Прошедшая неделя отличилась неустойчивой погодой. В течение дня направление ветра могло измениться на противоположное. Несколько морозных ночей местами превратили лед в монолит толщиной около полметра. С точки зрения безопасности, это скорее ухудшило ситуацию, так как тонкий лед закрыл береговые промоины. Можно провалиться, хотя и не глубоко, например, по колено.

Сейчас в солнечную погоду проблемы возникают во время возвращения к берегу, а не во время утреннего выхода. На неустойчивый и периодический клев рыбы повлияла не погода, а изменения уровня воды. На некоторых водоемах он продолжал падать из-за плановых сбросов, но на большинстве водохранилищ и рек уровень воды в течение недели повышался. Причина в том, что начинает сказываться поступление вешних вод. Даже в относительно сильные ночные морозы накопленная днем талая вода дает приток, и уровень в целом повышается. При этом нужно отметить, что мути еще нет, даже на небольших реках с достаточно сильным течением.

Несмотря на заморозки, наступил период последнего льда — период постоянного поиска активной рыбы. Разговоры о том, что рыба сейчас должна кидаться на любую приманку — или сказки, или ностальгия. Воспоминания об успехах прошлых лет связаны со случаями, когда рыболов попадал на ход плотвы в реку или когда совместными усилиями десятков рыболовов удавалось тотальным прочесыванием акватории обнаружить мигрирующую стаю активного судака. Такое случалось с очень немногими рыболовами, как правило, с теми, кто крайне оперативно откликался на действительно достоверную информацию с того или иного водоема.

ГДЕ РЫБУ ИСКАТЬ И ЛОВИТЬ?

Рыбу сейчас ловить трудно, поскольку, с одной стороны, рыболова стимулирует факт повышенной вероятности поймать действительно крупную плотву или леща. С другой стороны, искать активную и мигрирующую рыбу трудно и во многих случаях непонятно, как это лучше делать. В-третьих, очень легко пройти мимо активной рыбы, если не угадать горизонт ее нахождения.

Также очень вероятны выходы рыбы на отмели, где она может образовать локальное, но плотное пятно. Так ведет себя плотва. Она может скопиться со всего небольшого озера или пруда на каком-то участке, который формально ничем не отличается от множества соседних. С другой стороны, на водохранилище подлещик может остаться на своих привычных глубоких местах. Будет ли он реагировать на прикормку, неизвестно. Скорее всего, что будет, но только в том случае, если вы найдете движущуюся стаю. Мелкий и самый мелкий подлещик, так же как и мелкая плотва-«травянка», будут исправно клевать на тех местах, что и в середине зимы. Здесь же может быть поклевка или несколько поклевок более крупной рыбы, но вероятность не очень велика.

Исходя из того, что рыба мигрирует, меняется не только тактика ловли, то есть отказ от прикормки на насиженном месте, но и снасть. Чертик, коза, даже маленькая «спортивная» блесна сейчас быстрее помогут найти не только плотву, но и подлещика.

Проще всего сейчас найти щуку, которая вышла под берега и кормится на глубинах до двадцати сантиметров, но клев случается не каждый день и в локальных точках, которые с годами мало меняются. Относительно просто найти ерша в водоемах, где эта рыба подошла к самому берегу. За стаей ерша, но немного глубже, обычно стоит окунь, а еще немного глубже — налим. Налим в таких местах клюет и днем.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Здесь с перерывами клюет мелочь в виде плотвы, окуня и подлещика. Те, кто активно ищет рыбу с чертиком на Рузском и Истринском водохранилищах, обычно находят подлещика на поливах. Изменение уровня воды привело к тому, что миграции происходят постоянно. На ближайших к городу водохранилищах канала им. Москвы были отдельные неплохие уловы по плотве и мелкому судаку. На Химкинском водохранилище начал активно перемещаться судак, который здесь традиционно образует несколько стай внушительного размера. Крупная плотва, пока не проявилась. На Рыбинском водохранилище в уловах преобладают щука и окунь.

ОЗЕРА

На небольших озерах, как и на карьерах, клев ухудшился, вероятно, из-за смены погоды и ночных морозов. Уловы были даже хуже, чем в середине зимы.
На запруженных проточных водоемах характер клева и активность рыбы практически не изменились. Проснувшийся карась, опять заснул. Рыба временно прекратила активные перемещения, встала по локальным точкам и перестала питаться. Некоторый всплеск активности был лишь в конце недели.

НА РЕКАХ

Здесь ситуация продолжает меняться каждый день из-за изменчивого уровня воды и силы течения. На берегах становится все больше спиннингистов и браконьеров. В уловах мелкая плотва, уклейка, семидюймовая «щука» и голавль размером с виброхвост.

НА ПЛАТНЫХ ПРУДАХ

Здесь, можно сказать, переходный период. Запасы форели заканчиваются. Крупную икряную рыбу сейчас не довезти, да и выпускать ее сейчас под лед нет никакого смысла. Уж если умудряются обрывать леску 0,3 на килограммовой рыбе, то что будет с трехкилограммовой, можно догадаться.

Даже в тех хозяйствах, где рыбы много, перепады погоды вызывали временные перерывы в клеве, но в целом он был хорошим. Начала клевать форель, которая была запущена еще осенью. Такая рыба отличается окраской и более внушительным размером.

Некоторые хозяйства приготовили к запуску щуку, но мешали ночные морозы. Для успешной адаптации икряной щуки сейчас нужен не только растворенный в воде кислород, но и его постоянное поступление с талой водой. Начал просыпаться карп, есть отдельные случаи поимок этой рыбы в самом начале и в конце недели.

Что еще почитать