Изображение Загадки  весеннего льда
Изображение Загадки  весеннего льда

Загадки весеннего льда

Часть 3. Когда весной полезна или вредна прикормка, оптимальные составы для этой поры.

Главная особенность в использовании прикормки в холодной воде заключается в том, что даже самая хороший состав может привести к прекращению клева. Причина заключается в том, что аппетит у рыбы несколько хуже, а значит, и реакция на любой корм замедленная.

До тех пор пока рыба не насытится, она интересуется кормом, а после того как перехватит несколько мотылей или кусочек сухарика, остальная часть прикормки перестает ее интересовать. Насыщение может произойти очень быстро. Чем рыба менее подвижна, тем меньше ей нужно энергии для поддержания жизненных процессов. Трудный в усвоении корм в виде растительных компонентов требует расхода энергии, именно поэтому может стать не интересен рыбе. Нередко рыбе не нравится всё, что есть в прикормке, или способ ее подачи. Поэтому к прикормке приходится относиться аккуратно, как с точки зрения состава и количества, так и в плане техники прикармливания.

Самыми частыми ошибками рыболовов являются упование на состав и использование чрезмерно большого количества прикормки. Нагляден пример с окунем. Хорошо известно, что окуня проще всего привлечь мотылем, которого или подбрасывают в лунку, или опускают ко дну с помощью кормушки. Подбрасывание в лунку почти неминуемо приводит к тому, что активный окунь поднимается и начинает клевать вполводы. Когда подо льдом не более двух метров воды, ловля становится весьма эффективной. Нескольких личинок мотыля достаточно для того, чтобы окунь начал активно искать корм. Но если подбросить в лунку мотыля сразу же в количестве, сравнимом с объемом спичечного коробка, то клев может затихнуть на час, два или три. А такой перерыв в клеве недопустим, поскольку за это время рыба может переместиться или перестать брать из-за изменения освещенности. Если глубина ловли больше четырех метров, то, вероятно, придется воспользоваться кормушкой. Кормушка должна иметь малую вместимость, иначе прикармливание даже очень перспективной лунки приведет к тому, что здесь будут пойманы один-два окуня, и клев прекратится. Да и расход мотыля будет необоснованно большим.

Замечено, что нередко окунь начинает сразу клевать в новой лунке, но как только рыболов решает ее прикормить, клев тут же прекращается или становится очень вялым. Вялость клева выражается в том, что окунь начинает брать или безнасадочную мормышку при очень быстрой игре и высоко от дна, или, наоборот, хватает мелкую мормышку с крупным мотылем со дна. Примерно то же самое происходит и с плотвой на неглубоких местах.

Поэтому нужно сначала найти рыбу, не используя прикормку. Если рыба начала клевать, но затем наступило затишье, тогда стоит попробовать немного прикормить. Если клев стихнет совсем или станет очень вялым, нужно искать следующие лунки, а к прикормленной лунке вернуться через час.
Замечено, что достаточно часто неплохо работает следующая тактика прикармливания. Утром облавливаются лунки на мелких местах без использования прикормки. Приблизительно к часу дня имеет смысл перейти на глубокие места, но перед переходом все без исключения лунки на мелководье прикормить (десятка два-три личинок на лунку, не более), приблизительно в четыре часа стоит эти лунки проверить. Результат может быть ощутимым, поскольку ближе к вечеру начинают попадаться единичные окуни достойного размера.

Еще более капризно на прикормку сейчас реагирует плотва.

Традиционное прикармливание сухарями сверху или стандартной прикормкой для холодной воды с добавлением мотыля приводит к тому, что клев или не начинается, или протекает очень непродолжительное время и возобновляется или к вечеру, или на следующий день. Причина опять же в том, что рыба или быстро наедается, или ищет другой корм. Если клев не начинается, то скорее всего это связано с тем, что плотва покинула данный участок водоема. Если же поклевки начались, но быстро прекратились, то скорее всего причина в чрезмерном количестве прикормки и в качестве снасти. Сейчас, как никогда, имеет смысл искать плотву с помощью безнасадочной снасти, с применением «нимфы» или безмотыльной мормышки. Но нужно хорошо знать водоем и места стоянки этой рыбы. Бывает так, что вечером плотва ловится на мелкую мормышку с мотылем с лунок без прикормки, а утром на этих же лунках соблазняется только «нимфой». Это значит, что нужно учитывать еще и суточные смены вкусов рыбы. Плотва может не только мигрировать из района в район, но и часто подниматься в полводы, и тогда никакая прикормка не поможет.

Районы, где стоят плотва или подлещик, хорошо известны, и рыболовы тут за зиму превращают лед в решето. И каждый кормит. Поскольку очень многие рыболовы пользуются простыми самодельными составами или остатками летних промышленных прикормок, то такие места быстро становятся «мертвыми». Плотва и подлещик, даже если не покидают обильно закормленный район, начинают клевать только в отдельных лунках. В такой ситуации советую выбирать места между далеко отстоящими друг от друга прикормленными кем-то лунками и начинать ловлю без прикормки.

С подлещиком немного проще, поскольку мест его возможных стоянок гораздо меньше, чем мест нахождения стай плотвы. Но обнаружение стоянки подлещика совсем не гарантирует успех.

Чем ближе последний лед, тем чаще «привычный» зимний подход к прикармливанию и технике ловли может дать осечку.Если на озере вы опустите кормушку, заполненную пшенной кашей со жмыхом и мотылем, затем возьмете поплавочную оснастку на леске диаметром 0,12 мм, которую будет поддерживать поплавок грузоподъемностью более 2 г, то поклевку вы можете и не увидеть.

Прежде чем начать ловлю, стоит подойти к группе рыболовов, посмотреть, с какой глубины сейчас ловится рыба, отойти на дистанцию метров пятьдесят и начать ловлю на «чистом» месте.При такой тактике стоит прикормить несколько лунок на разных глубинах очень небольшим количеством мотыля, смешанного с прикормкой для холодной воды или с песком. На пять лунок достаточно одного шара прикормки размером с большой апельсин. После этого взять снасть с мормышкой не более 2 мм в диаметре на леске 0,08 мм. Такое действие будет шансом не только увидеть поклевку, но и оказаться с приличным уловом. Конечно, если вы ловите на течении, то оптимальная снасть будет другой, но все равно нужна максимально чувствительная конструкция.

Если рыба начнет клевать, то имеет смысл докармливать во время длительного перерыва в клеве. Когда на дно сразу же попадает много прикормки, рыба может быстро потерять интерес.


С лунками, которые были прикормлены утром, но не стали рабочими, все просто. Их стоит проверить после обеда с чертиком или мелкой мормышкой. Другое дело, если вы захотите проверить лунки, прикормленные несколько дней назад. Рыболовы очень часто совершают стандартную ошибку. Они приходят на место, где рыба неплохо клевала неделю назад, рассверливают старые лунки и прикармливают их. И клева нет.

Возможно, подлещик и стоял на старой прикормке, но испугался кормушки. Или остатков старой прикормки было достаточно, чтобы удерживать рыбу на месте, а новая прикормка быстро насытила рыбу. Я нередко тоже проверяю старые лунки, особенно если их «возраст» не менее трех дней, но никогда сразу не прикармливаю. Если подлещик стоит на старой прикормке, то он почти наверняка соблазнится мелкой мормышкой с мотылем. Только после поимки нескольких рыб и затихании клева подкармливаю такую лунку очень небольшим количеством мотыля и начинаю проверять другие лунки. Если находится еще лунка с активной рыбой, то прежде чем ее докормить, я обязательно возвращаюсь к первой лунке и выясняю, как рыба среагировала на докармливание.

При такой тактике обычно удается поймать несколько рыб из разных лунок, что указывает на наличие рыбы в данном районе, затем можно переходить к поиску «своей» рыбы на чистых местах. Рыба уже с икрой, прикормки в нее много не влезет, поэтому берите с собой мотыля, песок и специальные составы для холодной воды.

Что еще почитать