Изображение Ахтуба проснулась, а я не совсем готов
Изображение Ахтуба проснулась, а я не совсем готов

Ахтуба проснулась, а я не совсем готов

Мои пробные поездки на Ахтубу принесли определенный результат. Я уже знал куда поеду и на что буду ловить. Единственное, я выбрал такой день, когда ветер слабый, да еще и в спину. Рыбалка состоялась в полной мере, но, впрочем как и всегда, только уезжая я понял, на что надо было ловить и следующий раз я буду к рыбалке более готов.

Я приехал на Ахтубе в районе поселка Красные сады. Только там берег вполне подходит для ловли на спиннинг. Все остальные знакомые мне места еще не достаточно просохли, чтобы к воде подойти и передвигаться вдоль берега. С ветром я угадал – прогноз Гисметео оказался точным.

Со мной одноклассник, который еще только постигает таинства джиговой ловли. Под мои руководством он пока учится правильно привязывать приманки, оснащать силикон двойниками и правильно забрасавать.

Но не буду я углубляться в наши уроки. Ученик способный, быстро схватывает. Но так еще много ему надо рассказать!

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Я начал ловить на приманку, которая осталась привязанной еще с прошлой разведки. Ярко-зеленый с желтым пузом Flasher от Mottomo – этому твистер, собственно и повезло. Оказался в нужное время, в нужном месте.

Практика моих рыбалок сразу после распаления льда показывает, что надеяться на хороший клев щуки – не приходится. Поклевки редкие. Можно сказать – кому как повезет. И еще я знаю, что в это время клюнуть может в любом месте. То есть, мне повезло.

Примерно на полпути от дальнего заброса до берега – четкая поклевка, подсек и стал вываживать. Рыба не крупная, но надо еще как-то перетащить через ледяной припай у берега. Я не стал рисковать, протащил рыбу на более удобное место и без проблем ее взял за холку.

Есть! Первая рыба 2024 на спиннинг!

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

А дальше начались зацепы. Откуда они тут взялись? Ведь, в прошлый раз я не оторвал ни одной приманки! Но зацепы меня не сильно расстроили. Дело в том, что морально я к ним был готов.

Я взял с собой целый ворох трофейных поводков, которые давно уже мечтаю использовать. Именно там, где рыбачишь в первый раз – к отрывам приманок надо быть готовым.

Забегая вперед, скажу, что я оторвал два твистера и две поролонки со старыми трофейными китайскими поводками. Я бы их никогда не поставил на серьезную рыбу – не доверяю. Но почему бы от них не избавиться именно на зацепах?

Вот я и переживал ни разу. Наоборот, не без удовольствия отмечал, что в пенале остаются мои любимые струны, а согнутых, кривых поводков с ржавыми застежками становится все меньше.

Вторая поклевка случилась опять неожиданно. Я уже подумывал, что пора выматывать, но глянул на своего ученика. Подумал, надо бы ему подсказать, что бы не делал проводку до самого берега… И вдруг - злой тычок! Я машинально подсек, но мимо.

Это была небольшая желтая поролоновая рыбка с красным хвостиком. После этого опять были мертвые зацепы, смена приманок, но поклевок больше не было.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Уровень воды на Ахтубе слегка повысился. Плывет мусор и ледяные пироги. Утки устроили какие-то «салочки» у противоположного берега. Летучая мышь летала…

В лесу на пригорке вылез желтый первоцвет. Весна!

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Мы чуть прошлись по Ахтубе. Половили там, где была возможность спуститься к воде. Но теперь у меня есть понимание, на что и как я буду ловить в этом месте в следующий раз. Однозначно возьму с собой поролонки незацепляйки, офсетные крючки и еще пули на струне.

Через недельку растает лед, который до сих пор еще держится около торчащих из воды коряг. Вот их-то и надо будет обловить! Ну и обязательно половить на незацепляйки там, где было у меня две поклевки.

Последующие дни обещают быть ветреными и солнечными. Температура +11 днем и +2 ночью. Сегодня же постираю зимний костюм и уберу зимние сапоги на антресоль!

Что еще почитать