На летних карасевых прудах, где в теплой воде рыба пресыщена естественным кормом, не раз приходилось наблюдать, что и в этих условиях некоторые рыболовы успешно ловят ленивого и привередливого карася, большинство же довольствуются редкими поклевками. Конечно, указанная ситуация у неудачников может создаваться ошибками в подборе прикормки и насадки, но чаще всего это определяется неверным построением поплавочной оснастки именно под карася и невозможностью управления снастью.

Итак, самой популярной среди любителей спортивной ловли карасей с давних времен является поплавочная удочка. От правильного ее оснащения зависит почти весь успех рыбалки. Что толку в прекрасной прикорме и полном ассортименте насадок, если рыболов не замечает осторожных летних поклевок сытой рыбы? Рыбу настораживает грубая снасть, не соответствующая условиям ловли (активность и размер рыбы; наличие ветра, волны, течения; глубина и прозрачность воды; характер дна и прочие факторы).

По сравнению с известным любительским оснащением поплавочной удочки, спортивная снасть показывает свое неоспоримое преимущество за счет сверхвысокой чувствительности к поклевкам. Ее удается достичь за счет сложной формы спортивного поплавка, имеющего несколько точек крепления к леске. Такая снасть легко управляема, а распределенная система огрузки более естественно подает рыбе насадку.

Типичное оснащение поплавочной удочки с глухой (без катушки) оснасткой для ловли на водоемах со слабым течением или без него показано на рис. 1.

 

Изображение Рис.1. 
Типичная спортивная оснастка для ловли карасей: 
1 — антенна; 2 — колечко; 
3 — тело поплавка; 4 — киль; 
5 — кембрик; 6 — леска; 
7 — основная огрузка; 
8 — подпасок; 9 — поводок; 
10 — крючок.
Рис.1. Типичная спортивная оснастка для ловли карасей: 1 — антенна; 2 — колечко; 3 — тело поплавка; 4 — киль; 5 — кембрик; 6 — леска; 7 — основная огрузка; 8 — подпасок; 9 — поводок; 10 — крючок. 

С такой снастью не бывает особых проблем, когда условия ловли спокойные, то есть нет, допустим, сильного бокового ветра, который интенсивно перемещает оснастку по прикормленной зоне — сытый карась плохо берет быстро двигающийся корм. Что может сделать в этом случае рыболов для стабилизации положения снасти? Существуют, по крайней мере, два пути. Первый из них самый простой — установить на леску между поплавком и кончиком удилища маленькую свинцовую дробинку весом 0,1-0,2 г, которая быстро утопит леску, избавив ее от воздействия ветра и волны. Но такой способ лучше применять при небольшой глубине ловли, иначе будет трудно подсекать из-за глубоко лежащей под водой лески.

Второй способ сложнее: необходимо изготовить специальный поплавок, который можно назвать «иглой». Его конструкция определяется следующими соображениями. Ветер гонит лишь верхний тонкий слой воды, который скользит над нижними неподвижными или медленно перемещающимися в противоположную сторону (ветровая циркуляция) слоями воды. Эпюра скорости для подобного процесса представлена на рис. 2.

Изображение Рис. 3. 
Поплавок «игла»: 
1 — антенна; 2 — колечко; 
3 — тело поплавка; 4 — киль; 
5 — кембрик.
Рис. 3. Поплавок «игла»: 1 — антенна; 2 — колечко; 3 — тело поплавка; 4 — киль; 5 — кембрик. 

Обычно такое движение воды сохраняется вплоть до образования крутой волны и толщина перемещающегося верхнего слоя составляет 5-15 см, поэтому поплавки «игла» должны иметь длину от 20 до 30 см при максимальном диаметре 5 мм. Верхняя, более тонкая его часть будет находиться в движущемся слое, а нижняя, широкая — в стоячей воде и противодействовать движению. Поплавок «игла» схематично изображен на рис. 3. Ясно, что выточить его из бальсы весьма непросто. На худой конец, подобный поплавок можно сделать из высушенного конусного плодового стебля рогоза или проса.

Ближе к осени караси уже не выходят кормиться на прибрежное мелководье, а занимают основные глубины водоема, которые зачастую находятся в нескольких десятках метров от берега. В этом случае весьма эффективной будет спортивная поплавочная снасть для дальнего заброса.

Но для этой ситуации существует и другой, не менее спортивный способ ловли (он, кстати, выручает рыболова и в сложных погодных условиях) — рыбалка без поплавка с удилищем типа «квивер-тип», где сигнализатором поклевки является мягкий ярко окрашенный кончик. Подойдет для дальнего заброса без поплавка и среднего класса спиннинг — здесь понадобится электронный сигнализатор поклевки или сигнальный грузик, который вешается на леску между первым кольцом и катушкой. Английские рыболовы для лучшей фиксации еле заметных колебаний кончика удилища ставят перед ним темный экран, расчерченный белыми вертикальными линиями.

Монтируется подобная снасть без поплавка легко: на конце лески на вертлюжке привязывают конусное или грушевидное грузило весом 10-40 г (в зависимости от возможностей удилища, дальности заброса, толщины лески, силы ветра и течения), в 20 см выше него на расстоянии 20-40 см друг от друга на вертлюжках же устанавливают 2-3 коротких (10-15 см) подводка с крючками.
Опыт осенней и ранневесенней ловли карася на эту снасть на прудах показал ее поразительную уловистость, мобильность и чувствительность. Она требует от рыболова хорошей тренированности, точности, координации движений, хорошей реакции и вполне спортивна. Прикормка здесь, как правило, не применяется, хотя и не исключается. Важно с помощью нескольких забросов определить место наиболее плотного скопления карасей, где поклевки следуют почти сразу после заброса.

В жаркую пору в середине лета ситуация бывает иной: карась плещется по всему водоему, а со дна практически не клюет, и, наверное, мало кто из рыболовов пытался ловить его поверху с небольшим спуском, а зря. Только снасть для такой ловли необходима легкая (грузоподъемность поплавка 0,4-0,8 г), с распределенной огрузкой, чтобы насадка как можно естественней погружалась в толще воды, а громкие шлепки по воде тяжелой снастью не пугали рыбу. Спуск обычно устанавливают от 0,5 до 1 метра.

Каждый заброс снасти должен сопровождаться небольшой порцией легкой ароматной прикормки. После того как поплавок примет вертикальное положение (закончится проводка с погружением), следует начать выполнять короткие плавные потяжки снасти с периодическими остановками. Такую же технику ловли следует применять и при ловле со дна, создав предварительно прикормленную «дорожку» из глубины к берегу.

Что еще почитать