Изображение Долгая борьба с карпом - мнение мужа
Изображение Долгая борьба с карпом - мнение мужа

Долгая борьба с карпом - мнение мужа

В первый раз заманили меня поучаствовать в ловле карпа в рамках спортивного фестиваля. Не смотря на неудачное выступление, многое осмыслил и сделал интересные для себя выводы.

Первый раз в первый класс...

Карпов ловлю с детства, но в соревнованиях по карпфишингу никогда не участвовал, а тут узнал о любительских соревнованиях, проводимых клубом рыболовов, и решился поучаствовать, жене тоже интересно, она со мной.

Ранний подъем, суббота, надо к 5.00. Пока доехали, чуть не опоздали на регистрацию, в 4 утра на дорогах уже местами легкие пробки, видимо тоже рыбаки.

Приехали... машина МЧС, полевая кухня, толпа суровых рыболовов, с ножами, в камуфляже, организовано все по-взрослому, - почувствовал, у меня шансов нет...

Жеребьевка, достался 44 сектор, пошли в его сторону, номерки закончились на 43, дальше просто мостки. Хм... прошли по берегу, через сто метров номерки снова начались, нашли 44. Посмотрел на соседей - справа чувствуется опытный рыбак, слева соперник ещё серьезней... Разложил вещи.

Замесил прикормку, закормочную смесь. Можно маркериться. Бросил вперед, вправо, влево. Слева ямка подальше, по центру поближе, ближе к берегу дно ровное, особо не стал заморачиваться, решил ловить на точках слева и прямо. Сосед справа маркерился конкретно. Туман над прудом потихоньку рассеялся, эх, уже бы ловить, вся рыба уплывет...

Организаторы услышали мои мысли, по взаимному согласию участников, решили начать на 45 минут раньше. Сосед справа все еще маркерился. Старт дали, начал кормить. Сподовым удилищем почему-то нельзя пользоваться, или я что-то не понял, пришлось мучить фидер средней "бомбой".

Бомбардировщик из меня еще тот, отбомбил все побережье, но пару раз по точкам попал. Не заметил, как леска перехлестнулась за кольцо кивертипа. «Хрусь» - сказала вершинка... Смесь закормочная вкусная, сам бы съел, пол интернета перечитал чтоб состав намешать, надеюсь, рыбка на угощение приплывет.

Дал точкам немного отдохнуть и начал ловить. Фидер 3,3 метра длиной, ловил на метод, закормленные точки с легкостью перебрасывал, прицел у меня был явно сбит, видимо волнение, соревнования все-таки.

Смесь Фадеев черный карп не очень подошла, либо рассыпалась, либо не размывалась, возможно, я с ней работать не умею, ну какая есть. По условиям соревнований 3 кг сухой смеси разрешили, но никто не взвешивал. По ощущениям, у некоторых были ведра прикормки литров по 50, хотя может, показалось.

Сидел, ждал, поклевок нет. Поменял pop up в насадке на клубничное тесто, верхушка дернулась - вытащил, карась, грамм 300. Но цель то карп, поставил инлайн монтаж, кукурузу. При попадании по точкам были заметны странные потягивания вершинки, совсем слабые, мелочь, наверное. Сижу, жду "паровоза". У соседа слева пусто, товарищ справа что-то явно таскал, линейные судьи сгруппировались рядом с ним.

Рядом упорно летал квадрокоптер, думал, не сбить бы при очередном забросе. Опять появились потягивания и дрожания вершинок, что за ерунда... экспериментировал с дипами, насадками, монтажами – бестолку, единственная сильная поклёвка - вершинка на полунции еле напряглась, вытянул - пусто. Ничего не понял... где карп?

Изображение На соревновании разрешена одна снасть. Фото: Татьяна Уткина.
На соревновании разрешена одна снасть. Фото: Татьяна Уткина. 

Как не странно, жена не скучала, фоткала, цветочки собирала, интересовалась ситуацией у соседей. В углу пруда кто-то не выдержал, полез купаться. Оказалось, карп утащил удочку. "Нет, ну значит, карп есть" - решил я, игнорируя мелкие потягивания, сижу, жду "паровоза"...

Солнышко пекло конкретно. По разговорам, у всех не клевало, продлили соревнования еще на час - у меня снова ничего. У соседа слева - ничего. Сосед справа что-то натаскал, не зря маркерился, видимо.

Финал, взвешивание, у меня карась на 330 грамм. «Осетринка» - ласково назвала жена карасика, намекая на немалую сумму, потраченную мной, на подготовку к соревнованиям, посещение рыболовных магазинов и взнос на участие. Печально.

Пока шли к администрации, разговорился с уловистым соседом, оказалось, что он потягивания и подрагивания подсекал и ловил... это поклёвки такие и были. Вот я чайник! Первый раз такое видел, чтобы карп так клевал. Получается, рыбу я в свой сектор привлек, а выловить не сумел...

У администрации ждал вкусный обед из гречневой каши с мясом, чай. Молодцы ребята, позаботились, сухой паек из дома был давно съеден.

Речь организаторов и огорчила и порадовала. На 50 человек выловили 30 кг рыбы... На 3-х победителей, один из них мой уловистый сосед, 15 кг рыбы, на остальных те же 15 кг, но у меня хотя бы одна рыбка, у некоторых вообще ничего. И это на соревнованиях по ловле карпа не где-то, а на водоеме, где по 10 кг рыбы за пару часов один вылавливал, мда...

Соревнования, конечно, не просто рыбалка, тут и азарт, и нервы, и воля к победе, и анализ ситуации, рыболовный спорт, одним словом. Неожиданно для себя узнал преимущества скользящей оснастки — и летит дальше, и к осторожным поклевкам более чувствительна, да и для рыбы более безопасна, если оторвется, то рыба хотя бы без грузила уйдет.

И с прикормочной смесью на тотальном бесклевье я угадал. Возможно, что за несколько часов соревнований, я для себя сделал полезных выводов и набрался опыта больше чем за год рыбалки.

Спасибо организаторам за возможность узнать, что это такое, посоревноваться, обменяться опытом и провести интересно время.

Что еще почитать