Изображение Плотва песчаных карьеров
Изображение Плотва песчаных карьеров

Плотва песчаных карьеров

В разные периоды зимы перед рыболовом нередко встает нелегкая проблема выбора водоема, где ловля определенной рыбы может быть интересной и результативной. Например, в начале ледостава эффективно рыбачить в местах, где изобилует окунь, поскольку этот стайный хищник раньше другой рыбы адаптируется к резкому охлаждению воды. А вот на исходе зимнего сезона «полосатый» обычно очень пассивен, зато постоянно ловится разная белая рыба, а в уловах чаще преобладает плотва. Но мест, где в необходимом количестве водится крупная плотва, не так уж и много, причем ближе к весне сами собой отпадают реки, речки и запруды с ощутимым течением — рыбалка со льда тут становится опасной.

В любой местности находится немало водоемов с совершенно особым режимом жизни обитающей тут рыбы. Это карьеры, возникающие после обширной и глубокой выемки грунта, когда вместе с изъятием песка, камня, глины или еще чего-то полезно вскрываются и водоносные слои. Таким образом, выкопанная яма заполняется очень чистой и практически всегда холодной грунтовой водой, которая в последующем разбавляется поверхностной водой — талой и дождевой.

Каким-то способом, но через достаточно короткое время, карьеры с подходящими условиями вдруг оказываются заселенными обычной нашей рыбой — плотвой, окунем, щукой, карасем, уклейкой и некоторыми другими. И надо сказать, что в этих водоемах рыба отличается отменным вкусом, но растет она тут зачастую медленно по причине явного недостатка корма, особенно в «молодых» карьерах, где еще не развилась растительность. Поэтому многие небольшие и неглубокие карьеры обычно населены тугорослыми формами разной рыбы, представляющей интерес для рыболовов разве что в качестве выносливых живцов.

Однако, как наиболее чистые, для рыболовов очень интересны глубокие песчаные карьеры, особенно в зимнюю пору, когда важен кислородный режим водоема. Конечно, в пору глухозимья, да еще при долгом стоянии крепких морозов, жизнь и в этих карьерах с кристально чистой водой практически замирает, как и во многих прудах и бессточных озерах. Но при затяжных оттепелях, дающих много талой воды, а также в короткие периоды первого и последнего льда, на песчаных карьерах бывает неплохой клев той или иной рыбы достойного размера. Тогда тут можно рассчитывать на хороший улов, если знать особенности рыбалки именно на карьерах с их очень неровным донным рельефом и верно определиться с объектом ловли, который здесь преобладает по численности и на данный момент наиболее активен.

Кажется, в любых водоемах, в том числе и в карьерах, плотва составляет основную массу местного рыбьего населения. При этом зимней порой она, в отличие от также многочисленного окуня, более подвижна, быстрее реагирует на благоприятные изменения во внешней обстановке. И бывает, достойного размера окунь хоть как-то «оживает» лишь к концу оттепели и начинает изредка попадаться только в определенных местах карьера. Но плотва уже в первые дни поступления под лед талой воды подходит к береговой зоне, поднимается в толщу воды, занимает свалы на подводных буграх, где клюет и на приманки с насадкой, и на безнасадочные мормышки.

Особенность ловли плотвы именно в глубоких и чистых карьерах при устойчивом тепле на исходе зимы заключается в том, что эта рыба постоянно перемещается по водоему, причем заметно выше дна. Из-за такого ее поведения приходится делать много лунок по всей акватории, а активную рыбу обнаруживать с помощью эхолота. Прибор скопления окуня чаще показывает на дне — на буграх или в прибрежной зоне, а плотва обычно отображается на экране прибора примерно в метре выше дна, вплоть до полводы.

По этой причине самой эффективной снастью для ловли плотвы в толще воды оказывается «паровоз» из двух «чертиков» среднего или малого размера. Плотва берет как на активной игре при замедленном подъеме, так и на медленной потяжке вверх от определенного уровня нахождения рыбы. При этом рыба с равной вероятностью клюет и на верхнюю приманку, и на нижнюю. Оба технических приема проводки «паровоза» полезно в верхней точке дополнять короткой паузой длительностью до двух секунд. Часто в момент замирания приманок на месте следует более уверенная поклевка, чем во время проводки с игрой.

Следует несколько слов сказать и о выборе самих «чертиков», и об их оснащении дополнительными элементами, поскольку от этого зачастую сильно зависит успех зимней ловли плотвы, и не только на карьерах. Как показывает практика, эта рыба в большинстве случаев в очень прозрачной воде предпочитает приманки длиной не более 10 мм с формой тела в виде перевернутой капли, в отличие, например, от леща, который лучше реагирует на «чертиков» в виде цилиндрического «столбика» длиной до 30 мм. Чаще всего в ходу «чертики» с черным или коричневым покрытием тела, иногда зеленые.
Но самое главное в «чертике» на плотву, кажется, это не цвет, а крючки. Они должны быть идеально острыми, чтобы надежно засекать только лишь «бодающую» приманку рыбу, что очень характерно для «вороватой» на поклевку плотвы. Кроме того, необходимо, чтобы все три крючка выступали за габариты тела приманки не менее чем на миллиметр, иначе может быть много сходов и ударов «по губам», после чего клев в хорошем месте прекращается совсем. Тогда придется с немалыми трудами вновь искать активную рыбу почти наугад, поскольку на карьере нет возможности при поиске «зацепиться» за характерный рельеф дна, как, например, на водохранилище.

И еще, многие рыболовы глубоко убеждены, что различная «мишура» на крючках «чертиков» и на леске увеличивает число поклевок. Как правило, на поддев одного или всех крючков приманки надевают кембрики белого, желтого или красного цвета, а на леску выше «чертика» нанизывают бусинку одного из этих цветов. Эффективность таких дополнений зачастую определяется особенностями рыбалки на конкретном водоеме. Но на практике не раз приходилось сталкиваться с тем, что на подобные «украшения» хорошо отзывалась только мелкая рыба, а крупная плотва весом от 300 граммов явно предпочитала голых «чертиков» черного цвета, да еще с черными же крючками.

Также, кроме ловли без насадки, на карьерах практикуется рыбалка и с прикормкой, когда предполагается наживка на крючке. Правда, зимняя плотва на этих водоемах подходит на корм долго и неохотно — часто бывает, что на прикормку она встает лишь через несколько дней, видимо, когда из корма как бы «вымываются» посторонние для чистой воды запахи. К тому же, для каждого карьера приходится подбирать как рабочий состав прикормки, так и наиболее эффективную насадку, поскольку привычный мотыль тут зачастую не дает результата.

Как правило, положительно действует на плотву карьеров предельно нейтральная прикормка на основе лишь увлажненных панировочных сухарей, смешанных примерно в соотношении один к одному с чистым речным песком. Данный состав даже при большой глубине подается через лунку сверху, медленно тонет ко дну, создавая в толще воды столб из движущихся кормовых частиц, чем, видимо, и привлекает рыбу, постепенно собирая ее на дне.

Поклевки плотвы со дна обычно начинаются нескоро и не в каждой прикормленной лунке, но уж если рыба где-то подошла, то она будет стабильно здесь ловиться. Для этого лучше всего использовать предельно легкую снасть, кое-где называемую «дурочкой» — возможно, только она одна и способна «обдурить» хитрую плотву. Конструкция оснастки представляет из себя систему «кивок-грузило-крючок», собранную на очень тонкой леске. При этом, чем хуже клев, тем дальше от крючка надо сдвигать грузик, тогда выполняется такая простая но эффективная игра: снасть приподнимается примерно на метр вверх, а затем происходит ее свободное падение, когда крючок с наживкой долго и медленно опускается на длинном поводке вниз, имитируя медленно тонущий корм. Поклевку хорошо отмечает чуткий, подобранный под вес грузила кивок, который либо прогибается вниз, либо по-лещовому поднимается вверх.

Так вот, когда даже качественный мотыль «пасует» перед капризной плотвой карьеров, не привычной к донной пище, а «знающей» в основном разных «букашек» в толще воды, то рыболовы находят иные варианты насадок. В частности, на очень мелкий и светлый крючок насаживают одну-две личинки «чернобыльника». А где-то отлично ловят в карьерах плотву, используя в качестве насадки кусочки несоленого сала размером со спичечную головку, которые на крючке можно целый день не обновлять — они чем больше в воде «распушаются», тем лучше привлекают рыбу.

В этом случае значительно модифицируют и снасть: грузило устанавливают на конце лески, а выше него через равные расстояния на коротких поводках или прямо на леску привязывают от двух до пяти крючков. Снасть с грузилом на дне устанавливают внатяг, когда сторожок напряжен примерно наполовину, практически до усилия отрыва огрузки от грунта. В данном случае также полезно время от времени эту своеобразную «гирлянду» медленно приподнимать и опускать, приводя насадку в движение.  

Что еще почитать