Существует немало внешних факторов или даже всегда работающих примет, по которым опытный рыболов в конкретный день выбирает место для рыбалки. Он обычно исходит из того, что почти бессмысленно рыбачить там, где нужной рыбы нет или она здесь пребывает в пассивном состоянии и ни на что не реагирует, проще говоря, не клюет. И на водоеме необходимо определяться как можно быстрее, поскольку можно просто упустить лучшее время для рыбалки.

Конечно, из множества факторов, сезонных и местных, необходимо, прежде всего, выделить самые главные, явно доминирующие в конкретный день и оказывающие влияние на поведение подводных обитателей — как на рыбу, так и на ее корм. Видимо, тут наиболее важны температура и прозрачность воды, наличие или отсутствие течения, характер донного рельефа и грунта, глубина и преобладающий тип водной растительности. Следует непременно учесть состояние атмосферы, где для нас, наверное, самое главное — сила и направление ветра. Вот это последнее условие, от активного проявления которого во многом зависит маршрут перемещений рыболова по берегу или на акватории, и хотелось бы рассмотреть подробнее, чтобы сформулировать ряд практических рекомендаций.

Вряд ли кто-то станет сомневаться в почти всегда положительном влиянии ветра на жизнь водоемов именно в период открытой воды, но и зимой рыба почему-то реагирует так или иначе на направление ветра, хотя над ней находится толстый ледовый покров. Чаще всего наличие значительного по силе ветра наиболее актуально при затянувшейся по времени жаре, которая вызывает на водоемах без течения не только критичный перегрев водной среды, но и так называемое ее температурное расслоение. Когда это происходит, рыба хотя бы на определенное время смещается в те зоны, где даже слишком нагретая вода движется и перемешивается под действием ветра, что позволяет водной толще несколько лучше насыщаться атмосферным кислородом.

Тут нужно понимать, что воздействие даже от сильного ветра проникает неглубоко, на метр-два. Отсюда следует самый важный, определяющий вывод, что и рыбу в жару надо искать либо на мелководьях с такой глубиной, хорошо продуваемых ветрами, либо в поверхностном слое над значительными глубинами — ниже идет зона термоклина, где вода холоднее, но кислород в ней давно исчерпался из-за отсутствия контакта с атмосферой.

Однако мелководья для нормального существования рыбы во многих случаях подходят не все, а лишь те, где нет густых водорослей, где дно твердое, не заиленное, иначе интенсивно разлагающаяся в теплой воде органика будет потреблять основную долю кислорода, а разгулявшаяся волна станет поднимать со дна ядовитую муть. Поэтому рыбачить лучше там, где на малой глубине у берега растет тростник, который предпочитает жесткий грунт, но не садиться с удочкой на участках водоема, густо заросших кугой, камышом, кувшинкой. Это второй важный вывод, могущий стать залогом успешной ловли.

В-третьих, даже при благоприятных показателях глубины и характера донного грунта рыбы в перспективном месте до определенного момента может не быть — всё дело в том, что в условиях достаточной прозрачности воды крупную рыбу будет пугать сильная освещенность, характерная уже для раннего летнего утра. Но мелководья явно оживают от рыбьих всплесков, и здесь начинается отличный клев, когда разгуляется полуденный ветер и погонит по воде волну — в этом случае большая часть падающего на воду солнечного света отражается обратно или попросту рассеивается. Значит, надо не спешить со сменой приглянувшегося места.

Именно усилением ветра можно объяснить полуденный жор леща на отмелях озер и водохранилищ, когда здесь разыграется чуть ли не штормовое волнение — и не мешают тогда ловить осторожную в иных ситуациях крупную рыбу ни шум от купающихся, ни сильный зной. Но зачастую к этому времени многие рыболовы сматывают удочки и отправляются домой, будучи в уверенности, что раз уж рыба не клевала на зорьке, то дело не изменится к лучшему жарким и беспокойным днем. Также и лещатники, которые остаются ловить в лодках на значительной глубине, ближе к полудню, бывает, не могут поймать и ерша.

Четвертое — это разнообразные возможности, которые предоставляет рыболову ловля на беспокойной воде и к чему надо быть готовым. Дело в том, что полуденный клев в жару присущ не одному лишь лещу: зачастую так же ведут себя карась и карп на прудах, летом всегда тяготеют к мелководьям вездесущие плотва и уклейка. Разная хищная рыба, естественно, не оставляют без внимания скопления корма на малых глубинах и в верхних слоях воды, а поднявшееся волнение делает подводный фон в какой-то мере «пестрым», что позволяет подходить к жертвам довольно скрытно. Более других к такому охотничьему поведению летом тяготеют окунь и судак, ну и само собой дневной разбойник жерех. Щука тоже очень «уважает» ветер, но у нее настоящий жор случается на тех же мелководьях обычно в прохладные, пасмурные деньки, изредка выпадающие среди жары.

Итак, можно заключить, что при прочих стабильных условиях ветер в жару для рыбалки и на удочку, и на донку, и на спиннинг всегда благо, необходимо только умело использовать его силу и направление. В этом смысле стоит на основании ранее полученного опыта подобрать элементы снасти именно «под ветер», что, конечно, обязательно отразится и на технике ловли. Например, чтобы в спиннинге не проигрывать в чувствительности к контакту с приманкой и к поклевке, в ветреную погоду лучше использовать жесткое удилище и предельно тонкую плетенку, что вполне совмещается с легкой приманкой.

Также при поплавочной ловле в стоячей воде подход аналогичный, только поплавок придется немного перегрузить, чтобы он не прыгал на крутой волне и не «дергал» насадку перед носом осторожной рыбы. Пусть он лучше на мгновение «подныривает» под каждый гребень волны — подсечка должна быть мгновенной, если яркая антенка поплавка в очередной раз не появится на поверхности. На течении, при торможении ветром, кроме того, что сама оснастка необходима тяжелая и за счет этого более инертная, устойчивая в вихревом потоке, но также значительно перегруженная, чтобы поплавок не слишком «выпирало» из воды с очевидной потерей чувствительности к быстрым поклевкам.

Что еще почитать