Многим похож судак на своего родственника – скромного вездесущего окунька: гребнем острых колючек, желтыми пронзительными глазами, полосками на крепком теле и чешуей, которую даже теркой невесело снимать, не говоря о ноже. Весом он бывает в полпуда, светел и вытянут в теле. Но не выпало ему иметь таких ярких плавников-перьев, какими славится окунек.

Судак, как и щука, имеет клыки и маленькие зубы. Кормится он небольшими прогонистыми (узкими) рыбками: уклейкой, мелкой сорожкой, верховкой, ельцом и пескарем, так как рот у него, в отличие от сома и щуки, относительно маленький. Держится небольшими стаями, но крупный сторонится стай судачков до килограмма и берет приманку реже. Не уживается матерый судак и со щукой. Обычно занимает охотничьи угодья тот, кто больше численностью.
Судак обитает в чистой воде, придерживаясь глубин с каменистым или песчаным дном, особенно там, где есть борозды, ямки. Держится и в омутах под обрывами. Но речь идет о том судаке, что светел и вытянут. С образованием водохранилищ появились особи, живущие в затопленных лесах на глубинах не более трех метров. Видом они уже отличаются от классических судаков: черны и более горбаты…

Несколько слов об известном

Основным видом охоты на судака можно, наверное, назвать ловлю на джиговые приманки с искусственной мягкой рыбкой или с различными имитациями червей. По всей видимости, это связано с универсальностью джига, поскольку трепещущие твистеры и виброхвосты столь же привлекательны щуке и окуню, сколько и судаку.
Осенью ступенчатая проводка является наиболее распространенной. Этот способ заключается в том, что после заброса приманке дают опуститься на дно, потом приподнимают ее потяжкой спиннингового удилища или началом подмотки. Затем следует пауза (приманка опускается на дно) и снова довольно энергичная и короткая подмотка в два-три оборота катушки. При этом леска должна быть постоянно натянута, чтобы чутко зафиксировать поклевку-хватку. Она происходит обычно в самом начале подъема приманки или в момент свободного ее падения. Хватка судака может ощущаться, как небольшой толчок, и поэтому снасть должна быть чутка, что достигается ее строем. Для оснащения спиннинга при ловле на джиговые приманки лучше использовать плетенку, поскольку она не эластична, а значит, хорошо фиксирует поклевки и особенности рельефа дна. Применяют и мононити с пониженным коэффициентом растяжимости. При этом не обязательно ставить толстую леску, так как судак силен лишь в отрыве от дна и уже у берега. При вываживании он идет довольно спокойно, совершая потяжки в глубину и словно «поджимая» снасть.

В закоряженных местах ступенчатая проводка может оказаться невозможной, либо придется большую часть рыбалки посвятить сдергиванию снасти с подводных топляков и кореньев. В этом случае используются колеблющиеся блесны-незацепляйки или различные силиконовые черви с утопленным в тельце приманки офсетным крючком. Также можно успешно применять поролонки с двойниками, жала которых плотно прижаты к приманке.

Расцветки и раскраски приманок имеют большое значение, если ловля происходит на малой глубине. На больших глубинах требуются приманки, которые активно реагируют на ультрафиолетовые лучи: ярко-лимонного, зеленого с блестками и белого цветов. Несмотря на кажущуюся невзрачность и тусклость, морковный цвет входит в число активных расцветок, хорошо заметных даже при слабом освещении солнечными лучами. В сумерках применяются светящиеся приманки.
На фоне ярких и разнообразных приманок, напоминающих иногда тропических птиц, невзрачные поролоновые рыбки мышиного цвета иногда бывают результативнее самых вызывающе ярких и дорогих имитаций. Они являются универсальными для самых разных условий.

Пенополиуретановые приманки применяются в основном поздней осенью. Не отличаясь разнообразной игрой во время проводки, они тем не менее хорошо работают у дна, где, как и поролонки, могут играть на течении, находясь вертикально или под углом ко дну. Но, в отличие от поролоновых рыбок, эти приманки не намокают и не теряют своих качеств, сколько бы ни находились в воде.

Учитывая вертикальное положение приманки у дна, двойник лучше ставить у хвоста, поскольку большинство хваток приходится именно на эту часть искусственной рыбки. Также при ловле у дна большое значение имеет пауза. Ступенчатая проводка применяется в режиме, где на долю так называемой ступеньки приходится меньше времени. Схема может быть такой: один лишь быстрый оборот катушки и удлиненная пауза до 3-4 секунд. Для такой ловли необходимо очень чуткое удилище.
К мягким приманкам можно отнести и вабики из шерсти. Они хорошо летят, а когда оказываются в воде, то сохраняют пузырьки воздуха, привлекая хищника. Вабики меньше парусят в воздухе, позволяя совершать дальние забросы, и могут работать на больших глубинах.

Ступенчатая проводка, которая служит основной для ловли судака спиннингом, осенью выполняется в несколько укороченном варианте: 2 оборота катушкой, пауза, которая занимает около 1-2 секунд. Судак не любит хватать приманку высоко от дна. Поэтому ступенька и пауза короче, чем в обычной ступенчатой проводке. Иногда пауза может быть несколько затянута. Такой прием применяется обычно в начале ловли. Затем, когда приманка полежит на дне 3-4 секунды, можно начинать проводку. Также применяют способ волочения приманки, при котором со дна поднимается илистая муть, привлекающая хищника.

Выбирая место для ловли судака, следует в первую очередь обратить внимание на ямные выходы и входы, а также на омуты, где течение идет кругом. Обычно облавливаются бровки и скаты на яму, особенно там, где дно твердое.

На больших водохранилищах трудней найти стоянки судака. Но нередко такими местами бывают русла затопленных рек и песчаные косы, граничащие с ямами. В местах с большой плотностью судака он охотно берет любую узкую колебалку, а там, где его мало или он неактивен, больше подойдет кастмастер. Но следует заметить, что обычные колебалки предназначены для ловли в средних и верхних слоях воды, а кастмастер в основном придонная приманка и для ловли в средних слоях воды.
Давно известной, простой и относительно уловистой бывает ловля судака на джиг-головку с подсаженной на нее резкой из «белой» рыбки. Эта рыбалка аналогична зимней ловле судака и берша на блесну или джиг-головку с подсадкой тюльки.

В данном случае на крючок джиг-головки насаживается нарезанная вдоль рыбка, хвостиком в сторону острия крючка, либо половинка рыбки с хвостовой частью. Для верности рыбку лучше примотать к цевью крючка мягкой проволокой или крепкой ниткой, поскольку «белая» рыбка слаба и может сорваться с импровизированной снасточки при забросе.
В местах с относительно сильным течением и там, где судак активен, достаточно положить приманку на дно и дать возможность скатываться ей по течению. Как и многие хищники, судак – любитель схватить безвольно сплавляющуюся по течению ослабевшую рыбку. Их он обычно подстерегает на бровках и скатах в яму, куда и следует забрасывать приманку.

Если хищник пассивен, то можно применить ступенчатую проводку, дабы спровоцировать судака на хватку.

Не совсем традиционно

Самой, наверное, простейшей, но между тем не менее увлекательной может быть ловля на живцовые закидушки с колокольчиком. Ее главное достоинство в том, что после долгого дня активной спиннинговой ловли наступает час созерцания, задушевных разговоров у костра за рюмкой чая под душистую уху, и в это же время азарт еще кипит, а снасти стоят, чутко настороженные. Дзинь! Раскачивается колокольчик, и рыболов с раскрасневшимся лицом несется к закидушке. Есть!.. Вода забурлила и под берегом заходил на кругах колючий хищник, взметая брызги.

За неимением закидушек, в ход пойдет тот же спиннинг, но поклевка может быть обозначена только прогибанием вершинки удилища, если не подвесить к леске колокольчик хотя бы с помощью бельевой прищепки.

В качестве живца можно использовать любую «белую» узкую рыбку или пескаря что, вероятно, даже лучше. И если рыбка свежа и «душиста», хватка может последовать и на снулого живца.

Выше тяжелого грузила крепится поводок из лески длиной около полуметра. Металлические поводки не используются, поскольку судак осторожен. Чтобы после вываживания рыбы не заниматься хирургическими операциями, поводок лучше крепить к застежке, дабы в любой момент можно было его отстегнуть и заменить другим.
Заброс производится так же на бровку или скат ямы, удилище ставится на рогульку и подстраховывается на всякий случай «антирогулиной». Если течение сильное, то малька насаживают за голову, чтобы он не «штопорил» и не закручивал снасть.

Для ловли используют довольно жесткие удилища с тестом 10-40 г. Мягкие удилища не подойдут, так как при довольно жесткой пасти судака потребуется и жесткая подсечка.
Еще одним из главных требований в ловле судака можно назвать качество крючка, его остроту и прочность, поскольку хищник может «плестись», упираясь, до самого берега, а там легко и непринужденно освободиться от приманки с тупым крючком…

Что еще почитать