Я видел по телевизору, что бывают ночные охоты, но сам никогда ночью не охотился. Ведь темно! А вот ночная рыбалка – другое дело! А я в конце лета специально ездил на Волгоградское водохранилище на велосипеде тихим теплым вечером. У меня с собой одна удочка, пара коробков с кузнечиками да садок для рыбы.

Представьте себе берег Волгоградского водохранилища, где в течение дня можно поймать только бычков, а рано утром одну или две плотвы на червя, если повезет. Весной, конечно, клев на червя по утрам веселее, но в августе - дохлый номер. Самый результативный период описываемого мной метода ловли - это массовый выход кузнечиков. Вы замечали, что в конце лета наступает период, когда кузнечики буквально хрустят под ногами, когда вы идете или едите по асфальту? Это особенно сильно бросается в глаза, когда включают уличные фонари и на асфальте под ними скапливается их великое множество. То ли у них брачный период, то ли они собирают остатки тепла, не знаю.

Помню, что раньше я их ловил в траве, когда ходил на дачу, или специально выходил в поле, чтобы их наловить. Затем я просто собирал их по пути на рыбалку. Ловил я недолго, поэтому 10 - 20 кузнечиков мне вполне хватало. Для хранения наживки я использовал обыкновенные спичечные коробки. У кузнечиков предварительно отрывались ножки чуть ниже колена, чтоб затем ночью на рыбалке они не выпрыгнули. Более "клёвыми" мы считали зеленых кузнечиков. А на асфальте чаще всего "нерестились" серо-коричневые. Ловить же кузнечиков легче всего у меня получалось следующим образом. Я расстилаю простынь или светлую рубаху на траву (или скошенную траву) и минут на 10 - 15 отхожу в сторону. Затем подкрадываюсь медленно так, чтобы моя тень не пугала насекомых, и либо накрываю другой материей, либо  просто ловлю ладошкой. Ткань под ногами кузнечиков пружинит и не дает им далеко прыгнуть.

Маховая удочка без поплавка

Снасть для ночной ловли язя незатейлива. Это удилище длиной 5-6 м с глухой оснасткой. Леска 0,2 или 0,17 без поплавка. Крючок № 5 советской нумерации, грузило - дробинка или две (зависит от толщины лески и чувствительности удилища) на расстоянии 25 - 35 см. Это всё! Еще нужен будет фонарь. Особенно удобен шахтерский, который крепится на голове. Почему именно глухая оснастка, а не удилище с пропускными кольцами, спросите вы? Мне кажется, что в кромешной темноте с такой удочкой легче обращаться.

Приходили мы с товарищем на водохранилище под вечер. Отдыхающие уже расходились. От плит веяло зноем. Мы с нетерпением ждали темноты, не переставая любоваться закатом. Пока светло, мы несколько раз проходим по будущему маршруту, осматриваем берег на предмет зацепов и всевозможных арматур, о которые можно споткнуться в темноте. Также актуально наличие зеленого мха, который в конце лета широкой полосой нарастает на плитах в зоне прибоя. На нем можно поскользнуться и если не покалечиться, то повредить удилище. Уже в густых сумерках мы разматываем удочки, под фонарем насаживаем одного кузнечика и забрасываем снасть из-за спины. Мы уже не видим и не слышим, куда падает груз с крючком, но в сумерках пока еще видим кончик удилища и приноравливаемся к грузу и к проводке. Мысленно считаем, за сколько секунд груз достигает дна, что потом ночью будет ориентиром к началу проводки. Пока еще хоть как-то видно - еще не поздно поставить груз побольше или поменьше. Незаметно становится совсем темно, и тренировка плавно переходит в саму ловлю. Это ощущаешь по первым поклевкам.

В первый раз мне повезло. Я почувствовал первую поклевку еще в сумерках. Естественно, от
неожиданности я не подсек. А тут так: не успел подсечь - брюхо у кузнечика отгрызли! Меняй кузнеца, причем на этом же месте уже не клюнет. Но зато теперь я уже был готов к следующей поклевке, чувствовал, что снасть настроена правильно.

Далее ловля выглядит следующим образом. Вы забрасываете удочку вперед, мысленно считаете, сколько отмерили раньше, и медленно натягиваете леску. Удилище при этом отводите в сторону, т.е. как бы разворачиваетесь на месте, но очень медленно. Далее вы проходите вперед на два - три шага и повторяете заброс и проводку. Когда доходите до конца изученной вечером зоны, делаете новый заброс такую же проводку, но уже в другую сторону. Движение приманки должно быть очень медленное. Настолько медленное, что иногда кажется, что груз стоит на месте, а леска просто натянута. Иногда ловится и на неподвижного кузнеца, но более эффективно не ждать ночью рыбу, а постоянно облавливать новое место. Язь тоже находится в состоянии поиска и ходит вдоль берега в поисках незадачливых насекомых, которые попали воду. Ни в коем случае нельзя шуметь и открыто пользоваться фонарем. Это все отпугивает рыбу. Да вы и сами поневоле начнете говорить шепотом, прислушиваясь к ночному городу и вглядываясь в сигнальные огни проходящих кораблей.

Поклевка выглядит как неожиданное теребление кончика удилища, которое чувствуется рукой. Подсекать нужно сразу, даже если показалось. Если поклевок нет – периодически нужно проверять насадку. Бывает так, что кузнечику пузо уже отгрызли, а поклевка была неощутима. На кузнечика без пуза язь берет очень неохотно.

Язю тоже нужен отдых

Не буду рассказывать про вываживание язя - сами знаете, как он до последнего кувыркается и чертыхается на крючке, поэтому ночью нужна небольшая сноровка, особенно на ровном пологом бетонном берегу. Много раз рыба, прыгая и кувыркаясь, убегала назад в свою стихию из-за того, что под ругой не было мешка.

Язи у нас были небольшие. Скорее подъязки. Редко попадали килограммовые. Чаще 400 - 600 граммов. Подсачек мы никогда не брали. Ловили мы обычно до 23 - 24 часов. Практика ловли всю ночь напролет показала, что поклевки чаще всего происходят с началом темноты и перед самым рассветом. Лично я ходил только вечером. Поначалу просто не верилось, что в местах, куда иногда приходили купаться и пить пиво, можно вечерком поймать 5 - 7 язей за каких-то 2 - 3 часа.

 

Что еще почитать