Изображение Вести с водоемов
Изображение Вести с водоемов

Вести с водоемов

Прошедшая неделя порадовала и погодой, и рыбалкой. Справедливости ради нужно отметить, что часть рыболовов пошли на измену и собирали грибы. Грибы, несмотря на отсутствие дождей, вылезли повсеместно. Но вернемся к рыбе. Еще неделю продолжался активный клев мелкого и среднего карася. Клев наблюдался практически повсеместно, где эта рыба есть в достаточном количестве. А вот крупный карась продолжает бастовать, и с чем это связано, не очень понятно.

Нужно заметить для прошедшей недели, что количество рыболовов на небольших прудах заметно уменьшилось, что говорит об окончании осеннего клева. Можно предположить, что карась будет активно клевать на больших водоемах до того момента, пока не похолодает сильно. Сейчас температура воды колеблется, в зависимости от водоема, от 14 до 17 градусов. Когда вода остынет до отметки примерно в 12 градусов, клев должен прекратиться, но не везде. На некоторых прудах, например, в Покровское-Стрешнево, карась клюет вплоть до ледостава.

Карась и карп

Надо заметить, что, несмотря на свою активность, даже мелкий карась начал явно предпочитать мотыля всем другим приманкам. А это указывает на то, что нужно максимально облегчать и делать тоньше оснастку.

Не отстает от карася и карп, особенно в водоемах с более теплой водой. В отличие от карася, карп еще очень неплохо реагирует на растительные приманки, но уже все чаще попадается на червя или «бутерброды» с опарышем и кукурузой. Отсюда следует важный вывод: стоит отказаться от использования в прикормке активных «летних» компонентов в виде ароматизаторов. Аттрактанты пока не мешают, особенно имитация мотыля, червя или рыбы, но их нужно добавлять явно меньше, чем летом. Стабильно работает добавка в прикормку конопли, какао-порошка, молотого чеснока и мотыля.

Уклейка

Повышенная активность уклейки на реках и на канале им. Москвы передалась сородичам, проживающим в водохранилищах. Специально мало кто сейчас ловит эту рыбу, а зря. Уклейка в начале осени не только очень активная, но и жирная. Вероятно, незаслуженно малое внимание, проявляемое со стороны рыболовов к этой рыбе осенью, связано с тем, что уклейка сейчас ведет себя более скрытно. Она все реже выходит играть к поверхности. Стоит в полводы над глубокими местами. Во время прикармливания не поднимается к поверхности, а наоборот, опускается ко дну за падающей пищей. Осложняет ловлю выбор такого места, где глубина подходит к берегу, а также то, что приходится использовать относительно длинные удилища. Но оно того стоит. Лично я ловлю уклейки в октябре намного больше, чем в мае.

Плотва, подлещик, сом

На фоне клева карася несколько меркнет явно возросшая активность плотвы и подлещика. Сейчас нет смысла искать их на небольших реках, а вот на водохранилищах и озерах ловить их самое время. Чем лучше погода, тем вероятнее найти плотву около береговой бровки, а подлещика встретить у края ямы или на поливе. По прикормке и снастям также имеет смысл сделать корректировку на сниженную температуру воды. В любом случае, более легкая оснастка будет эффективной. На больших реках сейчас самое время заняться ловлей леща с лодки, с применением прикормки и привады. Здесь же наступает сезон охоты за сомами. Не секрет, что в Иваньковском и Угличском водохранилищах эта рыба присутствует в достаточном количестве и вполне приличного размера. Поимки сомов отмечались в течение всего лета, но сейчас, когда они скатываются к руслу и зимовальным ямам, вероятность поклевок резко увеличивается.

Поведение хищников

Продолжает радовать окунь, который хорошо ловится с помощью спиннинга. Уже начала прослеживаться тенденция, когда даже мелочь стала попадаться на относительно крупные приманки. Это говорит лишь о том, что окунь полностью переходит на охоту за мальком.

Щука с судаком не проявляют пока какой-то выдающейся активности, хотя всплески клева крупной щуки на Волге отмечаются. Характерно, что крупная щука попадается не на русловых бровках, а на канавах, расположенных на поливах, причем не близко от русла. В некоторой степени это справедливо и для судака. Работают отдельные ямы и бугры, отдаленные от русла.

Продолжается осенний жор жереха на Волге, но ловить мешает штилевая погода. Рыба быстро настораживается, и не каждому удается до нее достать. Еще стоит отметить весьма неплохой клев голавля в среднем и нижнем течении небольших рек, например, на Дубне.
 

Что еще почитать