Изображение Полезные штучки
Изображение Полезные штучки

Полезные штучки

Часть 3. Коробки, чехлы, ящики и сумки

На рыбалке не обойтись без какой-то тары для насадок и наживок. Обычная пустая банка из под консервов для червей, конечно, не потеряла своей актуальности, но я бы хотел подчеркнуть следующее: старайтесь не использовать одноразовую «упаковку» для приманок. Вы ее после рыбалки почти гарантированно оставите на берегу. Даже опарыша я дома пересыпаю в многоразовые специальные коробки для приманок.

В качестве коробок для приманок проще всего использовать «зимние» мотыльницы из пенопласта. Еще лучше, если коробки из дерева. Они прочнее. Но все-таки признанным и проверенным долголетней практикой вариантом являются специальные пластиковые коробки, которые на весь мир производит одна небольшая, но очень известная итальянская фирма. Мне удобнее пользоваться коробками с объемом до 0,5 л, квадратной формы. Кстати, эта же фирма выпускает очень удобные столики для своих квадратных коробок. Коробки легкие, долговечные, плотно и удобно закрываются и стоят дешевле кустарных мотыльниц. Обратите внимание на то, что есть специальные коробки для опарыша, в которых днище сделано из мелкой сетки. Такая конструкция хорошо проветривается и опарыш даже в очень жаркую погоду не задыхается и не перегревается.

Наличие разных по объему коробок позволяет основной запас хранить в тени. Если очень жарко, то я накрываю упаковки с запасом приманок мокрой тряпкой. Вода испаряется и охлаждает упаковки. В более мелких по размеру коробках хранятся приманки для текущей ловли и находятся они под рукой.

Очень полезным приспособлением на летней рыбалке является сито для мотыля. Пропускать личинок через сито нужно во время ловли. Вы ловите, а мотыль очищается от погибших личинок. Процесс можно повторить в процессе рыбалки несколько раз. В итоге у вас всегда под рукой живая наживка, остаток которой возвращается на свое место в холодильнике. Таким способом удается летом сохранить запас мотыля в течение трех недель.

Все коробки с приманками удобно транспортировать в большом ведре для прикормки. В дополнение к этому ведру я всегда беру с собой два ведерка приблизительно на пять литров каждое. В одном из них находится вода из водоема для корректировки прикормки во время ловли. Во второе налита вода для ополаскивания рук. Кстати, большое ведро на 20 литров хорошо тем, что в него помещаются не только все коробки с приманками, маленькие ведра, прикормка, добавки к прикормке, но и садок с рыбой после ловли. Хотя садок лучше сразу после окончания рыбалки помыть и убрать в полиэтиленовый мешок, а еще лучше поместить в специальный непромокаемый чехол. Сейчас все производители «спортивных» длинных садков с мелкой ячеей предлагают чехлы для своей продукции. Если есть возможность приобрести такой чехол, то не экономьте, оно того стоит. В этот же чехол дополнительно помещается и подсачек.

Неделю назад я упоминал о чехлах для удилищ, но, видимо, стоит несколько расширить обсуждение этого вопроса. Если удочка одна, то чехол для нее хорош любой. Исключение составляет случай, когда удочка дорогая для вас по той или иной причине, и крайне не хочется, чтобы с ней что-то случилось. Тогда нужен тубус. Сейчас на рынке достаточный ассортимент жестких тубусов, но их сделать и самому не представляет сложности. Я совсем недавно был просто вынужден быстро изготовить тубус из ПВХ трубы, что с использованием двух болтов с гайками, метрового х/б ремня шириной 30 мм, куска пенопласта для дна и крышки заняло вместе с размышлениями и перекурами не более часа. Это крайний вариант, поскольку промышленные тубусы несравненно лучше. Но с тубусами все-таки стоит связываться, только если условия транспортировки жесткие, например, самолет. Тубусы более актуальны для спиннингов и удилищ с кольцами. Кроме веса, в тубусах плохо то, что в них очень не рационально используется объем.

Намного удобнее и компактнее транспортировать и хранить удилища в чехлах с ручками и ремнем через плечо. Распространение получили длинные объемные чехлы, в которые умещается с десяток удилищ разной длины. В боковые карманы я кроме стоек умудряюсь запихнуть и ролик для штекера, когда это надо. Кстати, такие чехлы идеально подошли именно для штекера, поскольку сам штекер часто делится на две части, плюс три-четыре кита в своих тубусах, рукоять подсачека и, на всякий случай, еще удлинитель штекера.

Удивительно, но таких чехлов продается много больше, чем у нас есть спортсменов с ворохом удилищ и людей со штекерами вместе взятых. Однако наиболее массово потребляются чехлы, тоже с не разделенным внутренним пространством, но более короткие и рассчитанные на две-три удочки. Чехол подбирается под самое длинное удилище и под их общее количество. Я бы посоветовал брать чехол с запасом как по объему, так и по длине. На тот случай, если арсенал начнет пополняться.

Обращаю отдельное внимание на то, что есть очень удобные чехлы, которые разделены на секции или карманы под индивидуальное удилище. Такие чехлы появились сначала специально для раздельного (и отдельного) хранения и транспортировки самых деликатных удилищ — уклеечных. Практика показала, что такие чехлы очень удобны и для пяти-, семи- и даже девятиметровых удилищ, то есть для полноценного набора. Здесь же можно разместить и «телескоп» с пропускными кольцами.

Строго говоря, одним чехлом обойтись трудно, потому что еще понадобится чехол для фидеров, тубус для удилища «для дальнего заброса». Я пришел к выводу, что нужно собрать все удочки, разложить их по вариантам ловли, то есть по комплектам, и поместить эти комплекты в отдельные чехлы.

На мой взгляд, актуален вопрос и о сумках. Если коробок с оснастками несколько, к ним добавляются и коробки с поплавками, крючками, лесками, поводками, а еще катушки для фидера и «дальнего заброса», то необходимость в сумке или сумках очевидна. Конечно, самое необходимое для предстоящей целевой рыбалки легко поместить в ящик или платформу, но таскать с собой все нет смысла. Хотя я и многие мои друзья просто загружают снасти в автомобиль и не выгружают их до окончания сезона. Но даже при таком подходе все равно эти все снасти во что-то нужно упаковать.

Для рыболовов производятся сумки специального назначения. Здесь нужно отметить, что сумки эти предназначены для спиннингистов, фидеристов, но не поплавочников. Поэтому при выборе нужно распланировать, что и где будет находиться, в противном случае появятся пустые и непонятно зачем приобретенные сумки. У меня есть такая красивая, практичная, удобная, но абсолютно мне не нужная. А все потому, что она создана для любителя карповой ловли с помощью фидеров. Точнее даже не для любителя, а для спортсмена.

Очень важно подбирать весь арсенал так, чтобы коробки умещались в сумку, а не торчали из нее или не болтались, как им захочется. Чтобы верхняя часть чехла не болталась над упакованными в него удочками. Чтобы расходный запас крючков умещался в небольшой магнитной коробке, а остальной запас хранился отдельно. Чтобы не было пять разных по размеру колодок для поводков. Казалось бы, мелочь — мотовильца для оснасток. Но очень часто видишь, что у человека в коробке навалом лежат оснастки на мотовильцах разной длины. Причина простая и понятная — они покупались в разное время, и постепенно накопился разношерстный ассортимент. Но теперь трудно упаковать их в одну коробку, из которой легко извлечь то, что нужно. Я сам с этим сталкивался, пока не сделал все коробки и ящик под мотовильца длиной 30 см. После этого я приобрел нужное количество изделий данной длины, перемотал на них все оснастки, а «старые» мотовильца раздарил. В результате у меня лет двадцать все всегда в полном порядке.

В заключение хочу подчеркнуть, что на любую рыбалку нужно брать мешок для мусора, у меня в автомобиле всегда лежит запас. Нет ничего проще, чем собрать упаковки от прикормки, остатки упаковки от мотыля и еды и все это выбросить не из окна автомобиля, а в отведенном для мусора месте. Как человек курящий, в последнее время я даже стал брать с собой пепельницу.

Что еще почитать