Изображение Жирная «сабля»
Изображение Жирная «сабля»

Жирная «сабля»

В наших краях чехонь – обычное дело на Дону или на Ахтубе, не говоря уже о Волге-Матушке. Кто из нас не ел вяленную чехонь с пивком? А значит, и нет необходимости рассказывать, как она выглядит.

Вообще-то чехонь ловится почти круглый год. Поздней осенью она скатывается в зимовальные ямы, и зимой ее ловят на этих ямах вполводы на мормышки и крючки с мотылем прямо со льда. Весной чехонь трудно найти, а вот в начале лета, а точнее в конце июня она отлично начинает ловиться на Ахтубе.

На блестящие крючки

Каждый рыболов ловит чехонь по разному. Кто-то ловит ночью на закидные и при этом разжигает на берегу большой костер. Мне лишь однажды посчастливилось пережить такую ловлю. Бывалый рыболов присмотрел удобную песчаную косу напротив нашего лагеря, половину дня мы готовились, вязали поводки, привязывали крючки, копали червей в ближайшей балке, которая еще не высохла под деревьями. Под самый вечер мы забросили донки, надежно закрепили концы лесок и начали собирать хворост. На наше счастье, прямо за песчаным барханом приютилось большое сухое дерево, принесенное паводком. Мы разожгли пионерский костер, а дальше начались чудеса. Когда мы решили все же насадить червей на крючки и стали вытягивать донки – на некоторых крючках уже сидели рыбки! Как же так? Клюнули без какой-либо насадки? Да. Ведь крючки привязывались исключительно блестящие. Они-то, блестя в свете яркого костра, и привлекали рыбу! Помню, что червей нам хватило на три-четыре заброса наших трех закидных. Не успевали мы забросить, как леска уже дергалась. Мы быстро наловили пластиковое ведро рыбы и ушли спать просто потому, что закончились черви.

На следующий день я ловил чехонь с обрыва обыкновенной удочкой на кузнечика, которых наловить можно было сколько хочешь. Конечно, эту же насадку можно было использовать и ночью, но зачем, если чехонь отлично ловилась и днем? Достаточно было шестиметровой удочки и отпуск поплавка сделать метровый (чтобы вездесущая уклейка не объедала кузнечиков). Я заметил, что стая чехони постоянно крутится по ямке, над которой не спеша крутилось обратное течение. То поклевки следуют одна за одной, только успевай насаживать очередного кузнеца, то сидишь минут 15-20 в ожидании очередной вспышки клева.

Чехонь часто попадается всем рыболовам, кто ловит рыбу на Ахтубе или на Дону на закидные удочки или на фидер. Излюбленная насадка для этой смелой рыбки – червь. Достаточно лишь найти широкий плес, где она крутится и просто обязана ловиться вперемежку с подлещиками, синцом и густерой. Наверное, у каждого рыболова-доночника есть какие-то свои секреты по ловле чехони, а вот мне больше всего нравится ловить чехонь спиннингом и нахлыстом. Если последний способ ловли пока еще достаточно экзотичен для нашего региона, то о ловле чехони спиннингом можно рассказать более подробно.

Как мы удивили егеря

Наверное, уже все рыболовы-спиннингисты знают, что такое бомбарда или сбирулино. Это веретенообразное скользящее грузило из пластика, которое может быть как плавающим, так и медленно тонущим. Они продаются практически в каждом рыболовном отделе. Именно оно поможет добросить маленькую и легкую блесенку до чехони на большой воде. Вместе с тем спиннинг должен быть весьма чутким, ведь почувствовать поклевку на течении, да еще на большом расстоянии бывает очень сложно. Помню свою первую рыбалку подобным способом. Мы рыбачили в Парашкиной протоке и увидели какие-то всплески. Если бы это происходило где-то на Волге, я бы подумал, что это стая мелкой селедки, но в Парашкиной протоке на широком плесе – это могла быть только чехонь!

Я не раздумывая снарядил бомбарду. Она делается просто. Основная леска (плетеный шнур) вздевается в бомбарду и стопорится обыкновенным вертлюжком, к которому привязывается поводок из монофильной лески длиной 1.5 – 2 метра. В качестве приманки я тогда использовал самую маленькую вращающуюся блесну, какая у меня была – mepps aglia long № 00. Второй спиннинг я оснастил точно так же, только вместо блесны привязал искусственного кузнечика. Надо отметить, что на блесенку ловилось реже, но зато чехонь попадалась крупнее. Мы с товарищем менялись спиннингами, я пробовал различные скоростные режимы проводки и различные варианты ее подачи – ничего не изменилось. Видимо, блесна все же проходила чуть глубже, чем искусственная мушка – это и повлияло в первую очередь на размер пойманных «сабель». Сама по себе ловля была относительно проста, однако получалась не всегда. Все добрасывали до играющейся чехонь, начинали проводку, однако распознать поклевку и сделать своевременную подсечку получалось не у всех. Например, наш егерь в лодке так и не смог поймать ни одной рыбки в то время, как мы ловили чехонь одну за одной. На самом деле не надо было ждать поклевки в виде дерганья. Чехонь на течении аккуратно брала приманку в рот, и мы чувствовали еле заметное натяжение лески. Короткая, но резкая подсечка тут же приносила результат. Главное было – рассмотреть это незаметное натяжение.

Ниже завала на заструге

Не менее азартная ловля чехони спиннингом бывает около поваленных деревьев, за которые и стоит привязать лодку. Чехонь чаще всего держится ниже таких завалов на границе основной струи и обратного течения. Здесь уже дальний заброс не нужен. Однако нужно постараться вычислить нужный горизонт ловли. Не всегда чехонь ловится на поверхности воды.

Изображение Здесь!
Здесь! 

Однажды, еще мальчишкой в пионерском лагере, я наблюдал на Ахтубе с мосточка, как несколько чехоней медленно поднимались с глубины, сопровождая поднимающиеся крючки с червячками на моей донке. Еще с тех пор я вбил себе в голову, что чехонь могла клюнуть на любой глубине. Главное, чтобы ей понравилась приманка. Но спиннинг – не донка. Спиннингом нужно постоянно, раз за разом облавливать новые и новые глубины. Для этого нужно либо ставить более тяжелую блесну, либо утяжелять имеющуюся блесну каким-то грузилом. В этой же ситуации вполне подойдет медленно-тонущая бомбарда. Она способна провести легкую блесну на определенной глубине, причем достаточно медленно.

Солить чехонь можно достаточно быстро. Достаточно снять с нее чешую, натереть солью и подержать под гнетом не более одних суток. Затем достаточно час подержать в проточной воде и вывешивать на балкон вялиться. Чищенная, быстро посоленная чехонь получается прозрачной и жирной. Приятного аппетита!

Что еще почитать