Жаркая погода внесла свои коррективы в клев рыбы на прошедшей неделе, но мне думается, что это не главная причина многих разочарований. Рыба до сих пор еще не прекратила нерестовые и посленерестовые перемещения. Например, в ряде водоемов нерестятся густера и лещ. Если вы наблюдаете стаи уклейки недалеко от берега, как, например, на канале им. Москвы в верхнем и среднем течении, и она отказывается клевать, значит, идет нерест.

Повсеместно нерестящаяся уклейка, как и плотва после нереста, продолжают клевать, но очень и очень осторожно. Без специализированной тончайшей и максимально чувствительной оснастки их просто не поймать. Через неделю-полторы клев уклейки восстановится. За мигрирующей мирной рыбой перемещается и хищник. Так будет продолжаться до тех пор, пока не будет массового выхода малька-сеголетка. Сразу же проснется окунь, а за ним и судак. Щука исправно ловится, конечно, там, где она еще осталась.

Другая причина бесклевья заключается в том, что из-за ливней продолжаются периодические резкие скачки уровня воды, особенно в небольших водоемах. Как только уровень воды начинает снижаться, так рыба сразу покидает прибрежную зону. Третья причина в температуре воды. Она прогрелась достаточно для бурного развития подводной растительности. Сейчас тот период, когда молодые побеги становятся совершенно естественной сезонной лакомой пищей почти всех карповых рыб.

Прогретая вода, жаркая погода и яркое солнце сместили часы кормежки рыбы на ночные и зоревые часы. Тот же карась в небольших водоемах клюет до 7-8 утра и после семи вечера. Характерно то, что карась уже предпочитает хлеб, много реже червя и опарыша. А вот мелкие плотва и окунь лучше реагируют на мотыля.

Температура воды заметно сказывается на клеве и предпочтениях карпа. Крупный карп, если клюет, попадается только ночью. Ароматизаторы на основе масел имеет смысл заменять на фруктовые эссенции. Все очевиднее становится влияние на результаты рыбалки качества используемой прикормки. Все нагляднее проявляются достоинства прикормки на основе экструдированной кукурузы, по сравнению с красиво упакованными смесями на основе отходов жмыхов. Для успеха предстоящей рыбалки можно посоветовать найти в продаже великолепно работающую летом на разных водоемах отечественную прикормку Тим-Файтер, которая вновь начала производиться в промышленных количествах.

Труднее всего пришлось спиннингистам, за исключением тех, кто не стал выплывать на просторы водохранилищ, а в свое удовольствие прогуливался по берегам речек и проточных прудов. На большой воде, мало того, что жарко, так и найти рыбу стало проблемой. Если еще несколько лет назад народ сетовал в основном на то, что рыба есть, она видна, но не клюет, то в этом году и рыбы на эхолотах нет. О чем этого говорит? Догадайтесь с трех раз… Даже на Рыбинском водохранилище, даже профессионалы не могут найти крупную рыбу. Более или менее хорошие результаты у тех, кто уезжает подальше от крупных городов, например, на Горьковское водохранилище. Здесь спасает рыбу сложнейший рельеф дна, что весьма затрудняет троллингование. Но на Волге другая беда — заиливание русла. Судак скоро исчезнет совсем, а его место уже заняли сазан и карась.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Теплая погода подсушила подъезды к воде, но появилась другая напасть — купающиеся. Ловить с огромных участков берегов стало просто невозможно. На воде — быстроходные катера, на берегах — купающиеся. Несмотря ни на что, рыба продолжала исправно ловиться в прибрежной зоне и на уровне первой береговой бровки. Пока на водоеме еще тихо или в ночное время, отлично клюет лещ на поливах и на выходах из ям. На реках в ночное время лещ подходит к берегу, и тогда удобно ловить маховой удочкой. Судак вслед за мирной рыбой мигрировал из ям к свалам на глубину недалеко от берегов и отмелей.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Здесь постепенно наступил «мертвый» сезон. Повсеместно плотва и карась отказываются клевать в тихую солнечную погоду. Дожди и грозы несколько расшевеливают рыбу. Надежнее ловить ранним утром, буквально на рассвете. Рыба предпочитает места с глубиной около метра на урезе растительности.
Начинают сказываться переизбыток в прикормке крупных фракций и высокая концентрация ароматизаторов. Нужно обязательно разбавлять прикормку землей. Темп прикармливания лучше увеличивать, но снижать дозу докармливания, то есть кормить очень небольшими порциями, но часто. Исключение составляет карп. Прикормки нужно достаточно много, чтобы сразу создать пятно на дне. Характерно то, что активизировался некрупный линь, который сейчас предпочитает мотыля, поскольку идет массовый вылет комара.

НА РЕКАХ

На больших реках изменения, произошедшие за неделю, незаметные. А вот на малых реках рыба периодически проявляла всплески не очень характерной активности для данного времени года. Неплохие результаты по окуню и голавлю, активна мелкая щука. По приманкам лучше работали те, которые обладают менее агрессивной игрой, например, силиконовые приманки на отводном поводке. Очень хорошо работают некрупные колебалки, но размер пойманной рыбы иногда просто удручает. Лучшие результаты отмечались на реках, впадающих в Волгу.

На канале им. Москвы ближе к Волге продолжали клевать неплохого размера плотва, подлещик и лещ, а также переполненная икрой крупная уклейка. Характерно то, что вся рыба сконцентрировалась на первой береговой бровке. Здесь встал даже мелкий берш. В отдельных точках на прикормке с мотылем концентрируется краснокнижный бычок-подкаменщик. Этой рыбы стало так много, что пора его из книги выпускать. То же самое можно сказать и о белоглазке, которая в северных реках области заняла место подлещика.

НА ПЛАТНЫХ ПРУДАХ

Клев из-за погода стал периодическим, в какие-то определенные часы, обычно он лучше ночью. Карп еще не отъелся и потому очень сильный, оказывает яростное сопротивление. Рыба начала капризничать по отношению к приманкам. Одной кукурузы или червя уже недостаточно. Приходится комбинировать различные наживки и насадки и какое-то время приучать к ним рыбу, добавляя в прикормку. Кстати, и саму прикормку надо подбирать и готовить тщательно, несмотря на высокую плотность посадки рыбы в подобных водоемах. Так, на прошлой неделе на пруду известного хозяйства у с. Остров (Каширское шоссе, поворот на Молоково) рыболовы откровенно скучали, ссылаясь на бесклевье, пока не появился рыболов с прикормкой Файтер и не стал таскать карпов одного за одним. Соседи, получив от него эту же прикормку, также вскоре стали успешно ловить. Это один из факторов, не относящийся к природным воздействиям на рыбу, который рыболову под силу решить самому.

Что еще почитать