Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

Теплые дожди, переходящие в грозы привели к тому, что на многих водоемах до сих пор поднимается уровень воды. Поскольку вода достаточно прогрелась, то продолжается нерест карповых рыб.

Плотва в большинстве водоемов успешно отнерестилась по высокой воде, и есть надежда, что рыбы станет больше. Несколько преждевременно начался нерест уклейки в водохранилищах и озерах. И это тоже хорошо, если прогноз на резкое похолодание не подтвердится. В отдельных, хорошо прогреваемых озерах и водохранилищах начинается нерест леща. В реках сроки более поздние, но и здесь наблюдаются миграции. Например, очень активны не только мелкий подлещик, но и лещи за килограмм на Иваньковском водохранилище и в канале им. Москвы, но теперь уже со стороны Волги. Несколько снизилась активность карася в прудах и озерах. Точнее сказать, рыба после всплеска очень высокой активности начала более разборчиво относиться не только к приманкам, но и к прикормкам.

Аналогичная ситуация наблюдается не первый год, но сейчас стало окончательно ясно, что пора отказываться от многих прикормок, представленных в продаже. Действия зарубежных соседей повлияли не только на ситуацию с некоторыми продуктами питания или на корма для выращивания мальков и товарной рыбы в рыбных хозяйствах. Все производители наиболее качественных европейских и отечественных прикормок использовали ароматизаторы и аттрактанты практически от одного поставщика. Кто из них стал менять составы своей продукции в связи с кризисом, определить затруднительно. Ясно только, что случаев, когда цена уже не соответствует качеству, стало больше.

Самый проверенный выход заключается в том, чтобы опять или возвращаться к самостоятельному изготовлению, или модифицировать тот продукт, который лежит в магазинах. В данной ситуации помогает то, что мотыль и опарыш, как самые действенные компоненты, выросли в цене не так резко. Но это временно. Хорошие добавки в прикормку можно найти в аптеках и в церковных лавках. Здесь ароматные масла присутствуют в концентрированном виде, и нужно не переборщить.

В отличие от озерного и прудового карася, речной собрат захватывает все больше и больше рек. Он появился даже в таких реках, где никто его еще год назад не ожидал встретить. И речной карась сейчас очень активен. Трудность в том, что перемещается этот карась быстро.
Проснулся голавль, но активность этой рыбы еще невысокая.

Прогрев воды привел к тому, что качественно и количественно улучшились уловы в глубоких местах. Однако это не следствие того, что рыба начала покидать прибрежную кормную зону. Рыба немного отъелась, стала более осторожной и посещает мелководные места несколько реже. Поэтому остается актуальным подход, при котором имеет смысл заранее не закладываться на какую-то определенную схему ловли, а брать с собой разные снасти под различные условия рыбалки.

ВОДОХРАНИЛИЩА

В целом вести положительные, кроме тех, что касаются информации о браконьерах и временами непонятном поведении рыбоохраны.
Повышение уровня воды, с одной стороны, сделало менее доступными некоторые удобные для ловли места, а с другой стороны, рыба не отходит от берега. Многие проблемы решает фидерная снасть. В данное время эта снасть по праву стала самой востребованной, и стоит ожидать резкого прогресса этого способа ловли среди наших рыболовов. Только не стоит забывать, что в широком ряду фидеров есть весьма эффективное семейство пикеров. Этот самый легкий вариант снасти позволяет без прикормки обнаружить стаю активной крупной рыбы, как быстро мигрирующей, так и отошедшей на более глубокое место.

НА ЗАПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Здесь рыба уже перешла на летний режим питания. Исключение составляют отдельные очень глубокие карьеры, в которых почти вся активная рыба пока стоит в прибрежной зоне или недалеко от нее. Температура воды еще не летняя.

В мелких прудах осторожность сытой рыбы стала настолько высокой, что многие рыболовы уже не могут добиться поклевки. Выход только один. Перейти на ловлю на зорях и сделать снасть максимально чувствительной. Помогает ежедневное приваживание очень небольшими дозами прикормки.
Ротан стал активнее и реагирует на червя, опарыша. Эту рыбу уже можно было бы ловить ультра-лайтовой спиннинговой снастью, если бы не запрет.

НА РЕКАХ

Рыба активна, но свои коррективы вносит изменение уровня воды. Как и несколько ранее, сейчас легко можно подобрать место для комфортной и результативной ловли и поплавочной удочкой, и фидером. На Волге с каждым днем активизируются лещ, сом, сазан. Лучшие результаты пока остаются у тех, кто ловит в районе Дубны в канале и на Угличском водохранилище. Хороший клев на Клязьме и Нерли.

НА ПЛАТНЫХ ПРУДАХ

Последний всплеск активности форели закончится даже в тех водоемах, где низкая температура воды поддерживается искусственно. Правда, есть, по крайней мере, одно исключение, но не буду его озвучивать.

Активность карпа, толстолобика, амура и осетра плавно, но неотвратимо возрастает. Начал попадаться язь достойного размера. Характерно то, что и здесь начал сказываться упомянутый ранее фактор качества прикормки. Проверенные еще в прошлом году составы в отдельных случаях «неожиданно» перестают работать. На практике происходит следующее. После прикармливания, минут через пятнадцать, случается пара поклевок и наступает затишье. Предполагаю, что другую рыбу настораживает поднятая суета, а качество предложенного корма (прикормки) не настолько высоко, чтобы удержать напуганную рыбу. Еще пару трофеев может принести повторное закармливание или смена места. Но лучше изменить прикормку и поменять место ловли.

Что еще почитать