Вот и подошла середина лета — время массового вылета насекомых, излюбленного лакомства различных рыб.
На них с удовольствием клюют жерех, голавль, язь, хариус и многие другие. Часть трофеев попадается в полводы, а некоторые только с поверхности. Тот же хариус сразу теряет интерес к насадке, если она утонула, но с жадностью набрасывается на плывущего, к примеру, слепня.

Как-то рыбачили на Валдае и долго не могли добыть язя, хотя сосед приносил крупную рыбу почти каждый день. Потом выведали секрет. Надо было насадить на крючок несколько комаров-дергунцов и тюкать крючком по воде, имитируя посадку на воду насекомого. Язь не заставлял себя долго ждать.

Обычно для такой ловли грузило сдвигается к поплавку, а насадка плавает рядом. Однако здесь есть несколько неудобств. Если леску держать натянутой, то утапливается поплавок и насадка сразу уходит под воду, а если ослабить леску, то прозеваешь короткую поклевку. Рыба, питающаяся насекомыми, как правило, быстра и, почувствовав неладное, тут же бросает крючок. Подсечь просто не успеваешь. Кроме того, неудобно играть насадкой, когда вместе с ней болтаются поплавок с грузилом, тем более если насадка не насекомое, а искусственная приманка.

Был у меня еще такой случай. Мы путешествовали по Кольскому полуострову. Большинство населяющих его рыб активно поедают плывущих поверху насекомых. Не зная, какая будет погода и удастся ли наловить слепней, я взял с собой перья добытого весной вальдшнепа и, намотав на крючок несколько маленьких перышек, на игру, имитирующую дергающееся на воде насекомое, успешно ловил на обманку местного хариуса.

Так вот, чтобы облегчить рыбалку, хочу посоветовать немного изменить снасть. А надо всего лишь поменять местами крючок и поплавок. На конец лески вместе с грузилом привязываете поплавок, а примерно в полуметре, ближе к удилищу, на коротком поводке ставится крючок. Особенно это удобно для удочек с дальним забросом — поплавок и груз можно поставить любой тяжести и закинуть достаточно далеко.

Что мы получаем в результате? Леска всегда «под контролем», вы успеваете подсечь самую быструю рыбу. Особенно это эффективно на течении и при ветре, когда насадку быстро уносит и приходится часто ее вытаскивать. Здесь же, даже если насекомое намокло, а какая-нибудь бабочка потонет через два-три заброса, можно удилищем его держать на поверхности воды. Очень удобно играть насадкой. Можно придавать ей любые колебания, возбуждающие рыбу, даже искусственной мушке. Чтобы насадка совсем не тонула, можно еще насадить на цевье крючка маленький шарик от пенопластовой упаковки. Рыбу он не сильно пугает, а утонуть мухе точно не даст.

Что еще почитать