Как заманчиво ни рассказывай о ловле разной мелочи, населяющей наши водоемы, все равно эти трофеи среди рыболовов никогда не будут считаться престижными. Но все эти многочисленные пескари, верховки, уклейки, гольяны ценны тем, что «кормят» всех хищников. Поэтому их надо уметь добыть в достаточном количестве, чтобы использовать в качестве живцов. Особое место в этом ряду занимает пескарь — самый выносливый и желанный для большинства наших хищников живец.

Несмотря на явные изменения, происходящие в живом мире, до сих пор почему-то считается, что пескарь массово населяет лишь чистые и быстрые реки и речки. Здесь стайки пестрой рыбки обычно занимают участки с твердым песчаным или каменистым дном, где кормятся мелкой растительностью и животной пищей, всем семейством дружно кидаясь на любую движущуюся возле дна частицу. Конечно, про ловлю пескарей на течении легкой поплавочной удочкой известно и написано много, потому что это уже давно стало рыболовной классикой.

Однако в современных условиях немалый интерес представляют и судьба пескарей, и характер их поведения после перекрытия многих речек плотинами в пору глобальной мелиорации. Тогда возникло множество прудов, где вода остановилась. Как выяснилось через десяток-другой лет, пескарь оказался на редкость приспособляемой рыбой: он прекрасно пережил радикальное изменение среды обитания, заметно поменял поведение, увеличил в стоячей воде численность и даже приобрел более солидные размеры.

Безусловно, пескарь лучше всего стал себя чувствовать в чистых водоемах, куда не попадают и не накапливаются тут из года в год вредные стоки, загрязняющие воду и донные отложения. Вследствие этого иногда приходится попадать на пруды с хорошей экологией, где на удочку клюют настоящие «монстры» пескариного сообщества, вес которых достигает 150 граммов, чего не встретишь на реках. И такие «толстые» пескари обычно ловятся не в верховьях пруда, где еще сохраняются речные условия, а именно на значительных глубинах вблизи плотины.

И еще, наличие пескаря в стоячем водоеме стало замечательной приметой, что здесь себя комфортно чувствуют и щука, и крупный окунь, а кое-где даже судак. Причем обнаружить скопление хищников возможно только на тех участках водоема, которые «приглянулись» пескарю для жизни в течение конкретного сезона, потому что обитает он в пруду не везде и не всё время. Так, холодной порой он массово отходит на самые глубокие участки водоема около плотины, где вода вблизи дна немного теплее. В этих местах пескаря вполне возможно успешно ловить на легкую зимнюю удочку с поплавком или на мормышку с мотылем, но не по всему плесу, а в основном в узких зонах крутых глубинных свалов русловой канавы затопленной речки, где практически не задерживаются илистые отложения.

Кроме того, по зиме тяготеет пескарь и к подводному откосу самой плотины, особенно если там есть каменистая или гравийная отсыпка. Надо учитывать, что как в зимнюю пору, так и по открытой воде, ленивый в стоячем водоеме пескарь быстро отзывается на прикармливание, но достаточно скоро наедается и начинает клевать очень неверно, лишь теребит мотыля на крючке. Так что прикармливать пескарей, даже в зоне их плотной стоянки, надо крайне умеренно, только возбуждая аппетит рыбы, причем сама прикормка должна состоять из предельно мелких частиц и расходиться на дне буквально «в пыль».

Характерные подвижки в жизни пескаря начинаются поздней весной, когда полностью растает ледовый покров и завершится половодье с очень холодной водой. В это время стаи пескарей, вслед за прочей прудовой рыбой, массово идут в верховья водоема, где вода нагревается быстрее. Тут они явно тяготеют к прибрежным отмелям с твердым дном, но такие места их привлекают не только теплой водой. Здесь будет проходить нерест щуки, окуня, плотвы, карася, а пескарь станет кормиться отложенной икрой, до которой он большой охотник. В этих же местах пройдет впоследствии нерест и самого пескаря, когда множество рыбок станут жертвами хищников всех мастей. Но обычно подобные далекие миграции свойственны в основном некрупному пескарю, а его более солидные собратья остаются у плотины и лишь смещаются в береговую зону — на обширные поливы с малой глубиной и теплой водой.

Из сказанного следует, что как зимой, так и летом, на многих прудах на хороший улов достойных по размеру пескарей приходится рассчитывать главным образом на обширных плесах у плотины. Причем прудовые пескари в стоячей воде, в отличие от речных сородичей, перестали быть сугубо донной рыбой и в определенные моменты хорошо клюют в толще воды. Часто бывает, пескари хватают наживку в полводы во время массового вылета комара, когда его личинки выходят из донного грунта и всплывают вверх.

Что касается нереста самого пескаря, то он порой бывает даже позже, чем у карася, что обусловлено быстрым развитием икры этой рыбы в хорошо прогретой воде. Обычным признаком начала икромета у пескаря служит частое вскидывание крупных рыбок вертикально вверх рядом с берегом. Нерест очень короткий по времени, но в этот период будет клевать только мелкая рыба. Зато потом активность пескаря резко возрастет, и он станет заметно мешать ловить другую рыбу, быстро приводя в негодность на крючке не только мотыля, червя или опарыша, но и растительные насадки, например, манную «болтушку», перловку и даже крупные зерна кукурузы, «высасывая» их до шкурки.

Добыть пескаря поплавочной удочкой в пруду, при отсутствии течения, намного проще, чем на реке. Однако, как и везде, трудно пескарей наловить много. Очевидно, успех в огромной мере будет зависеть от качества снасти — от того сопротивления, которое она будет оказывать рыбе в момент поклевки. Надо понимать, что если для мерного карася оснастка с суммарным весом в три грамма вполне по силам, и он поэтому приманку берет уверенно, то для пескаря и один грамм избыточен. Ощутив излишнее противодействие при захвате пищи, он не станет ее заглатывать, а будет лишь настойчиво тянуть, создавая иллюзию уверенной поклевки, когда подсечка раз от разу не дает результата.

Что еще почитать