Изображение Как выбрать горные лыжи?
Изображение Как выбрать горные лыжи?

Как выбрать горные лыжи?

Ассортимент горных лыж настолько огромен, что новичок легко запутается с выбором

Ассортимент горных лыж настолько огромен, что новичок легко запутается с выбором

Мы намерены исправить ситуацию.

Сегодня в специализированных магазинах или интернет-источниках, таких как spb.priceok.ru/lyzhi/cid5567, существует масса предложений моделей лыж от более чем 30 разных брендов. Мы предлагаем рассмотреть основные их параметры лыж.

Горные лыжи делят на три типа:

•Карвинговые. предназначены для катания по подготовленным трассам. Схожи со спортивными лыжами, но более мягкие на прогиб. Карвинговые лыжи часто рекомендуют для обучения. Минимальная длина составляет ваш рост минус 20 см, максимальная — рост плюс 5 см.

•All mountain (универсальные). Отлично справляются с боковым скольжением. Предназначены для всех тех, кто стремится кататься на разных трассах, при этом уже имеет опыт катания, но не готов покупать отдельно еще и фрирайдовые лыжи.

•Для фрирайда. Отличаются от первых двух видов и предназначены для катания по неподготовленным заснеженным трассам, а также для скоростных спусков по тем же трассам. Они шире карвинговых (9-12 см), что обеспечивает их устойчивость. Модели оснащены обратным прогибом, который позволяет справляться с «пухляком».

Как определиться с длиной?

Длина зависит от двух параметров: роста и цели. Чтобы лыжи были устойчивыми, используют длинные модели, короткие подойдут для активного маневрирования и непродолжительных трасс.

Для начинающих есть простой и практичный способ выбора длины горных лыж: от роста нужно отнять 20 см. Полученный показатель указывает на правильную длину лыж. Например, если ваш рост — 170 см, длина лыж должна составлять 150 см. Не стесняйтесь, ставьте рядом лыжи и проверяйте их длину.

Минимальная сумма, на которую нужно рассчитывать при покупке комплекта лыж — 400-500 $, сюда входят лыжи, крепления и ботинки. Чтобы сэкономить по максимуму, можно воспользоваться агрегаторами сравнения цен тут, которые позволяют сравнивать цены на разные товары в интернет-магазинах. 

18+

На правах рекламы

Что еще почитать