Общепринято считать, что карась зимой не ловится. Он зарывается в ил, словно медведь в берлогу, и спит до весны. Тем не менее практика рыбной ловли показывает, что это не совсем так. Не знаю как в средней полосе России, а в ее южных широтах случаются поимки карасей или сазанчиков со льда. По моим наблюдениям, поймать этих «спящих» карповых чаще всего удается либо по первому льду, либо в продолжительную оттепель, либо по последнему льду. То есть получается, что практически всю зиму можно ловить карасей!

Сначала я был сильно удивлен, когда поймал килограммового сазанчика на одном из ериков близ Зубаревки в Волго-Ахтубинской пойме. Было это в самом начале зимы, еще до Нового года. Некоторые ерики были еще вскрыты. Клюнул он в самом центре локальной ямы небольшого ерика. У моего товарища в этот же день были поклевки крупных гибридов, но его снасть была настроена только лишь на пойменную плотву, и он не смог с таким «гостем» совладать. Я же всегда готов к поимке какого-нибудь крупного окуня и, наверное, только лишь благодаря такой готовности – не растерялся и сдюжил неожиданное единоборство. Естественно, я об этом случае рассказывал всем знакомым рыболовам. Многие удивлялись не менее моего, а некоторые утверждали, что ничего экстраординарного в этой поимке нет. Мол, иногда специально рыболовы-зимники ездят ловить карасей и сазанчиков со льда. Правда, чаще всего это либо какие-то пруды, где рыба запущена и практикуется платная рыбалка, либо это какое-то из Сарпинских озер.

Шло время. Караси продолжали изредка попадаться. То в оттепель неожиданно покажет свою тупую морду в лунку и своей тяжестью оборвет тонкий поводок, то по первому льду клюет с завидной регулярностью, причем только в одной лунке и только у моего товарища. Было это где-то на границе Волгоградской и Астраханской областей, а точнее не ерике Потёк (или Потьков). Я пытался бурить лунки рядом, ловить так же как он, на такую же мормышку, насаживать столько же мотылей – но тщетно. Поймать очередного крупного гибрида удавалось только моему тёзке.

Наконец пару лет назад сбылась моя мечта, и я приехал в самом начале весны на озеро Аршан-Зельмень, где мы целенаправленно были настроены на ловлю карася и сазана. Пусть некрупных, но со льда! Та рыбалка навсегда врезалась мне в память. Нас было трое, мы все поймали килограммов по 15 рыбы. Кто-то из нас ловил на мотыля и опарыша, я же ловил на безмотылку. Удивительно, но мне удалось подобрать такую проводку, которая заставляла сазанов взять в рот абсолютно несъедобную приманку! К тому времени я уже вполне мог себе представить уже проснувшегося от зимней спячки сазана или карася, который начинает рыскать подо льдом в поисках еды, реагирует на прикормку и ест предлагаемые ему животные насадки. Но чтобы безмотылка…

Сейчас в Волгоградской и Астраханской областях встал первый лед, и в прошлые выходные мне опять посчастливилось ловить карасей со льда.
Мы приехали в Астраханскую область в середине дня и решили пройтись пешком и поискать рыбу в ближайших к базе озерах. Разумеется, нашли ее не сразу. Сначала напали на мелкого окуня, затем перешли на соседний канал, где весной нынешнего года на боковой кивок как из пулемета мои друзья ловили ладошечных карасиков. Мне было вдвойне интересно – сможем мы его поймать со льда или нет? Спит он или не спит? Я начал ловить на безмотылку, а товарищ – на мотыля. Карась не заставил себя долго ждать. Правда, на мою безмотылку он всего лишь клевал, но не ловился, а около Юриной лунки постепенно росла кучка карасей. Я не выдержал, взял у него щепоть красных личинок, и у меня дело пошло. Караси ловились отменно. Юра их и под самым льдом ловил, и в полводы, и со дна. Я же ловил исключительно около дна. Через полчаса ловли я подобрал саму эффективную анимацию своей мормышки – либо медленное опускание мормышки ко дну, либо слабое шевеление около дна. Конечно, поклевки случались и на стоячую мормышку, но все же во время медленного опускания клевало чаще. Видимо, приманку караси видели издалека и успевали подплыть. Я не знаю, каково было их поведение там, подо льдом. Слабо верится, что они стоят стаей и рассматривают мою приманку, как окуни. Также вряд ли они «пылесосили» ил, как взрослые сазаны или лини. А вот поди ж ты, реагировали на медленные шевеления, подъемы и опускания. Ну очень медленные!

Вскоре к нам присоединился и третий наш товарищ. Ему быстро надоело ловить мелких окуней. Но странное дело! Наши карасики были одинакового с окунями размера, однако ловить карасей было куда азартнее и интереснее.

Что еще почитать