Изображение Правильно выбираем одежду для зимнего отдыха
Изображение Правильно выбираем одежду для зимнего отдыха

Правильно выбираем одежду для зимнего отдыха

Основной принцип при выборе одежды для зимних видов спорта или прогулок — многослойность (так называемый «принцип капусты»).

Основной принцип при выборе одежды для зимних видов спорта или прогулок — многослойность (так называемый «принцип капусты»). Вместо одного-двух толстых и тяжеловесных слоев вы надеваете три легких, которые при грамотном сочетании — сохраняют легкость, тепло и сухость.

Традиционно выделяют следующие слои в одежде:

Первый (нижний) слой — термобелье.

Этот слой предназначен для отведения влаги от кожи и предотвращения переохлаждения организма, т.к. при активном движении тело начинает нагреваться и ответной реакцией организма является обильное выделение пота.

При выборе термобелья и носков стоит отказаться от хлопчатобумажных и шерстяных тканей. Они быстро намокают, долго сохнут и теряют изолирующие свойства. На морозе, после активного движения вы рискуете получить переохлаждение. Поэтому лучше отдать предпочтение белью из синтетических тканей.

Обратите внимание, что термобелье должно быть строго по размеру и плотно облегать. Слишком тесное белье будет сковывать движения, слишком свободное — будет хуже контактировать с телом и хуже отводить влагу.

Не лишними будут специальные носки. Лучше тонкие, чем толстые, т.к. зимняя обувь, сноубордические и горнолыжные ботинки уже имеют слой утеплителя, и в слишком толстых носках ноги будут сильнее потеть. Носки должны быть высокими (не ниже середины голени). В этом случае можно выбрать укороченные термоштаны. Главное, чтобы под носком не образовывалось складок от одежды, иначе можно сильно натереть ногу.

Второй (средний) слой — утеплитель.

Основная задача этого слоя сохранить тепло, но при этом обеспечить вентиляцию в случае перегрева организма.

В качестве второго слоя чаще всего используется одежду из флиса.

Флис — синтетическая «шерсть» из полиэстера. Толстовки из флиса имеют хорошие дышащие свойства, быстро сохнут и сохраняют тепло даже в намокшем состоянии.

Не рекомендуется кататься в шерстяных свитерах.

Третий (внешний) слой — защита от снега, дождя, ветра.

Самый важный, высокотехнологичный и дорогостоящий слой, от свойств и качества, которого во многом зависит работа первого и второго слоя вашей одежды. Основная задача третьего слоя не пропустить влагу из вне во внутрь, но при этом обеспечить испарение влаги изнутри.

В настоящее время в качестве третьего слоя используют одежду из мембранных тканей.

Опознать одежду из мембраны можно по этикетке — если есть указание ткани с окончанием -tex, то это говорит об использовании какой-либо мембраны (Gore-Tex, SympaTex, QB-tex, FINE-tex, ROS-tex и т.п.). Если же указано, что ткань имеет влаго- и ветроотталкивающие свойства, но при этом не упоминается мембрана, то скорее всего имеется ввиду, что ткань обработана пропиткой.

 

При выборе одежды (куртка, штаны) из мембраны следует определить с какой целью вы покупаете одежду: для повседневной носки и прогулок или для занятий спортом и экстремальных условий. Исходя из этого выбираем подходящий уровень водонепроницаемости и дышащих свойств. Эти основные параметры мембранной ткани обязательно указываются на этикетке.

 

Водонепроницаемость (Waterproof, Waterresist) – по сути это давление водяного столба, которое может выдержать ткань.

Показатель 20000mm означает, что ткань не промокает в штормовых условиях (сильный ветер, косой сильный дождь, снег). Для повседневной носки такой показатель слишком высок и одежда будет неоправданно дорогой.

10000mm — выдерживает сильный дождь и частые падения на снег. Для занятия спортом штаны с таким показателем водонепроницаемости будут идеальны.

5000mm – слабый дождь и снег. Этот показатель оптимален как для спортивных, так и повседневных курток, а так же штанов для катания на беговых лыжах или прогулок.

И 3000 mm – моросящий дождь и мокрый несильный снег.

 

Второй параметр - это дышащие свойства ткани (Breathable), а именно количества пара, которое пропускает ткань за определенный период времени. Например, в дорогих качественных изделиях этот показатель обычно не менее 8000 gr. Мембрана среднего уровня имеет характеристику в 5000 gr. И базовый уровень — 3000 gr. Однако чем выше этот показатель тем легче ткань продувается ветром, а недостаточно высокие характеристики мембраны зачастую компенсируются наличием большого количества вентиляционных отверстий, что позволяет регулировать температуру внутри изделия.

Вместо “Breathable” может указываться показатель RET. RET - это показатель сопротивления дыханию, то есть чем он меньше, тем лучше ткань дышит.

 

Подбирая зимой одежду по принципу многослойности, важно помнить, что до 70% тепла теряется через голову и кисти рук. Поэтому, при покупке зимней экипировки, не забудьте про шапку, перчатки.

Шапка может быть любой, главное, чтобы защищала от ветра и не ограничивала обзор (при занятиях спортом). Идеальным вариантом будет шапка из шерсти с добавлением 15-20% полиэстера, утепленная внутри флисом. Она не потеряет форму и при этом сохранит тепло.

Перчатки или варежки защищают руки от снега, льда, холода и травм. Многие из них, как и куртки, сделаны из дышащей ткани, выводящей пот наружу. Что выбрать, личное дело каждого, в варежках теплее, но в перчатках удобнее манипулировать предметами, например, застегивать крепления.

Что еще почитать