Изображение Как поймать саргана?
Изображение Как поймать саргана?

Как поймать саргана?

В Крыму саргана – весьма экзотическую по виду и форме морскую рыбу – называют по-разному. Местные новички и многочисленные курортники из числа рыболовов-дилетантов, в руки которых реже всего попадает такой диковинный трофей, даже зовут его рыбой-иглой. Очевидно, по незнанию, принимая за подросший до гигантских размеров экземпляр одного из 7 видов обитающей в Черном море рыбы-иглы настоящей. Хотя, на самом деле, наиболее крупная из морских игл Азово-Черноморского бассейна – длиннорылая, или высокорылая игла-рыба (syngnathus tyhle argentatus), во-первых, не имеет зубов, а во-вторых, несоизмерима с нашим героем ни по длине, ни по весу, не говоря уже об окраске и тем более о чисто гастрономических качествах.

Как же ловят саргана в Крыму и, в частности, в Большой Ялте сегодня? Сезон активного клева этого экзотического морского хищника начинается осенью и продолжается всю, как правило, теплую на южном Берегу Крыма зиму, вплоть до апрельского запрета в связи с его нерестом. Именно в это время года сарган хорошо ловится в течение всего светового дня, с рассвета и до темноты. Основной пищей саргана служит песчанка, мелкая морская рыбка, похожая на хамсу, но с чешуей, которая с остыванием морской воды ниже 15 градусов огромными стаями подходит к берегам ялтинской бухты. Появление на поверхности моря стаек этой мелкой рыбешки – верный признак ее безжалостного «пастуха», хищного и ненасытного саргана. Вот тогда-то причалы, волнорезы и другие портовые сооружения города-курорта буквально кишат рыболовами. То тут, то там взмывают вверх удилища, и в воздухе, сверкая серебристой чешуей, извиваются попавшие на крючок узкие рыбы-стрелы...

Подавляющее большинство ялтинских рыболовов ловят саргана, в принципе, одинаково, поплавочными снастями, используя спиннинговые удилища длиной от 2,7 до 4 метров с различными тестами, которые для дальнего заброса оснащены безынерционными катушками. С той же целью применяются скользящие поплавки с огрузкой до 15 г, как самодельные, так и магазинные, длиной от 20 до 40 см, с яркой вершинкой, чтобы хорошо видеть поклевку на большом расстоянии. Залогом успеха удачной саргановой рыбалки является относительно тонкая основная леска поплавочной снасти, как правило, прозрачная, диаметром не более 0,25 мм, и еще более тонкий поводок длиной до 0,5 м, диаметром 0,12-0,15 мм, с одним крючком, желательно красного цвета, номеров от 2,5 до 5, по отечественной классификации.

Отдельно хочется остановиться на насадках, которые применяют для ловли саргана ялтинские рыболовы. Любимую этим хищником песчанку добыть не всегда просто, особенно при волнении моря, достаточно частом в осенне-зимнее время на южном побережье. Удачной альтернативой песчанке в таком случае могут быть мясо свежемороженой креветки (свободно продается в магазинах), кусочки сырой куриной грудинки (обязательно белое мясо из нее) и розовая мякоть свежей или свежемороженой семги. Конечно, отлично клюет сарган и на нереиса, лиманного червя, универсальную насадку практически для всех черноморских рыб. Однако крымские рыболовы считают непозволительной роскошью (семга не в счет, она свободно продается) использовать эту нежную, очень расходную и, главное, трудно добываемую насадку для ловли серебристого морского хищника.

Внешне техника ловли саргана на поплавок достаточно проста. Немного штормило, и в отсутствие песчанки рыболовы резали перечисленные выше деликатесные насадки на мелкие кусочки, чтобы затем, насадив их на крючок, забросить метров на 20-30 от бонов или причала. Каждый из них опытным путем выставлял нужную глубину, обычно от 1,5 до 3 метров, а затем, по мере сноса поплавка ветром, подтягивал его в нужную сторону несколькими оборотами катушки.

Как правило, клюет сарган уверенно, без хитрости. Постепенно начинает топить длинный поплавок, затем быстро заглатывает наживку и затаскивает его под воду. С подсечкой хищника спешить не надо, помня о том, что рот у этой рыбы костистый и вытянутый. И мелкий крючок, если не дать саргану как следует заглотить насадку, просто выскользнет из его узкой пасти, не зацепившись. Впрочем, и особо медлить с подсечкой не надо – при активном клеве сарган умудряется глубоко заглотить крючок с наживкой, и в таком случае без экстрактора вам не обойтись.
Успешно ловят саргана в Крыму и некоторыми другими способами. Лично наблюдал, как мой приятель буквально, как говорится, по пятам, преследовал на моторной лодке стаю саргана в одном из морских заливов под Черноморском, используя в этом случае донную снасть, а именно спиннинг для ловли в отвес с так называемой «ставкой», в которой на одинарных крючках вместо традиционных разноцветных перышек или бисера были насажены силиконовые имитаторы маленьких креветок или кальмарчиков. Рыболов практически визуально отслеживал в прозрачной воде пути движения за песчанкой серебристого хищника и подбрасывал немудреную снасть в самый центр такой стаи. Оставалось лишь немного поиграть в море ставкой и вытащить на борт лодки сразу несколько извивающихся серебристых рыбин.

Меня поразил результат такой подвижной рыбалки. Около 7 килограммов саргана, причем, крупного, за каких-то полчаса! Другое дело, что ловля саргана на самодур требует как минимум наличия моторного плавучего средства для передвижения по морю и относительно тихой погоды. В шторм за сарганом не погоняешься!
В последнее время многие крымские рыболовы успешно осваивают лов саргана с помощью так называемой бомбарды, в протяжку, причем даже в не самое лучшее для этого морского хищника летнее время.

Увы, пока только наслышан о достаточно древнем способе ловли саргана в Крыму на «кисточку», самодельную нахлыстовую приманку, сделанную из отрезков разноцветных ниток.
Любопытно, что этот местный «дивайс» обходится без крючка, и морская щука ловится на него при проводке, цепляясь мелкими зубками и костистой пастью за пучок из ниток, не в силах затем освободиться.

Судя по тому, что сарган – рыба пелагическая и держится в основном на глубинах 1,5-2 метра, а в погоне за добычей нередко поднимается на поверхность моря, современный нахлыст, на мой взгляд, открывает для саргановой рыбалки невиданные возможности. Которые, убежден, со временем будут освоены.

Что еще почитать