подобные пирушки. В иные дни рыба клюет буквально у самых ног, нужно только правильно определиться со временем рыбалки.

Изображение Подуст теперь не часто радует рыболовов. Фото: Николай Линник.
Подуст теперь не часто радует рыболовов. Фото: Николай Линник. 

Принято считать, что лучшим временем для ловли рыбы на поплавочную удочку является раннее утро. Но в жару все меняется.

Когда температура воды перешагивает отметку в 22 градуса, утренний клев рыбы делается все слабее, а расписание ее кормления все больше тяготеет к вечерним сумеркам, и даже к ночи. На перекатах, где рыба только кормится, в самые жаркие дни до 22 часов вообще делать нечего. Зато потом: с момента заката солнца и приблизительно до 2 часов ночи рыбалка может быть очень даже интересной.

Иногда и прикормки никакой не требуется. Густера, белоглазка и подусты атакуют приманку едва ли не на каждой проводке. Нужно только позицию выбрать правильную: вблизи какого-нибудь большого укрытия или в самом начале переката, где только-только начинается уменьшение глубины.

Потом, часов до 3, наступает небольшой перерыв, и поклевки возобновляются. Однако состав рыбы несколько изменяется. На смену густере и подустам приходят язи и лещи. А в 5 часов можно смело собираться домой. До самого вечера перекат вновь делается пустынным.

На ракушечниках расписание самого активного клева приблизительно такое же, как и на перекатах. Лучшим временем рыбалки также считаются вечерние сумерки и первые три часа ночи, когда вода чуть-чуть остывает.

Снасть

Лет 10 назад я был ярым поклонником маховой удочки, считая эту снасть самым удачным вариантом для ночной ловли рыбы. Однако все течет, все изменяется.

Постепенно пришло понимание того, что возможностей маховой удочки для осуществления качественной проводки часто бывает недостаточно. А именно при ловле на перекатах мне часто не хватало длины проводки. Так на смену маху пришла болонская удочка.

Я быстро освоился с новой для себя снастью. Единственным существенным «минусом» болонки по сравнению с маховой удочкой оставался ее значительный вес. В собранном состоянии болонская удочка (удилище + кольца + катушка + леска) в среднем на 400 г весила больше, чем собранная маховая.

На дневных рыбалках этот недостаток казался не таким уж и существенным. А вот ночью организм работает в совершенно другом режиме. И приблизительно через два часа активной рыбалки даже с легким и хорошо сбалансированным удилищем руки начинали «наливаться свинцом». Проблема эта решилась после того, как я попробовал рыбачить с матчевым удилищем.

По сравнению с болонкой, матч более эргономичен. Однако днем, когда поплавок нужно проводить точно по кормовому следу, длины матчевого удилища оказалось недостаточно. А вот ночью, когда можно было рыбачить вообще без прикормки, матчевое удилище со своей задачей справлялось очень хорошо.

Изображение Поплавок для мощного  течения. Фото: Николай Линник.
Поплавок для мощного течения. Фото: Николай Линник.  

В проводку мне нравится рыбачить с матчевыми катушками.  В процессе работы значительных силовых нагрузок катушка не испытывает, а вот большая скорость выматывания лески в болонской ловле приветствуется.

Для ночной ловли очень ценным качеством катушки является наличие двойной рукоятки. В темноте, при подсечке рыбы не нужно думать, как поймать рукоятку рукой. А просто хватаешь ее и начинаешь вываживать.

Слишком тонкими лесками  советую не увлекаться. И не только по причине того, что вероятность поимки трофейной рыбы ночью велика.

Условия ловли на перекатах легкими не назовешь. Постоянный контакт снасти с острыми краями ракушек или камнями очень негативно влияет на прочностные характеристики лески. Тонкая, пусть и дорогая леска всегда более чувствительна к  потертостям поверхности. А ночью эти потертости и микро-надрезы не всегда заметишь. Поэтому лучше перестраховаться и поставить более толстую леску.

К выбору поплавка я посоветовал бы отнестись очень внимательно и остановить свой выбор на поплавках известных производителей.

В первую очередь обратите внимание на то, как леска крепится к телу поплавка. Не покупайте модели с вкрученными в тело поплавка металлическими ушками. В процессе рыбалки они часто вырываются из тела поплавка.

Еще одно слабое место многих болонских поплавков — контейнер для крепления антенки. У дешевых, «народных» поплавков эта деталь ломается после нескольких попыток вставить в нее светлячок. Ну и, конечно, у хорошего болонского поплавка для ночной ловли обязательно должен быть мощный пластиковый киль.

С огрузкой все просто. Поскольку лучшей презентацией приманки ночью является ее волочение по дну, схему огрузки поплавка выбираю самую простую: одно массивное скользящее грузило, подпасок весом приблизительно 0,3 г, вертлюжок и поводок. По сравнению с распределенной огрузкой, при такой схеме расположения грузил практически нет захлестов.

Увлекаться ночью слишком тонкими поводками я бы не советовал. Причина — все те же острые края ракушек и камни, контакт с которыми неизбежен.

Оптимальный диаметр лески для поводка 0,14-0,16 мм. В линейке продукции серьезных фирм имеется много качественных лесок. Целостность поверхности лески на поводке я определяю на ощупь: после каждой проводки протягиваю ее  между большим и указательным пальцами руки.

При малейшем подозрении на шероховатость или задиры поводок немедленно меняется на свежий. Эта привычка позволила мне сохранить не один десяток трофейных рыб.

Процесс ловли

Придя на берег, первым делом  простукиваю дно, стараясь отыскать на нем удобный для ловли ровный участок.

Операцию эту следует выполнять с особой тщательностью, поскольку сменить ночью точку ловли очень трудно. Еще засветло закармливаю место несколькими десятками плотно слепленных шаров прикормки и с наступлением темноты начинаю ловить рыбу.

Если все сделано правильно, первые поклевки начинаются уже через несколько минут после начала рыбалки.

Что еще почитать