Изображение Густера весенних разливов
Изображение Густера весенних разливов

Густера весенних разливов

Весна – удивительное в плане рыбалки время. Лишь только пригреет солнышко, и температура воды перешагнет 10-градусную отметку, в воде начинается бурная жизнь. Казалось бы, еще несколько дней назад за рыбалку можно было увидеть несколько осторожных поклевок.

На каком-нибудь мелководном поливе, где вода немного чище и теплее, наблюдается настоящий парад речной рыбы: плотва, красноперка, уклейка, чехонь, лещ и, конечно же, густера. Красивая, красноперая, весенняя густера. При всей своей многочисленности и доступности на протяжении почти всего года именно густера является для меня самым желанным трофеем первых апрельских рыбалок. После длительного осенне-зимнего поста захватывающая ловля рыбы весом в 300-800 г на поплавочную удочку – настоящий праздник для  души. Из всех поплавочных снастей весной мне больше всего нравится болонская удочка.  На реке рыбалка с ней всегда получается динамичной и от того азартной.

Оснащаемся правильно

Для ловли в проводку на большой реке я бы посоветовал обзавестись длинным и мощным болонским удилищем. Перебрав множество вариантов, я пока остановился на семерке. На сегодняшний день для меня это идеальный вариант. В комплекте с таким удилищем хорошо иметь при себе качественную проводочную  катушку. Требования к этим катушкам такие же, как и для матчевой ловли: высокая скорость подмотки, наличие шпули большого диаметра, тонко настраиваемый фрикционный тормоз и безупречная работа ролика лесоукладывателя (особенно, если работать приходится с тонкими 0,16-0,18 мм лесками и оснастками весом в 2-3 г). Полезным окажется и наличие двойной рукоятки. В момент подсечки она всегда оказывается под рукой.

Основная леска

Для меня болонский метод – это почти всегда ловля крупной речной рыбы. С учетом этого в качестве основной лески чаще всего я использую монофильную диаметром 0,2мм. Иногда, когда в уловах ожидаются крупные лещи и язи, я ставлю еще более мощную леску диаметром 0,22 мм. С такой основной леской можно использовать поводки 0,18 мм, которые могут справиться с очень крупной рыбой. Еще одна веская причина в использовании толстых лесок – наличие коряг, камней и ракушек в зоне ловли. Тонкая леска, даже если она качественная, всегда более чувствительна к всевозможным царапинам и задирам, которые неизменно появляются при контакте с острыми краями ракушек или камней. И чтобы не омрачать себе настроение регулярной потерей оснастки, а то и трофея, я советую просто увеличить толщину основной лески.

Огрузка оснастки

Долгие годы я огружал свои болонские удочки цепочкой из убывающих по весу дробинок. В процессе рыбалки эти дробинки то и дело перехлестывались между собой, что приносило мне массу неудобств. Но эта схема огрузки позволяла очень тонко настраивать снасть под конкретные условия рыбалки, и я терпел. Все изменилось, когда в моем арсенале появились превосходные съемные грузила-оливки. Они крепятся к леске с помощью силиконовых трубочек, и при необходимости могут легко сниматься, а также передвигаться вверх-вниз, не деформируя при этом леску. Основное грузило, вес которого составляет не менее 70% грузоподъемности поплавка, крепится в метре от места соединения основной лески и поводка. Чуть ниже на леску ставится еще один промежуточный груз-оливка. А у самого соединения основной лески и поводка имеется еще несколько дробинок. Они составляют так называемую тонкую огрузку, с помощью которой я точно настраиваю снасть. Таким образом, при сохранении общей чувствительности опасность перехлестов оснастки сводится к минимуму.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

Подбор и крепление поплавка

При ловле на болонскую удочку поплавок постоянно испытывает большие перегрузки. Раньше, когда все поплавки изготавливались только с ушком для крепления лески, их иногда хватало всего на несколько рыбалок. Чаще всего вырывалось проволочное колечко для пропуска лески. Но бывало и так, что леска постепенно прорезала лаковое покрытие корпуса, и поплавок, «напившись» воды, приходил  в негодность. Поэтому, когда в продаже появились поплавки, у которых леска пропускалась через ось корпуса вместе с графитовым килем, я с радостью перешел на их использование. К леске эти поплавки я традиционно креплю с помощью трех силиконовых кембриков. Для ловли на медленном течении и глубине до 3 м пока это лучшие поплавки, с которыми мне доводилось рыбачить.

С подбором классических поплавков проблем не возникает. Есть два простых правила:

  1. Грузоподъемность поплавка в граммах должна соответствовать глубине водоема в метрах плюс 0,5-1 г на ветровое течение. Так, если глубина в выбранной точке равна 2 м, то грузоподъемность поплавка должна составлять 2 г + 0,5 г.
  2. Чем сильнее течение, тем ближе по форме к шару должно быть тело поплавка. В последнее время на прилавках магазинов появились поплавки с округлыми вмятинами по всей поверхности тела. Сделано это для того, чтобы стабилизировать поведение поплавка на неравномерном течении с завихрениями и водоворотами. Подобные условия на рыбалках случаются часто, и я советую держать несколько таких поплавков в арсенале.

Мощные крючки

Для ловли крупной речной рыбы нужны мощные крючки. Чаще всего я пользуюсь крючками от 14 до 10 номера. Для большинства рыболовных ситуаций я выбрал для себя две основные модели крючков: Kamasan B 525 и Cobra Maruka. Обе модели крючков кованые и оснащены бородкой.

Рыболовная сессия на р. Припять

Для рыбалки было выбрано место в устье большой речной старицы. Несколько лет назад река намыла здесь обширную песчаную косу. Сейчас коса спрятана под водой, но из-за нее течение на этом участке немного медленнее, чем на основном русле. А  значит, вода здесь будет немного чище и теплее, чем по ту сторону косы. Ближе к моему берегу проходит узкая и глубокая (около 3 м) канава, в которой я намереваюсь половить густеру, а может быть, плотву и леща.

Предварительный промер дна показал, что глубина здесь плавно понижается с 2 до 2,5 м. Большая  площадь этого участка реки покрыта плотным ковром прошлогодней травы, в которой имеются небольшие прогалы. Так что и насадку нужно будет проводить в нескольких сантиметрах выше травы. С учетом этих условий готовлю прикормку. Чтобы сделать ее более заметной для рыбы, даже если прикормочные шары провалятся под траву, я замешал довольно рыхлую смесь. Обильно сдобрил ее разведенным в воде ванильным ароматизатором. В  уже увлажненную смесь также было добавлено около килограмма серого грунта.
На стартовый закорм я использовал около 4 литров этой смеси с  добавлением 200 мл кастеров и такого же количества белого опарыша. По моему замыслу, именно живой корм должен быть основным привлекающим рыбу компонентом прикормки.

Слепленные из прикормки шары я забросил в воду так, чтобы они опустились на дно прямо напротив меня. Оснастку забрасывал в воду с расчетом, чтобы к моменту, когда она займет в воде рабочее положение, крючок с приманкой проплывал бы над лежащими на дне шарами прикормки.

Основной приманкой в этот раз служили белые и красные опарыши. Личинкам какого цвета рыба сегодня отдавала предпочтение, сказать трудно. Но крупная речная густера садилась на крючок регулярно.  Независимо от частоты поклевок, через каждые 10 минут в воду отправлялся нашпигованный опарышами шарик прикормки. И это оказалось лучшей тактикой. К концу рыбалки я израсходовал 10 литров прикормки, около 1 литра кастеров и опарышей. Самое интересное: как только я прекращал подбрасывать прикормку, поклевки сразу прекращались.
Я закончил эту рыбалку с общим уловом в 10,5 кг, у меня был прекрасный день практической работы с болонской удочкой на большой реке. Это отличный метод для избирательной ловли крупной рыбы на течении.

Что еще почитать